Карнавал духов в преддверии Хэллоуина: Почему коренные американцы смеются в лицо смерти

Здравствуйте, друзья!

Одно только слово "смерть" вызывает дрожь в поджилках. Тема неоднозначная. Древняя культура Америки, которая прошла тернистый путь длинною в более чем 3000 лет, раскрывает этот вопрос с очень яркого и весёлого ракурса.

День Мёртвых в Мексике и в некоторых ближайших странах празднуется 1 и 2 ноября. История праздника уходит еще во времена культур Майя и Ацтеков. В книгах и кино эти культуры нам показывали в основном с жестокой и кровожадной стороны. Но нужно понимать, что эти народы были духовно развиты, щедро пользовались дарами Природы и знали наверняка некоторые законы и секреты мироздания. Один из этих секретов - отношение к смерти.

Уважение может быть разным: можно бояться и трепетать, а можно понимать и дружить. Мексиканцы, потомки индейцев, выбрали второе. Поэтому, День Мёртвых проходит в атмосфере праздника и веселья. Разукрашенные в яркие образы, шумные и весёлые мексиканцы, с трепетом готовятся к встрече со своими, покинувшими наш мир, родственниками и предками.

Раз в год, перед праздником, мексиканцы всей семьёй, включая детей, идут на кладбище, в семейные склепы. Там они чистят и перемывают кости умерших родственников.

Обратите внимание: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.

Так они проявляют свою любовь и заботу, для которой не существует границ даже между живыми и мёртвыми.

Потомки индейцев, уверенны, что в дни народного празднования души их умерших родственников проделывают тяжёлый и длинный путь, длиною в год. Поэтому к этой встрече нужно тщательно приготовиться: навести порядок и украсить дом, нарядиться самим в красочные цвета, создать атмосферу праздника перед долгожданной встречей. Дорогу от семейных склепов к домам украшают горящими свечами, чтобы родственные души смогли добраться по ним к праздничному столу.

Большие города, например Мехико, отличаются масштабными празднованиями. Так с недавнего времени, в столице Мексики, начал проводиться крупный карнавал под названием "Парад Катрин". Толпы людей, под сопровождение громкой музыки и атмосферы веселья, выходят на улицы и, нарядившись в красочные карнавальные костюмы, от всей души в компании друзей и близких празднуют День Мёртвых.

ЮНЕСКО в 2003 году включило День Мёртвых в Список нематериального культурного наследия человечества
Богиня Миктлансиуатль - Богиня Святой Смерти

Во всех древних культурах человечества сложилось своё собственное отношении к смерти. Кто-то горюет об утрате и носит траурные цвета, пожирает сам себя от отчаяния и страдания. Кто-то находит в себе силы и меняет своё отношение к неизбежным реалиям, не отчаиваясь и принимая круговорот жизни в Природе. Выбор всегда остаётся за нами. Будьте счастливы и здоровы, не смотря ни на что!

Понравилась статья? Делитесь своим мнением в комментариях✍🏼, ставьте ЛЮБО👍🏼 и подписывайтесь в раздел "КАРМАПРАВ" ✔✔✔

Дорогой друг! Благодарю за то, что МЫ ВМЕСТЕ идём этой интересной дорогой! Жизнь - загадочное, удивительное и порой опасное приключение! Поэтому будьте всегда на чеку, а в этом Вам поможет КАРМАПРАВ!

#культура разных стран #путешествия #праздник #духовное пробуждение #интересные факты

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Карнавал духов в преддверии Хэллоуина: Почему коренные американцы смеются в лицо смерти.




Закрыть ☒