Эжектор или экстрактор. Особенности использования

Ружья с откидными стволами или попросту "переломки" даже внутри одной серии отличаются разными системами извлечения стрелянных гильз из патронника.

Работа экстрактора, нижняя планка с проточками выдвигает оба патрона одновременно

Эжекторный механизм(в народе часто именуемый инжектором) предполагает выбрасывание стрелянных гильз из стволов подпружиненным выталкивателем и экстрактор, в этом случае донца гильз просто выдвигаются из патронника на достаточную для ручного извлечения длину. Механизмы эжектора или экстрактора описывать дело неблагодарное, ружье может иметь различное устройство и конструктивные особенности. Да и смысла особого в техническом описании и работе этого элемента #ружья я не вижу. Рассмотрим выбрасыватель "переломок" именно с позиции пользователя.

Описание и принцип действия

Под этим словом обычно понимается обычный механический выталкиватель в виде пластинки на казенном срезе ствола. Внешне он отличается от эжекторного механизма, тем что пластина общая, на оба ствола, не важно стреляли вы или нет, спущены курки или на боевом взводе, в патроннике стрелянные гильзы или патроны - экстрактор всегда работает одинаково - выдвигает донце гильзы из патронника на длину необходимую для ее захвата пальцами.

Своеобразный экстрактор на ТОЗ-91-12, в отличие от других ружей выталкиватель на 91-м был разделен на левый и правый

Эжекторный механизм имеет свой выбрасыватель для каждого патронника, согласитесь, глупо выбрасывать патрон из нестрелявшего ствола с курком на боевом взводе. Поэтому эжектор будет работать только на спущенном с боевого взвода курке, т.е. если вы в процессе #охоты произвели выстрел с одного ствола, то выбросит только одну гильзу, патрон из второго ствола будет аккуратно выдвинут из патронника. Для этого и нужно разделение самих выталкивателей.

У отечественных оружейников ружья с эжектором, отличаются литерой Е в маркировке, что эта литера обозначает, мне положительно непонятно, но что есть.

Обратите внимание: Как правильно готовить косточку авокадо. Другие способы её использования.

У забугорных производителей, указание на механизм выброса гильз надо смотреть в описании, в наименовании и модели оружия на это отсылок нет.

Эжекторы Фаусти Конрад, курки на боевом взводе

При этом, сама площадь зацепа выбрасывателя обоих типов механизмов примерно равна, так что проскакивание зуба экстрактора за рант гильзы может говорить только о неисправности ружья или браке. Ну и самое важное, в ружьях с эжекторным механизмом выброса гильзы - его можно отключить при необходимости. Где-то временно, на один выстрел - ИЖ-18Е например, где-то на постоянку - ИЖ-27Е или ТОЗ-34Е. Естественно #оружие бывает разное, и в каждом конкретном случае потребуется свой подход.

Особенности использования

На самом деле для охотника, на первый взгляд, лучше подходит ружье именно с экстрактором - особая скорость при перезарядке двустволки после выстрела не нужна, скорость замены патрона в обоих случаях одинакова, но вот #экстрактор позволяет не мусорить в угодьях, гильзы удобнее брать с патронников, а не искать их в сугробе, да и сам механизм усложняет ружье, хоть и незначительно. Более того, часть моих знакомых охотников которые приобретали ружья с эжекторным механизмом, спустя пару-тройку сезонов отключали его.

ТОЗ-34 и Фаусти - верхний экстрактор, нижний ствол эжектор.

Сам я пользовался как ружьем с выталкивателем, так и с эжекторным механизмом. Иногда удобно, иногда нет, были и гильзы в кофе и в лицо, были и поиски стрелянной гильзы в болотине, всяко бывало, но привык таки... отключать я его не планирую.

Существует метода извлечения гильз из #ружья с эжектором, без их выбрасывания. Для этого достаточно откинуть стволы ружья, но не до взведения курков, а в промежуточное положение, после чего извлечь стрелянные гильзы и после этого "доломать" ружье полностью, до срабатывания эжектора и взвода курков, после чего снова зарядить его.

Информация на самом деле общеизвестная, но, думаю, вдруг кто думает, что эжектор прям всегда и везде гильзы раскидывает.

На сим все. Спасибо за прочтение!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Эжектор или экстрактор. Особенности использования.




Закрыть ☒