Моя весенняя охота 2021 года на вальдшнепа и глухаря.

В связи с карантином в 2020 году весенней охоты не было вовсе, поэтому весеннюю 21 года я ждал с особенной страстью. Для себя я уже давно решил, что обязательно буду охотиться на вальдшнепа - т.к. охота с одной стороны не сложная и не требует много сил и времени, а с другой - лично для меня чрезвычайно увлекательная. На вальдшнепа я охочусь примерно в 90 км от своего дома, что позволяет мне обернуться на тягу одним днем, а если учесть, что домик в деревне у меня в 3 км от места охоты, так это вообще позволяет очень комфортно все организовать.

Первый мой вальдшнеп 2021

Дополнительно специально я куда-то ехать ( например на утку, гуся) - не планировал... Вообще с уткой интересно развивается моя охота. Когда я только начинал охотиться я вожделел этот трофей очень сильно, но места у нас не утиные, да и я еще не снайпер... сейчас как-то такого азарта уже нет. Может быть через год-другой, когда пес подрастет, я съезжу с ним на засидку... а пока не стремлюсь.
на вальдшнепа удалось выйти 5 раз, добыл 3, еще одного сбил, но он дотянул до леса и я его не нашел ...

Вальдшнеп в предпоследний день охоты

Зато разжился свежими крыльями для поноски щенку. 1 раз даже принес ему тушку вальдшнепа, для тренировки.

Собаки в деревнеПоноска со свежими крыльями вальдшнепа

Единственное на что я был готов - поехать на глухаря и такая возможность мне представилась!

В начале апреля нас пригласили в охотхозяйство во Владимирской области на последние дни сезона - в ночь на воскресенье и как резерв - в ночь на понедельник. Я решил, что раз уж еду за 350 км и за трофейной птицей, лучше перестраховаться и взял на работе на понедельник отгул. Мой друг итак был в отпуске, поэтому мы условились, что в любом случае поедем на 2 ночи. Если добудем в первую - останемся просто отдохнуть.

Выезжали из Москвы в субботу. погода сильно испортилась, шел дождь со снегом, был порывистый, шквалистый ветер. Эту погоду мы "привезли" с собой в охотохозяйство. Буквально в 10 км от него я, остановившись у последнего магазина прикупить водички, встретил егеря, который сочувственно посетовал, что погода нынче не очень...

Друг приехал со своим братом, просто за компанию и как вариант - если будет возможность, тоже пойти за трофеем. Нас встретили радушно, все обсудили и даже пообещали отвезти брата тоже на ток. Мы с другом ссудили брату по паре патронов (он не сильно рассчитывал на то что будет возможность и с собой у него было что-то вроде 5 или 7.) я дал две самокрутных единички с навеской в 29-30 г. друг - пару нулей.
в 2 часа ночи нужно быть в строю. Поэтому после ужина мы решили отдохнуть. Легли в 21, подъем в 01.00
Наши надежды, что ветер и дождь стихнут - не оправдались. дождь лил, как из ведра. Каждого из нас повез егерь на ему известный ток.

Я не взял с собой резиновые сапоги (т.к. они остались в деревне), был в берцах, но на всякий случай имел бахилы ОЗК. Выглядит ушлепищно, но вполне себе рабочий вариант. ..
В 2019 году я брал с собой браунинг - вертикалку. проблем никаких не возникло. В этом году на закрытие вальдшнепа я взял выгулять мурку (МР-155) и воспылал к ней новыми чувствами, поэтому взял ее и на глухаря. Это было ошибкой.
При подходе на глухаря важно не подшуметь. Полуавтомат, а в моем случае мурка - как будто вся на шарнирах. в ночном лесу это особенно слышно. Лязгает затвор, лязгает магазин, лязгают антабки (у меня самодельные). А главное никой необходимости в П/А в глухариной охоте нет. Больше 2-х выстрелов не сделать. У друга был ТОЗик п/а и он тоже сетовал, что все лязгает...
Ночной лес под ветер и дождь - романтика особенная. Я с удовольствием пытался гнаться за егерем (вот незачем этим деревенским мужикам никакие фитнесы и никакие фитнесы не помогут мне городскому догнать этих мужиков), спасибо он меня периодически поджидал. Мы кружили вокруг тока часа 2,5, но наш лучший результат - взлет в бору метрах в 20 от нас глухаря, которого мы даже не увидели. У моих товарищей тоже ничего не было. Брат друга лишь издалека по-светлому видел мелькнувшую голову глухаря на земле.

