Соединенные Штаты Тюрков - серьезная угроза России или пустые мечты пантюркистов?

12 ноября в Турции произошло событие, которое прошло почти незаметным для всех, кроме его участников. Заслуженное невнимание или страусиная политика? Или ещё не пришло время для огласки контрмер? Речь идёт о саммите тюркоязычных стран.

Флаг Тюркского совета. Принят на саммите организации в Бишкеке 23.08.2012.

На этом мероприятии собирались главы государств на 8-й (и последний) саммит Тюркского Совета. Первый подобный саммит состоялся в Анкаре 30 октября 1992 года, всего их было 22. Внимательный читатель может спросить:"Так восьмой или двадцать два?" Никакой ошибки тут нет: менялась конфигурация, названия и состав участников. Поэтому нумерация мероприятий время от времени "обнулялась". Почти наверняка это произойдет и сейчас, т.к. форма объединения вновь поменялась. Теперь оно называется не Совет, а Организация Тюркских Государств (ОТГ).

Карта турецких аппетитов. Очень напоминает карту Советского Союза, слегка повернутую против часовой стрелки.

Один из саммитов Совета проходил в 2014 году в Киеве и был посвящен открытию первого регионального центра Тюркского совета. Это мероприятие пролоббировала местная азербайджанская диаспора. Кстати, диаспорам теперь будет уделяться особое внимание, но к этому мы ещё вернемся чуть ниже.

В нынешнем виде в ОТГ вошли Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия плюс в качестве наблюдателей Туркмения и сильно выделяющаяся в этой мусульманской компании Венгрия.

7 глав государств + генсек ОТГ. Фото из открытых источников.

На саммите был утвержден план действий обновленного объединения, который называется "Видение Тюркского мира -2040". Этот план был подготовлен по инициативе казахского елбасы (лидера нации) Н.Назарбаева в качестве почетного председателя Организации. С полным текстом этого 17-страничного документа на английском языке можно познакомиться здесь.

Я же предлагаю обратить внимание на самые важные положения этой программы. Опуская красивые и пафосные пассажи, неизбежные при создании документа Первым секретарём Компартии Казахской ССР и членом политбюро ЦК КПСС, нужно выделить следующее (расположены произвольно, а не в порядке значимости):

1. Свободное перемещение товаров, услуг, технологий, капитала и людей внутри общей территории ОТГ. Гармонизация таможенных и прочих правил.

2. Создание общих энергетических, информационных и транспортных систем.

3. Создание единого образовательного и культурного пространства, включая взаимное признание дипломов, координацию СМИ.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Предполагается унификация алфавитов и развитие некой "языковой общности".

4. Создание производственных трансграничных цепочек внутри ОТГ.

5. Создание общих военизированных сил по типу МЧС для борьбы со стихиями, авариями и пр.

5. Всемерная поддержка тюркских диаспор во всем мире для усиления их влияния не только в экономике, но в образовательной, научных и других сферах. Фактически прописано то, что всемерное содействие т.н. диаспорам будет оказываться на государственном уровне. Ждём саммит ОТГ в Москве? В Киеве азербайджанцы уже проводили.

6. Во внешнеполитическом разделе описано участие ОТГ во всех международных организациях, включая ООН.

Тут стоит отметить, что Эрдоган давно уже выступает за фактический пересмотр итогов Второй мировой войны. Не так давно он делал такое заявление:

Мы утверждаем, что судьба человечества не может и не должна быть брошена на милость горстки стран — победителей во Второй мировой войне".

Наши западные "партнеры" то и дело обвиняют РФ в покушении на смертный грех восстановления СССР, а Россия всячески открещивается от этого с криками: "Чур меня!". Совсем недавно (в 2017 году) российский президент В. Путин говорил примерно следующее:"Кто не жалеет о распаде Советского Союза- у того нет сердца, а кто хочет его воссоздать - не имеет головы".

Турки же открыто взялись за создание структуры объединяющей 5 бывших советских республик плюс ещё одну страну соцлагеря и совершенно не стесняются этого. ОТГ выглядит, как СССР, но с центром в Анкаре или Стамбуле.

Бахчели, Эрдоган, карта тюркского мира. Скриншот с сайта Cumhuriyet.com.tr

Спустя пару дней после учреждения ОТГ Эрдоган встретился с лидером Партии националистического движения (ПНД). Девлет Бахчели подарил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану карту «Тюркского мира», в который включена значительная часть территории России, в том числе часть Сибири и много других пока не турецких территорий. Крым, Якутия, Балканы, часть Китая тоже значатся турецкими.

Сама партия, возглавляемая Бахчели не очень на слуху, а вот про её молодежное военизированное крыло "Бозкурт"("Серые волки") слышали почти все. Это ведь те самые "волки", которые убили российских

Татарские пока немногочисленные "онижедети" уже на турецкий перешли и волка нарисовали. Надпись на транспаранте:"Свободу Идель-Уралу" Фото с сайта БизнесOnline.

Что касается "координации СМИ", то она тоже уже давно присутствует. Русскоязычный портал "Голос Ислама" с откровенным злорадством пропагандирует создание ОТГ.

Скриншот с сайта ГолосИслама.RU

Я почему-то совсем не удивился тому, что редакция этого портала находится в Стамбуле, а главного редактора зовут Хамза Дмитрий Черноморченко.

Возникает вполне закономерный вопрос: есть ли будущее у такого некогда многообещающего объединения, как ЕвразЭС? И нужен ли России бумажный боец ОДКБ? Нужно ли нам и впредь самыми разными способами (туризм, денежные переводы гастарбайтеров и "диаспор") финансировать экономики всё менее дружественных соседей?

Нужно ли вообще как-то реагировать или ОТГ - очередной бумажный тигр, каких было уже много на постсоветском пространстве (ГУАМ, например)?

#турция #евразийский союз #политика #страны снг #тюркские государства #нурсултан назарбаев #реджеп эрдоган

А теперь, друзья, не стесняйтесь ставить "лайки", подписываться в раздел и оставлять толковые комментарии. Отдельная благодарность разместившим ссылку на эту статью в соцсетях.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Соединенные Штаты Тюрков - серьезная угроза России или пустые мечты пантюркистов?.




Закрыть ☒