Разбираемся в том, как хикки живут в Японии

Многим из нас Япония видится Эдемом, где люди живут не просто хорошо, а прекрасно. Высокие технологии, развитая медицина, достойная зарплата — кажется, у этих людей не может быть никаких проблем. Но это совсем не так: Япония полна различных мелких и крупных кризисов, одним из которых является проблема 8050, о которой с каждым годом говорят все с большей тревогой. 

Проще говоря, задача 8050 — это ситуация, когда восьмилетние родители содержат своих пятидесятилетних детей. Конечно, цифры очень условны. Могут быть и семидесятилетние, и сорокалетние родители - сути это не меняет: в Японии есть целая прослойка не приспособленных к жизни людей. 

И под неприспособленностью я подразумеваю не просто низкую зарплату и ошибки в личной жизни, а буквально неспособность содержать себя самостоятельно. Некоторые из этих «детей» не умеют пользоваться стиральной машиной, не умеют даже готовить простые блюда и даже не выходят из дома. Речь идет о так называемых засосах — людях, которые живут в добровольной изоляции от общества: одни — из-за лени и способности родителей все им дать, а другие — из-за психических проблем. 

А после событий 2020-2021 годов таких домашних тел стало только больше. Люди прикрываются самыми разными мотивами: фиктивными болезнями, собственными ошибками, отсутствием образования (а для его получения нужно встать и работать над собой) и боязнью общества от безделья. Японцы, для которых семья понятие священное, тянут своих детей до последнего. 

И кажется, что они их рисуют и рисуют - это сугубо их решение. Но тут возникает проблема: родители не вечны. Рано или поздно они уйдут, а их неумелые дети останутся совсем одни. Чтобы понять, многие из них не умеют пользоваться общественным транспортом и даже оплачивать счета. Вся их жизнь проходит в четырех стенах собственной комнаты, где они целыми днями смотрят телевизор или играют в компьютерные игры. 

И тут надо понимать: с подрастающим поколением во всем можно винить лень и компьютерные игры. А вот проблема 8050 возникла исключительно из-за той же 80. Дело в том, что большинство родителей просто скрывают своих детей от внешнего мира.

Обратите внимание: Сводки с полей: как сейчас в Крыму живут люди, когда запретили туристам ехать.

Большинство из них имеют настоящие отклонения, которые следует лечить и исправлять в раннем возрасте, но японцы не привыкли жить напоказ. Вы признаете, что ваш ребенок не такой, как все? Пойти к врачу и сообщить об этом? Это невообразимый позор! Лучше незаметно спрятать ребенка от окружающих и развлекать его в меру своих возможностей. И не беда, что ребенок барахлит в доме, не работает и просто мешает родителям жить: лучше набраться терпения.

И если сначала все идет хорошо, то сил уже не хватает. А взрослый человек с проблемами психического здоровья не подлежит переобучению. Так появляются в мире люди, которые не могут служить себе сами. Некоторые из них целыми днями сидят рядом со «спящими» родителями и даже не понимают, что произошло. Были случаи, когда дети уходили вслед за родителями: от истощения. Это действительно страшно. 

В связи с этим в Японии даже появились реабилитационные центры для таких людей. Там их учат взаимодействовать с обществом, готовить, убирать и присоединяться к обществу. На самом деле, по данным на 2020 год, таких «детей» в Японии около миллиона. И что с ними делать, совершенно непонятно. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Разбираемся в том, как хикки живут в Японии.




Закрыть ☒