Настройка эхолота Deeper. На что похожа рыбалка с умным беспроводным эхолотом? Ответ в статье!

Беспроводные эхолоты Deeper — это устройства с высокой универсальностью. Помимо хорошей чувствительности самого эхолота в список преимуществ стоит включить и широкие возможности настройки ПО, которое используется для анализа данных. Более того — именно правильная настройка эхолота с учетом условий ловли и поставленной задачи позволяет получить максимум полезной рыболову информации.

На что обращать внимание и как настраивать эхолот — расскажем в нашем обзоре.

Пример отображение показаний эхолота Deeper CHIRP+ в классическом режиме

Те, кто прочитают статью до конца получат небольшой сюрприз! ;)

Основные режимы

Эхолоты Deeper могут работать в разных режимах — от этого зависит способ отображения данных на экране. Режим работы выбирается в меню «Настройки» приложения Fish Deeper:

«Лодка»

Этот режим — вполне очевидно — используется для лодочной рыбалки. При выборе режима «Лодка» приложение Fish Deeper подключается к GPS-модулю смартфона/планшета и может использоваться для формирования карты глубин в реальном времени. При этом на экране отображаются:

  • Слева — карта
  • Справа — показания эхолота
Пример отображения показаний эхолота Deeper CHIRP+ в режиме "Лодка"

«Берег GPS»

Режим, доступный владельцам эхолотов Deeper PRO+ и Deeper CHIRP+ при береговой рыбалке. Работает эхолот в таком режиме точно так же, как и в режиме «Лодка» с одним важным отличием — GPS-сигнал фиксируется не смартфоном, а модулем GPS, встроенным в эхолот. Отображение данных тоже не отличается:

  • Слева — карта
  • Справа — показания эхолота

Таким образом, вы сможете строить карту глубин даже при ловле с берега.

Пример отображения показаний эхолота Deeper CHIRP+ в режиме "Берег GPS"

«Стандарт»

Режим для береговой рыбалки, который могут использовать владельцы эхолотов Deeper PRO. Эта модель не оснащается GPS-модулем, потому карта глубин не строится — на весь экран выводятся результаты сканирования дна эхолотом. Используется режим при проверке перспективного сектора взаброс: у рыболова будет картинка рельефа дна и активности рыбы.

Пример отображения показаний эхолота Deeper CHIRP+ в режиме "Стандарт"

«Зимняя рыбалка»

Режим, оптимальный для подледного лова. При этом:

  • Fish Deeper запоминает расположение всех отсканированных лунок и показывает их на карте (находится в левой части экрана, можно увеличить).
  • Слева располагается зимний флешер (круговая диаграмма с цветовой индикацией).
  • Справа — вертикальный сигнализатор для отслеживания движения приманок в реальном времени.

Работает режим очень просто — эхолот точно показывает, что находится прямо под лункой:

Пример игры мормышкой на показаниях эхолота Deeper CHIRP+ во время зимней рыбалкиПример игры мормышкой на показаниях эхолота Deeper CHIRP+ во время зимней рыбалки

Настройки экрана и оповещений

Чтобы рыбалка была максимально комфортной, эхолот Deeper можно настроить «под себя».

Цветовой режим

Меню «Цветовой режим» используется для выбора цветовой палитры с учетом освещенности и времени суток. Есть три режима:

  • «Классический» — универсальный.
Пример отображения показаний эхолота в классическом режиме.
  • «Дневной» — для яркого света.
Пример отображения показаний эхолота в дневном режиме.
  • «Ночной» — при ловле в темноте или сумерках.

Вертикальный сигнализатор

Наблюдать за интенсивностью отражённых сигналов, принимаемых эхолотом, можно с помощью вертикального сигнализатора. Он позволяет оценить ситуацию точно под эхолотом — при рыбалке с лодки или со льда.

Ночная рыбалка

Функцию «Ночная рыбалка» следует использовать при рыбалке ночью или в условиях низкой освещенности. Для этого сначала нужно заменить обычную крышку эхолота на крышку

Глубина обнаружения рыбы

Функция «Глубина нахождения рыбы» включает и отключает отображение показателей глубины возле значков рыбы. Вы можете выбрать вариант измерения глубины: от поверхности воды или от дна. Имея эти сведения, вы правильно разместите приманку, чтобы не упустить улов.

Отображение глубины отключено. Отображение глубины включено (расстояние от рыбы до поверхности).

Настройка луча сканирования: ширина и частота

Для сканирования области под эхолотом используются лучи разной ширины. Чем шире луч, тем большую площадь он захватывает — но тем меньшей будет точность сканирования мелких деталей.

Обратите внимание: Чьи же башни круче? Сравнил чеченские, ингушские и дагестанские, но так и не нашел ответа.

