Купив двустволку, задумался о патроне холодной пристрелки, но потом понял, что это пустая трата денег, и вот почему

Купив двустволку, задумался о патроне холодной пристрелки, но потом понял, что это пустая трата денег, и вот почему...

Патрон холодного отстрела.

Все дело даже не столько в качестве самих патронов холодного боя, хотя и это тоже имеет место, сколько в качестве производства гладкоствольного оружия.

Хотел купить патрон для холодной пристрелки для проверки схождения стволов недавно купленного классического горизонтального МР-43/510 мм. Немного почитав и оценив все факты в своей голове, я понял, что покупать картридж с холодным сбросом не стоит.

Как работает лазерный патрон холодной пристрелки?

Патрон, повторяющий форму и размеры обычного винтовочного патрона 12/70, содержит источник когерентного монохроматического излучения (проще говоря, лазер) и элементы питания, от которых он работает. Вы вставляете патрон в патронник, и луч лазера показывает точку, куда направлен ствол. Кажется, что все просто. Это идеально. Затем наступает суровая реальность жизни.

Почему это не работает?

Этому есть две причины. Первая причина – несовершенство сборки самого картриджа, который в 99% случаев окажется китайским, вне зависимости от места покупки и цены, которую вы за него заплатили. Плохо отцентрированный источник света будет производить лазерный луч, который не параллелен каналу ствола. Это довольно легко проверить. Достаточно повернуть патрон в патроннике, чтобы увидеть, меняется красная точка на луче лазера или нет. Если он не двигается, поздравляем, ваш выигрыш в лотерею — качественный холодный картридж!

Вторая причина – качество производства самого оружия. И тут вам не поможет даже качественный патрон холодного отстрела, который вы выиграли в лотерею в последнем абзаце этой статьи. Все упирается в несоосность патронника и канала ствола вашего ружья.

Обратите внимание: Магазины снаряжения для подводной охоты в России и в Украине.

Кроме того, вы можете даже не подозревать об этом. Перекатывание патрона в патроннике, как и любые другие манипуляции с ним, не помогут определить этот дефект. При этом на качество боя выстрелами, баксами или пулями это никак не влияет. Ну, просто думаю, что патронник и канал ствола немного не соосны. Хотя и не мало. Какая разница, ведь выстрел или пуля разгоняется в стволе, а не в патроннике. Задача патронника только выдерживать первичную детонацию и высокое давление пороховых газов. Каждый. От камергера больше ничего не требуется. Зачем класть в него что-то кроме настоящего патрона?

Поэтому и не купил

И это логично. Даже если я получу высококачественный патрон холодного огня, я не могу быть на 100% уверен, что он покажет точку схождения, которая мне нужна (для чего я и хотел его использовать), просто потому, что патронники могут быть не выровнены. Также они могут быть не соосны по-разному в правом и левом стволах.

Фото с машины. Иллюстрация из открытых источников.

Так что нет другого способа проверить что-либо, кроме как реально прострелить стволы пулей из прицельного автомата на стрельбище. Вот поэтому я и отказался от идеи купить хладнострельный патрон.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Купив двустволку, задумался о патроне холодной пристрелки, но потом понял, что это пустая трата денег, и вот почему.




Закрыть ☒