Отработка охотничьих навыков у охотничьей собаки в городских условиях

Уважаемый читатель!

Рассказываю о своем опыте отработки охотничьих навыков у своего охотничьего пса в условиях проживания в городе.

Итак, мой пес - русский охотничий спаниэль.

о том как нам живется в городе;
о том как я решил завести собаку;
о том как воспитывать щенка ,чтоб он не пылесосил на улице...

Спаниэль - универсальная подружейная собака. Его задача отыскать в густой траве сидящую птицу, заставить ее вспархнуть, а также после того. как охотник собьет птицу - отыскать ее в траве и подать, либо подать птицу с воды.

Спаниэль в отличии от легавых не делает стойку.

Основными задачами при отрабоке охотничьих навыков у спаниэля (есть еще задачи по отработке послушения, но их я не отношу к специальным охотничьим задачам - может быть напишу заметку и на эту тему) сейчас для меня являются отработать "челнок", поиск птицы в поле, подачу птицы из травы, подачу птицы с воды, приучить к выстрелу.

Как я отрабатываю задачи

1. Как отрабатывать "челнок"

Челнок- вид поиска, когда собака по направлению. указанному охотником рукой, обыскивает площадь в радиусе до 30 метров от охотника (расстояние выстрела). ЧЕлноком такой поиск называется потму, что сначала собака сначала идет в одну сторону от направления линии движения охотника, потом в другую, по указанию охотника, повторяя снова и снова такой поиск по мере прождвижения охотника вперед.

Это дает охотнику возможность гарантированно обслдедовать широкую (до 60-70 м шириной) полосу поля.

Как я это отрабатываю:

я нашел относительно недалеко от своего дома небольшое поле, которое удобно нам тем. что там почти нет обывателей. Иногда я вижу парочки, которые ищут уединения, но в основном посетители места - местные жители, выгуливающие собак.

Мы едем на велосипеде с щенком на это поле (щенок бежит на велоповодке рядом, это для него разминка). на поле после короткого вступления по отрабтке 1-3 команд послушания мы приступаем к отработке челнока.

Я кидаю поноски с крыльями в разные стороны, причем желательно чтобы щен. не видел сам момент закидывания - не знал куда я кинул поноску, чтоб ориентировался только на направление, указанное моей рукой.

Поноска с крыльями свежего вальдшнепа

Для начала я использовал тенисный мячик (это было в черте асфальта) - сначала 1 а потом 2. Важна следующая последовательность
1. приучить щенка приносить мячик.
2. Приучить щенка приносить мячик только по команде - кинул ему мячик. а Щ должен сидеть и ждать, пока ему разрешат побежать за мячиком.
3. Добавляем второй мячик - сажаем Щ и кидаем сначала 1 мячик в одну сторону, а потом второй - в другую. Задача - научить Щ бежать за тем мячиком, на который вы показываете рукой.
4. Заменяем мячики на поноски с крыльями и повторяем п.2
5. Переходим в полевые условия. Для начала - в невысокой траве. Тут еще 1 важный момент. Собака должна искать поноску не глазами, а нюхом. Например моя старшая собака больше ищет глазами. это признак брака. Щен же ищет нюхом. Это очень хорошо

и теперь переходим к следующей задаче...

2.

Обратите внимание: Гусеницы съели весь самшит на городских улицах и добрались до нас. Но мы нашли решение.

Как Отработать поиск птицы и ее подачу.

Вы закинули поноску. На свои поноски я прикрепил крылья вальдшнепов, добытых мной этой весною.

небольшая ретроспектива.

Отрабатывать поиск птицы по запаху нужно начинать с самого раннего возраста щенка в игре - играя с ним крылышком дикой птицы, давать ему раззадориться и кидать крылышко , сначала рядом, постепенно увеличивая дистанцию, после чего вообще спрятать крылышко и попросить его найти... это приучит щенка искать именно дикую птицу и деффиринцировать прочие интересные и привлекательны запахи от этого.

я закинул поноску в густую траву и даю команду щенку рукой и свистком.Щенок бежит в указанную мной сторону. в тот момент. когда он не видит я закидывю вторую поноску в протвоположную сторону.

Щенок приносит отысканную в траве поноску, а я вознаграждаю его лакомством. Если поноску он не отдал в руку или не положил к ногам, а оставил например в паре метров от меня, я ничего не делаю и говорю ему дай. в течении до минуты он должен сообразить, что нужно поднести поноску ближе. После чего получает лакомство и новое направление для поиска.

Несет поноску с крыльями

Для начала отработки подачи с воды следует разыграть щенка недалеко от неглубокого водоема и после нескольких забросов игрушки или поноски на землю, когда собака войдет в азарт, кинуть поноску недалеко в воду (чтоб если что вы сами могли ее достать но при этом, чтобы собаке требовалось зайти в воду). Далее -увеличиваете дальность и глубину забрасывания поноски в водоем

В идеале, постепенно нужно переходить от поиска и подачи муляжей птиц (поноски с крыльями) к поискам реальной птицы. На роль подсадной птицы отлично подходят перепелки. Они есть в продаже практически в любом регионе, стоят не дорого, не требуют серьезного ухода (у меня живут 3 шт на балконе уже месяц).
Для занятия с птицей берете ее и едете с собакой к месту занятий. кладете птицу незаметно от собаки и потом, наводите ее челноком к месту. Собака должна сработать и найти... Птица взлетает, собаку нужно остановить (за не остановку на соревнованиях дисквалифицируют)
Для подачи - Не стоит мучать птичку. В этом случае занятие с собакой нужно проводить с тушкой птицы. первые 3 дня тушка сохраняется в холодильнике, далее - либо суп и новая тушка, либо после занятия в морозилку (правда не знаю как ваши домочадцы отнесутся к хранению трупа маленького животного в перьях в холодильнике... ).

3. как я приучаю собаку к выстрелу.

Как я писал в очерке про чепионт МОООиР по болтно-луговой и водоплавающей птице - на испытаниях используется стартовый пистолет для имитации выстрела. Игрушка скажем прямо не из дешевых.

Я использую сигнал охотника с пластмассовыми патронами. Кстати, к этим пластмассовым патронам отлично после отстрела заодского заряда подходят капсюля КВ-22, которые очень похоже имитируют звук выстрела.

Итак. Вы высадили птицу. В момент, когда пес нашел птицу нужно выстрелить. даже подсадная перепелка часто взлетает и может перелететь на несколько метров. Вот в момент ее взлета выстрел (имитация) должен прогреметь. ЕСли вы испоьзуете поноску или тушку - придется внимательно отслеживать, когда собака нашла поноску. в густой и высокой траве это м.б. проблематично.

У нас в подмосковье в районных обществах есть выделенные зоны нагонки и натаски собак.

Взяв путевку там можно вообще в реальных условиях отработать поиск реальной птицы.

Всем удачи в воспитании охотничьей собаки!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Отработка охотничьих навыков у охотничьей собаки в городских условиях.




Закрыть ☒