На нашей планете есть острова, которые придают слову «в глуши» новый смысл

На нашей планете есть острова, которые придают слову «в глуши» новый смысл. Некоторые из них находятся за тысячи километров от ближайшей земли, другие населены враждебными племенами, а некоторые имеют очень суровый климат.

Тромлен, Французские южные и антарктические земли

© Бенуа ГИЗЕМБЕРГ/PARISMATCH

Это красивый тропический остров, расположенный примерно в 600 километрах к северу от Маврикия. Официально он входит в состав Южных и Антарктических земель Франции, но Маврикий также претендует на суверенитет над островом. Тромлен является местом гнездования морских черепах, имеет помещения для научных экспедиций и метеостанцию.

Северный Сентинельский остров, Индия

Это один из 572 островов, составляющих Андаманскую цепь в Бенгальском заливе. Технически остров является частью Индии, но населен племенем сентинельцев. Они не хотят иметь ничего общего с современным миром и всегда очень враждебно относятся к чужакам. Остров находится примерно в 450 км от побережья Мьянмы и примерно в 1300 км от Ченнаи.

Остров Десепшн, Антарктида

© КруизМаппер

Остров Десепшн расположен у берегов Антарктиды. Остров был заселен до 1960-х годов, когда произошло извержение действующего вулкана. Сегодня единственными живыми существами на острове являются члены исследовательских экспедиций и очаровательные антарктические пингвины.

Остров Норфолк, Австралия

© Туризм Австралии

Остров Норфолк был одним из редких островов в Австралии, который не был колонизирован европейскими поселенцами в 19 веке просто потому, что находился слишком далеко. Первоначально остров Норфолк был заселен полинезийскими племенами, а затем более века служил исправительным поселением для каторжников, пока в 1914 году не стал внешней территорией Австралии.

Остров Элсмир, Канада

© КруизМаппер

Остров Элсмир расположен в самой высокой части Арктики. Это впечатляющий горный остров с населением не более 130 человек. По площади это самый большой канадский остров, но он удален более чем на 1000 километров от ближайшей точки на материковой части Канады. Большая часть территории покрыта льдом, снегом и коварными перевалами. Чтобы добраться до этого изолированного острова, вам нужно лететь из Оттавы в Икалуит, а оттуда на чартерном самолете до Танкуари-фьорда.

Земля Георга, Россия

© Турнеделя

Этот остров был открыт британским исследователем Фредериком Джорджем Джексоном, который назвал остров в честь принца Георга V. Земля Джорджа — самый большой и длинный остров в архипелаге Франца-Иосифа. Это примерно в 1500 км от материковой части России и примерно в 2000 км от Гренландии. Это означает, что в радиусе 2000 километров нет ни одного аэропорта, а купание в холодных водах Северного Ледовитого океана затруднено. Добраться до острова — почти невыполнимая миссия. Этот остров окружен сказочной природной красотой, которая испещрена глубокими бухтами, мысами, большими ледниками и ледяными куполами.

Северная Земля, Россия

© КруизМаппер

Северная Земля — российский архипелаг в Арктике, расположенный недалеко от сибирского полуострова Таймыр, между морем Лаптевых на востоке и Карским морем на западе. Остров известен тем, что здесь находится крупнейший в России ледник Академии наук длиной 724 метра. До последних лет архипелаг был связан с Евразией льдом, перекрывавшим северный проход Атлантического и Тихого океанов. Но в 2012 году вечная мерзлота достигла рекордно низкого уровня, поэтому вода начала течь к югу от архипелага.

Шпицберген, Норвегия

©Посетите Норвегию

Это самый большой и единственный населенный остров, входящий в состав архипелага Шпицберген. Остров находится за полярным кругом, в 950 км от Норвегии и в 830 км от Гренландии.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Большая часть острова покрыта снегом и льдом. На острове также проживает одна из крупнейших популяций белых медведей. Основное поселение на острове — Лонгйир.

Южная Георгия, Британская заморская территория

© Алебарда Бастион

Остров Южная Георгия является частью британской заморской территории и расположен в атлантической части Южного океана. Ближайший клочок земли находится на расстоянии 2700 километров. Единственные люди на острове — члены исследовательских экспедиций, проживающие на исследовательской станции Британской антарктической службы. Южная Георгия также имеет очень враждебный климат. Это основная причина, по которой на острове не было коренного населения до его открытия в 1914 году.

Остров Пасхи, Чили

© КруизМаппер

Этот вулканический остров расположен более чем в 3000 км от побережья Чили. Он известен своими гигантскими каменными статуями. На острове Пасхи проживало древнее коренное население, которое оставило некоторые остатки своей цивилизации. В настоящее время на острове проживает около 8000 постоянных жителей.

Диего-Гарсия, Британская заморская территория

© Сандей Гардиан

Диего-Гарсия — небольшой остров посреди Индийского океана, примерно в 3000 км от Мадагаскара. Остров расположен посередине между Австралией, Юго-Восточной Азией, Восточной Африкой и Индией. Когда-то на острове проживало около 1000 жителей, но все они были переселены, когда остров был преобразован в военную базу в 1971 году.

Остров Буве, Норвегия

© Норвежский полярный институт

Технически Буветойя является территорией Норвегии, но ближайшие массивы суши находятся в Антарктиде и Южной Африке. Весь остров является заповедником. Норвежское правительство строго ограничивает количество посетителей в год специальными разрешениями, которые выдаются только исследовательским судам. Остров полностью покрыт ледником, поэтому здесь нет ни портов, ни гаваней, и добраться до него можно только на вертолете.

Острова Гамбье, Французская Полинезия

© Арануи

Острова Гамбия представляют собой небольшой вулканический архипелаг в Тихом океане примерно в 5000 км от Новой Зеландии. До архипелага можно добраться только на лодке из города Папеэте, столицы Таити. Сегодня на островах проживает около 1500 коренных жителей, большинство из которых проживает на самом большом острове Мангарева.

Остров Амстердам, французские южные и антарктические земли

© Атлантический океан

Остров Амстердам входит в состав французских южных и антарктических земель. На острове проживает всего 25 человек, изучающих биологию, метеорологию и геомагнетизм. Этот остров вулканического происхождения и имеет один действующий вулкан, хотя нет никаких записей о предыдущих извержениях. Чтобы добраться до этого острова, требуется многодневная морская прогулка из Перта или Мадагаскара.

Острова Кергелен, французские южные и антарктические земли

© Британская энциклопедия

Это группа открытых всем ветрам островов в Индийском океане. Они заполнены обширными равнинами, ледниками и скалистыми обнажениями. На этих островах обитают тюлени, крачки, пингвины и альбатросы. Из-за неблагоприятных погодных условий единственными жителями острова являются ученые и военные.

🎯 Присоединяйтесь и вдохновляйтесь каждый день. Обещаем, будет интересно!

© Виктор Тревел

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: На нашей планете есть острова, которые придают слову «в глуши» новый смысл.




Закрыть ☒