Как объяснили - смысла идти вообще не было, при таком ветре - деревья качает и глухарь не сидит на ветках, не поет.

Чтож, вернувшись на базу в 5 утра немного отдохнули и разошлись - мы спать, егеря - по своим делам. Условились что встречаемся так же в 2.00 на следующую ночь.

После отдыха была идея забацать шашлыков, поэтому решили съездить за мясом в ближайший рай.центр в 40 км от базы. Я за руль, друзья пассажирами - поехали. Ветер немного утих, но дождь продолжал капать.
В райцентре сфоткались у местных достопримечательностей - какой-то истребитель из 50-60 г.г., как памятник местному уроженцу, летчику - герою испанской войны, и БМП-1 на постаменте - как памятник землякам- участникам локальных конфликтов.

Обратите внимание: Все о охоте на гуся, наша любимая охота и все ее прелести.

Рай.центр ухожен, есть красивая школа с футбольным полем, стадион ремонтируют (видимо к выборам), есть магазины, супермаркеты, мойка не пошла - продается, зато пивных разливаек - штук 5 насчитали. Пиво вкусное и для москвичей - недорогое (у нас цену можно смело на 2 а то и на 3 умножать за те же сорта). Посмотрели местный храм, прокатились по селу сфотографировали строящуюся часовню, прикупили вместо мяса 2х утей в маринаде и поехали на базу, где запекли утей и попили пива с рыбкой...

Утята вместо шашлыковСамолет-памятникСтроящаяся часовня

в 18 пришел егерь и предложил свозить на вальдшнепа, но т.к. никто не захотел он составил нам компанию за столом.. .в 21 разошлись отдыхать.

Было чувство, что все у нас получится.

В 01.00 подъем, к 2-м мы были готовы. Сегодня егерь меня решил повезти на другой ток, где, по его мнению пониже и ветра поменьше. Опять ночной лес, но теперь уже ветра с дождем не было. Была полная луна и было тихо. Мы подошли к месту и наконец услышали отзвуки долгожданной песни. перекурили. Начали подход. но.. се ля ви... везде нужен опыт. Оказлось, что на току пело аж 4 глухаря, и было сложно сориентироваться под которого подходить. я хрустнул веткой. подход продолжили, рассвело. Было слышно, что исполины перелетают с места на место и по 1-2 раза поют. мы замерли в бору в ожидании. оказалось - глухари ходят вокруг нас метрах в 20-50 перепархивая с места на место. я постепенно приблизился к месту, где замер егерь. он мне жестами объяснил, что лучше не дергаться - получишь люлей а не птицу и показал где нужно искать их глазами. какое-то время мы замерев стояли в ожидании удобной диспозиции и вот наконец вижу отчетливо огромную птицу с распушенным хвостом! Но вот незадача - на линии огня - дерево. Жду когда начнет перемещаться. Передвигается, но очень медленно и собственно нет такой директрисы, где не было бы препятствия. наконец этот тетеря открылся и на линии только кустик. Дистанция метров 30-35. Риск допустимый, понимаю, что второго шанса не будет, целюсь, таю дыхание, жму дважды на спуск. через миг птица срывается и бежит. Мы с егерем бросаемся за ней и настигаем ее примерно в 50 метрах от места попадания. Глухарь ложится и замирает.
Восторг! Это не передать словами. Эмоции бьют через край, но выражать их на месте егерь не дает нужно уходить и желательно очень тихо, чтоб не потревожить остальных глухарей и глухарок, которым теперь предстоит высидеть и вырастить потомство к следующему году....
уходим с тока и только теперь можно сделать долгожданные фото с трофеем.

Мой глухарь - самый знатный из наших)

У моих друзей охота тоже состоялась и удалась. Мы все уехали с трофеями. Особенно мне доставило то, что и я и брат друга добыли глухарей моими самокрутами - единичками.

Трофей другаТрофеи друга и его брата

Я по пути домой заехал к таксидермисту и отдал тушку ему в работу. Жду теперь результат.
А мясо глухаря мы съели на пасхальной неделе. Говорят мясо у него не очень. Враки, вы просто не умеете его готовить. ))) Мясо понравилось всем и даже детям...

Глухарь с картошкой и яблоками.

У друзей было много дробинок. В моем мы нашли только одну.

Всем положительных эмоций и добычливых охот!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Моя весенняя охота 2021 года на вальдшнепа и глухаря. .




Закрыть ☒