Необычный для туристов вид на Альпы

Коровы летают?

Кажется, каждый первоклассник способен ответить на этот вопрос: нет. Ведь корова не птица, у нее нет крыльев. Она передвигается исключительно на своих четырех ногах. По крайней мере, раньше мы так думали. А вот в горах Швейцарии коровы действительно летают, и их десятки. Так что пару раз в год туристы и местные жители могут увидеть удивительную картину: парящая где-то в воздухе корова, соединенная с вертолетом. 

И это вызывает вопросы? Почему коровы так валяются? Испытывают ли они сильный стресс от этого? Нельзя ли перевозить животных более.. безопасно? Давайте изучим тему вместе. 

Дело в том, что коровы в Швейцарии, как та корова из рекламы шоколада, действительно пасутся в горах. Каждый год около тысячи животных отправляются весной в Альпы, где с удовольствием пасутся и набираются сил, чтобы потом из их молока делать вкусный шоколад и сыр. 

Увы, не все в жизни идет гладко.

Обратите внимание: Десятки слонов уже свободны в Тайланде и их больше не заставляют катать туристов.

Так счастливые швейцарские коровы порой попадают в очень жизненные ситуации: получают травмы, болеют и дерутся со стадом, не имея возможности вернуться к фермеру самостоятельно осенью, когда холода приближаются к Альпам. Чтобы спасти бедняков, фермеры вынуждены звать на помощь: специально обученные люди спускают коров, привязывают их ремнями и закрепляют в специальных сетях. 

К сожалению, стада иногда забираются так высоко, что перевозить отдельных коров в телегах просто невозможно: машина не проедет по узким дорогам и горным склонам. Итак, коровы начали летать. 

По словам местных фермеров, их животные довольно спокойно переносят дорогу. Я не знаю, боятся ли животные высоты, но в видеороликах, найденных в Интернете, коровы на самом деле довольно спокойны. 

И тут возникает вполне закономерный вопрос: насколько это выгодно? Выгодно ли вызывать пилотов для вывоза больного животного, что еще не факт, что быстро приходит в голову? Ответ очевиден: нет. Это просто финансово невыгодно. Только тут дело не в деньгах. Швейцарские фермеры очень трепетно ​​относятся к своим животным: коровы вообще являются символом Швейцарии, поэтому никто не оставит животное в горах. Это дает надежду, что этот мир еще можно спасти. 

В общем, человеческая доброта породила летающих коров. Уже несколько лет эта практика используется в Альпах, что не может не радовать. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычный для туристов вид на Альпы.




Закрыть ☒