9 Самых Известных в Мире Маяков

Маяки существовали в виде костров в глубокой древности, их разжигали на возвышенностях вдоль побережья. Таким образом, моряки могли избегать опасных скал или рифов, собственно, все современные маяки соблюдают те же требования. Одним из самых известных маяков древнего мира считается Александрийский маяк – сооружение, ранее находившееся на острове Фарос, близ города Александрии, Египет. Этот маяк вошёл в список Семи чудес древнего мира и однажды был полностью разрушен целой серией землетрясений.

9 Самых Известных в Мире Маяков

Многие из известных в наши дни маяков были построены в XVIII-XIX веках и за это время уже успели спасти бесчисленное количество человеческих жизней. А изобретение так называемой линзы Френеля – компактной линзы, способной изменять источник света этих сооружений, часто называют «изобретением, спасшим миллион кораблей». В этой статье мы бы хотели как можно более подробно рассмотреть некоторые из самых известных маяков планеты Земля, которые служат всё тем же практическим целям и уже довольно давно стали популярными туристическими достопримечательностями.

1 место. Маяк Белл-Рок – округ Ангус, Шотландия

Маяк Белл-Рок

Маяк Белл-Рок – это исторический маяк, расположенный у побережья округа Ангус, что в Шотландии. Это весьма примечательное сооружение, оно было построено в период между 1807 и 1810 годами и находится в Северном море.

Его высота составляет 35 метров, маяк является старейшим сохранившимся морским маяком в мире. Именно благодаря этому конструкция и была внесена в список Семи чудес промышленного мира.

Несмотря на то, что ему уже более двух веков, каменная кладка, на которой он возвышается, с момента установки маяка так ни разу и не менялась, что свидетельствует о высококачественной работе шотландского инженера-строителя Роберта Стивенсона.

2 место. Маяк Пойнт-Бонита – Сан-Франциско, штат Калифорния, США

Маяк Пойнт-Бонита

Маяк Пойнт-Бонита располагается в местечке под названием Пойнт-Бонита, которое отмечает собой крайнюю южную оконечность северного входа в залив Сан-Франциско. Одна из самых популярных достопримечательностей города Сан-Франциско – мост Золотые Ворота – находится к востоку от него.

Первоначальная версия маяка была построена для того, дабы избежать кораблекрушений в эпоху Калифорнийской золотой лихорадки – события, которое разразилось в 1850-ых годах. Нынешняя версия маяка была отстроена в 1870-ых и впервые зажглась в 1877 году.

Расположение маяка примечательно тем, что добраться до него можно только по подвесному мосту. Это единственный в своём роде маяк на территории Соединённых Штатов Америки и последний маяк на всём Западном побережье, который всё ещё управляется и обслуживается живыми людьми.

3 место. Маяк Острова Боди – штат Северная Каролина, США

Маяк Острова Боди

Маяк острова Боди – это знаковая достопримечательность Внешних берегов штата Северная Каролина, он был построен примерно полтора века назад – в 1872 году. Ему предшествовали два более старых маяка, они были построены в том месте, которое нынче затоплено.

Это один из самых высоких маяков на территории Соединённых Штатов Америки, его высота чуть более 48 метров. Также это один из всего лишь десяти высоких кирпичных маяков в Соединённых Штатах. Именно поэтому в 2003 году его и включили в список Национального реестра исторических мест государства.

С момента перехода на автоматизацию в 1953 году, маяк находится под полным управлением Службы Национальных парков, и является популярной туристической достопримечательностью данного региона. Начиная с 2013 года на него можно подняться и в летние месяцы года.

4 место. Маяк Генуи – Генуя, Италия

Маяк Генуи

Маяк Генуи – это главный маяк итальянского города Генуя, что к югу от крупного мегаполиса Милана.

Обратите внимание: Пошли в одно из самых популярных кафе на острове Фукуок, а еду принесли в виде отдельных ингридиентов и блюдца с водой.

Строительство первоначальной версии сооружения было завершено ещё в XII веке, а башня, которую мы видим в наши дни, была впервые зажжена в 1543 году.

Он полностью отстроен из камня и имеет высоту в 76 метров, что делает его пятым по высоте маяком в мире и вторым по высоте маяком, возведённым не в современное время.

