Ловля щуки на реке поздней осенью. Подбор воблеров и клев хищника

На эту рыбалку получилось выбраться на полных три дня. Вроде и времени много, а все-равно, как обычно, времени не хватило. Рыбалки много не бывает. А тут еще и короткие ноябрьские дни. Одно в длинных ноябрьских вечерах хорошо - можно не спеша пообщаться с друзьями и коллегами-рыболовами, а еще можно выспаться, что не удается в короткие летние ночи.

Все три дня этой рыбалки по погоде были разными. Первый день выдался пасмурным и серым. Хорошо, что без осадков. Первые часы рыбалки показали, что щука активности не проявляет. Значит придется упорно перебирать воблеры, пока не добьешься поклевок. Это только во время жора, который редко случается, что ни забрось, на все хищник реагирует. А чаще всего надо подбирать приманку, которая щуку заинтересует.

Воблеров у нас с товарищем за долгие годы собрано и сложено в коробки хоть пруд пруди. Практически все модели проверенные, рабочие и уловистые. А еще у каждой модели от трех до десятка различных расцветок. А при этом еще одна модель может быть нескольких размеров. А понятие уловистого воблера совсем не означает, что когда бы, куда бы и при каких бы условиях его не забросил, то обязательно на него поймаешь желанного хищника. Это совсем не так. Уловистый-то воблер уловистый, но каждому свое время и место.

Вот и приходится подбирать из множества самый подходящий вариант на текущий момент в сложившихся погодных условиях. И перебор воблеров мы проводим уже не как попало, а применяем опыт предыдущих рыбалок. Голова человека все-таки как процессор компьютера. Начинаешь припоминать рыбалки в похожих условиях, вспоминать на какие приманки ловилась рыба и на базе этого опыта в первоочередном порядке проверять воблеры, которые работали в похожих условиях. Ну а две рыбацкие головы это уже как двухядерный процессор компьютера. Вспоминается многое и это облегчает выбор приманок. Ну и, соответственно, до первых поклевок одинаковых воблеров на свои спиннинги мы не ставим. Пытаемся ловить на разные приманки. Это позволяет быстрее проверить широкий спектр воблеров и подобрать рабочий на данный момент вариант.

Вот таким образом в первый день и был подобран самый интересный для щуки вариант. Это воблер натуральной расцветки с прогонистым телом длиной 90 мм и заглублением до 4 метров.

Обратите внимание: Лайфхак для рыбака. Подборка лучших эхолотов по соотношению цена-качество.

Это о максимальном заглублении идет речь. А необходимое заглубление в соответствии с рельефом дна уже регулирует разными способами сам рыболов. Было еще несколько поклевок на другие воблеры, но это были разовые случаи. А этот воблер заработал стабильно с полудня и до сумерек. Просто до полудня щуку вообще никак не удавалось расшевелить. Причем воблеры похожей расцветки, но другой формы и игры себя ничем не проявили.

Во второй день случился туман. Непроглядным его не назовешь, но на глиссе идти на катере по реке было совсем не комфортно. Редеть он начал только после полудня. Тогда же начала проявлять активность и щука. Причем опять пришлось заниматься подбором рабочего воблера, так как вчерашний вариант был щукой напрочь проигнорирован. Мы предположили, что стоит попробовать при тумане что-нибудь яркое. С одной стороны при такой погоде яркий воблер заметнее для хищника, а с другой стороны воблер с яркой раскраской является мощным провокатором для щуки. Если воблеры натуральных расцветок - это варианты щучьей кормовой базы, то воблеры ярких расцветок - это конкуренты в борьбе за охотничьи угодья. Мы, конечно, попробовали воблеры и совсем уж попугаистых расцветок, яркие, трехцветные. Но, как и предполагали, это не дало результата. Такие воблеры хорошо себя проявляли в летней теплой и мутноватой воде, а вот в прозрачной осенней как-то нам не удавалось успешно ловить на них рыбу. Ну а лучше всего в этот день отработали воблеры хоть и разной формы и игры, но одинаковой яркой флуоресцентной оранжевой расцветки.

Первыми, как это часто бывает, на эти яркие воблеры набросились голодные щурята и, проверив остроту крючков, отправились восвояси оправляться от уколов и подрастать. А попозже, во второй половине дня стала попадаться щука и покрупнее.

Ну а третий день, в основном был солнечным. Погодные условия вновь поменялись и опять пошел процесс подбора воблеров. Долгим он не был, так как мой товарищ в солнечную погоду обязательно пробует свой любимый воблер окуневой расцветки и поклевки не заставили себя ждать.

Проверили и другие воблеры похожей расцветки и установили, что в этот день наиболее интересен щуке воблер окуневой расцветки, а вот его форма и игра второстепенны. Поклевки были, например, и на воблера-составника.

Вот такие разные по погоде и по рабочим воблерам выдались наши рыбацкие дни на этой рыбалке. Скучать не приходилось, надо было постоянно экспериментировать. Это принесло нам достаточный улов зачетной щуки, а так же обогатило и закрепило наш рыболовный опыт.

А массовость поклевок на подобранные нами воблеры обеспечивали молодые щурята весом около полукилограмма. Они тоже получили свой личный опыт и отправились в свою стихию подрастать и переваривать этот опыт. А мы надеемся на новые встречи с ними через несколько лет.

Отмечайте эту статью и подписывайтесь на канал!

#рыбалка #рыбаки #рыболов #спиннинг #рыбалка на спиннинг #спиннинговая рыбалка #троллинг #новости рыбалки

---------------------------------------------------------------------------------------------

  • - Читайте здесь статью "Рыбалка на реке на хищника. Середина ноября. Предзимье."
  • - Читайте здесь статью "Приманка, которая привлекает крупную щуку."
  • - Читайте здесь статью "Могут ли рыбаки выбить всю рыбу на водоеме?"

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ловля щуки на реке поздней осенью. Подбор воблеров и клев хищника.




Закрыть ☒