С узким лучом все наоборот: площадь будет небольшой, а вот точность сканирования — максимальной.

Угол луча

Эффективность применения эхолота напрямую зависит от выбора ширины луча:

  • Deeper PRO и Deeper PRO+ используют 2 луча: 15°/290кГц (узкий) и 55°/90 кГц (широкий)
  • Deeper CHIRP+ использует 3 луча: 7°/675 кГц (узкий), 16°/290кГц (средний) и 47°/100 кГц (широкий)

Владельцам эхолотов Deeper PRO/PRO+ стоит начать сканирование большой области широким лучом с дальнейшим детальным изучением интересных месту лучом меньшей ширины. Узкий луч подходит:

  • Для мелководий до 1,5 м.
  • Для зарослей растительности.
  • Для глубин более 20 метров.
  • Для перепадов глубин — ям и бровок.

Во всех этих случаях обследование узким лучом позволит уменьшить количество «слепых зон».

Владельцы эхолотов Deeper CHIRP+ могут быстро сканировать большие области широким лучом, а затем проверять интересующие участки средним лучом (он аналогичен узкому лучу Deeper PRO/PRO+ и применяется в тех же ситуациях). Но Deeper CHIRP+ хорош тем, что у него есть еще и максимально узкий луч. Он идеален:

  • Для подледного лова.
  • Для малых глубин.
  • Для точного сканирования ямы или бровки.

Узкий луч очень чувствителен к воздействию внешних факторов, потому при сильном волнении или быстрой буксировке/подтягивании картинка будет искажаться. Зато на спокойной воде или на гибком лодочном держателей узкий луч показывает максимум информации.

Важно! Если количество помех не уменьшается при снижении чувствительности, стоит использовать луч с более широким углом. Это позволит сканировать водоем даже при сильном ветре и волнении.

Диаметр луча

Диаметр луча — это показатель, который зависит от двух факторов:

  • Выбранного угла луча.
  • Глубины в месте ловли.

Чем меньше диаметр, тем меньшей будет зона поиска, но тем точнее вы определите местоположение рыбы.

Рассчитывается диаметр луча по формуле:

Диаметр луча эхолота = 2 х глубина х тангенс (ширина угла/2)

Например, вы ловите на глубине 10 метров и используете узкий луч. Тогда диаметр луча составит:

2 х 10 х тангенс (7°/2) =1,22 м.

Таким образом, на дне вы покрываете пятно с диаметром чуть больше, 120 см. Для активного поиска рыбы не годится, а вот для точного изучения рельефа или контроля под лункой — в самый раз!

Настройка чувствительности

Чувствительность эхолота — это показатель его реакции на любые отраженные сигналы. Чем больше чувствительность, тем больше посторонних сигналов будет на экране — но в этом случае поиск рыбы в «мешанине» черточек и дуг может быть усложнён. При минимальной чувствительности экран будет почти чистым — но так есть риск пропустить рыбу.

Оптимальный вариант — начать сканирование с чувствительностью 100%. Затем — постепенно уменьшать ее «фильтруя» ненужный сигналы и оставляя только те, которые с максимальной вероятностью принадлежат рыбе. Как правило, оптимальный диапазон — от 70 до 90%.

Важно! Как мы и советовали ранее, можно не только снизить чувствительность, но и переключиться на более широкий луч. Это позволит избавиться от лишних помех и сделать изображение на экране боле информативным.
Показания эхолота Deeper CHIRP+ с 25% чувствительностьюПоказания эхолота Deeper CHIRP+ с 50% чувствительностьюПоказания эхолота Deeper CHIRP+ с 100% чувствительностью

Настройка эхолота Deeper не должна представлять собой сложности — но, несмотря на интуитивно-понятный интерфейс, придется потратить время, чтобы разобраться в нюансах. Мы надеемся, что приведенные выше рекомендации позволят вам быстрее понять, как использовать эхолот Deeper максимально эффективно в самых разных условиях.

Ещё больше полезной информации о рыбалке с беспроводным эхолотом можно узнать на нашем сайте! Также на сайте можно приобрести беспроводные эхолоты Deeper.
Мы — официальный дистрибьютор бренда Deeper в России.
Наш сайт - ССЫЛКА

А по промо-коду "ДЗЕН" вы получите 5% скидку на всю нашу продукцию! :)


Также на главной странице сайта вы можете бесплатно получить большой рыболовный справочник на 30 страниц, в котором мы собрали самые важные моменты ловли мирной и хищной рыбы!
ЗАХОДИ!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Настройка эхолота Deeper. На что похожа рыбалка с умным беспроводным эхолотом? Ответ в статье!.




Закрыть ☒