Самый главный маяк генуэзского порта примечателен ещё и тем, что в купе со скалой, на которой была возведена конструкция, его высота равняется 117 метрам, а это уже не шутки, ведь подобная отметка делает его самым высоким маяком планеты Земля, ещё бы, ведь его рост сопоставим с современным небоскрёбом.

5 место. Маяк Макапуу-Пойнт – штат Гавайи, США

Маяк Макапуу-Пойнт

Маяк Макапуу-Пойнт находится на острове Оаху – одном из островов, составляющих американский штат Гавайи. Он располагается на крайнем юго-востоке острова, к востоку от гавайской столицы – города Гонолулу.

Потребность в маяке рядом с самым густонаселённым районом Гавайев стала очень острой в начале XX столетия. Его строительство было завершено в 1909 году, оно оказалось примечательно тем, что на него установили самую большую линзу среди всех маяков на территории Соединённых Штатов.

В окрестностях маяка проходит тропа имени Макапуу-Пойнт – одно из самых популярных мест для пеших прогулок по острову Оаху. И в этом нет ничего удивительного, ведь пейзажи здесь открываются потрясающие.

6 место. Эносимская Морская Свеча – префектура Канагава, Япония

Эносимская Морская Свеча

Эносимская Морская Свеча – один из самых известных маяков нашей планеты, потому как он представляет собой сочетание полностью функционального маяка и удивительной башни со смотровой площадкой.

Смотровая площадка башни располагается на высоте в 59,8 метров над землёй и 119,6 метров над уровнем моря. Отсюда открывается потрясающий вид на окрестности небольшого приливного острова Эносима (именно на нём он и возвышается) и Токийского метрополиса, что на северо-востоке от маяка.

Строительство маяка подошло к концу лишь в 2003 году, он стоит рядом с местом, где в былые времена находился прежний маяк, отстроенный в 1951. Старый маяк был демонтирован в Канун Нового 2002 года, все его функции были переданы современному сооружению.

7 место. Маяк Кап-де-Форментор – остров Мальорка, Испания

Маяк Кап-де-Форментор

Маяк Кап-де-Форментор, также широко известный как Маяк Форментор, расположен на самой северной оконечности острова Мальорка – самого большого из Балеарских островов в Средиземном море, которые являются частью Испании.

История маяка восходит к 1842 году, когда до этого весьма отдалённого места можно было добраться исключительно по морю, либо же по тропе мула через гористую местность. Подобное местоположение сделало конструкцию особенно сложной.

Это самый высокий маяк в данной группе островов, поскольку он расположен на высоте в 210 метров над уровнем моря. Это не только делает его одной из самых выдающихся достопримечательностей острова, но и превращает маяк в идеальное место, где можно насладиться самыми живописными видами.

8 место. Маяк Хук – графство Уэксфорд, Ирландия

Маяк Хук

Маяк Хук, также известный под именем Маяк Хук-Хед, располагается на полуострове Хук. В свою очередь сам полуостров находится в графстве Уэксфорд, что в юго-восточной части Ирландии.

Это один из старейших маяков планеты Земля, непрерывно работающий аж с 1142 года, что делает его вторым по возрасту подобным сооружением в мире.

В 2001 году конструкция была превращена в туристическую достопримечательность, случилось это сразу после того, как старый дом хранителей маяка был преобразован в небольшой музей и центр для посетителей. Теперь здесь выставлены артефакты, связанные с историей маяка.

9 место. Башня Геркулеса – Ла-Корунья, Испания

Башня Геркулеса

Предыдущий герой – маяк Хук – является вторым по возрасту постоянно действующим маяком в мире, а опережает его, конечно же, лишь одна башня Геркулеса, возглавляющая список старейших маяков планеты. Это замечательное сооружение использовалось ещё в римские времена и восходит к I веку нашей эры.

Нынешний маяк представляет собой отреставрированную версию древнеримского сооружения, он был отстроен в 1791 году. Располагается маяк на небольшом полуострове, всего в 2,4 километрах от центра города Ла-Корунья, регион Галисия, что на северо-западе Испании.

Вплоть до XIX века это интригующее сооружение было известно как «Фарум Бригантиум». Фарум – это латинская интерпретация греческого слова «Фарос», которое также использовалось для обозначения Александрийского маяка или же Александрийского Фароса. Как вы помните, древнеегипетский маяк находился именно на острове Фарос.

#стопочки #география #путешествия #достопримечательности #маяк #маяки #города и страны #туризм

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 9 Самых Известных в Мире Маяков.




Закрыть ☒