Не успели мы налюбоваться весёлыми фигурами перед старым зданием ж

Мы не успели перестать любоваться веселыми фигурами перед зданием старого вокзала, теперь это музей Уральской железной дороги, как они уже были на северном автовокзале. Пять минут, и мы обезопасили себя.

Важнейшее место в городе Екатеринбурге – Храм-на-Крови. От ж/д вокзала на общественном транспорте 5-7 минут езды.

Храм-памятник над кровью

Исторически город прославился трагическим событием. Именно в Екатеринбурге, в доме купца Ипатьева, 17 июля 1918 года была расстреляна царская семья, а также лейб-врач Е. Боткин, офицер А. Трупп, комнатная девушка А. Демидова и кухарка . И. Харитонов.

Фото из интернета. Ипатьевский дом, Екатеринбург, 1928 г

Однако в советское время, когда религия была под запретом, каждый год, в день казни, возле Ипатьевского дома зажигалось множество огней. Да и в обычной жизни многие люди, проходившие мимо этого дома, крестились.

В 1977 году, за год до 60-летия расстрела царской семьи, во избежание различных конфликтов и массовых скоплений людей, по приказу Б. Ельцина Ипатьевский дом был ликвидирован. И не только дом Ипатьева, а весь квартал, так что даже точное местонахождение дома найти не удалось.

Внутренние стены храма расписаны событиями жизни царской семьи

В 1990 году было принято решение построить на месте дома церковь на крови. И только в 2003 году храм был построен. Храм-Памятник на Крови двухслойный. Внутренние стены храма расписаны событиями жизни царской семьи.

Наш путь продолжился в центр Екатеринбурга - Плотинку. Любимый курорт жителей Екатеринбурга.

Панорама Екатеринбурга: слева - Храм-на-Крови, справа нарисованный прорыв - дом Севастьянова.

Дом Севастьянова – визитная карточка Екатеринбурга, находится по адресу улица Ленина, 35, в центре. Есть и элементы готики, и дыхание Востока.

Обратите внимание: Увидели в Чувашии на улице перед домами крыши без дома, рассказываю, зачем их построили люди.

Об этом доме ходят разные легенды - красавец!

Памятник истории и архитектуры, расположенный в Екатеринбурге. Дом Севастьянова

И вот мы на Плотинке.

Екатеринбург, плотина на реке Исеть

Плотина на реке Исеть в исторической площади Екатеринбурга. Построена в 1723 году. Плотина на снимке справа, жаль, что на снимке не передать шум и плеск падающей воды. Позади - огромный камень, розовый родонит, весом 4,5 тонны! В общем, этот камень уже давно был на плотине, но в другом месте. После реконструкции дамбы этот красавец нашел себе достойное место.

И вот мы отдыхаем за «подвижной» игрой на шахматной доске. Вечеринка была тяжелой😀!

Новый тип игры на шахматной доске. Екатеринбург, центр города. "Мобильная" вечеринка😀
Екатеринбург, площадь 1905 года. Центр

Памятник архитектуры Екатеринбурга, административное здание, расположенное на Площади 1905 года. В здании располагается администрация города Екатеринбурга и Екатеринбургская городская дума.

Панорама Екатеринбурга, справа - Храм на Крови

Мы также посетили метро в Екатеринбурге.

Метро в Екатеринбурге

Непростая судьба у метро в Екатеринбурге. Долгое время он считался самым коротким в мире. Сейчас он самый короткий в России.

На сегодняшний день метрополитен уральской столицы представляет собой ветку из девяти станций. Надо сказать, что в 2012 году было всего 5 станций. Станции растут не быстро, но растут. Метро было открыто в апреле 1991 года и сначала называлось Свердловским.

Мне очень понравился этот открытый балкон то ли из каслинского литья, то ли кованный. На втором фото напротив филармонии строительный кран в центре города. Плотность застройки очень высокая.
Памятник основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину

Екатеринбург был основан в 1723 году 18 ноября Василием Татищевым и Вильгельмом де Генниным.

В конце путешествия мы поняли, почему мы, челябинцы, решили прогуляться по Екатеринбургу – в этом году городу исполняется 300 лет!

Больше информации на нашем Дзен-канале 👉 С рюкзаком!  

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Не успели мы налюбоваться весёлыми фигурами перед старым зданием ж.




Закрыть ☒