Развенчиваем мифы о жизни в Ватикане

Ватикан – маленькая, но очень колоритная страна, о которой вроде бы известно все, но в то же время ничего. Как правило, мы знаем некоторые гостиничные и наиболее примечательные факты об этом месте, часто смешанные с домыслами и стереотипами. 

И сегодня я хочу рассказать о самых распространенных заблуждениях, связанных с этим местом. Ведь всегда лучше знать правду, чем верить в мифы и стереотипы. 

1. Ватикан — очень безопасная страна

На самом деле Ватикан — это буквально сосредоточение религии и морали в центре Италии. Папа здесь постоянно, вокруг священники и охрана. О каких преступлениях можно говорить в стенах квазисвятого места? Собственно о многих. 

Так по статистике на 2022 год уровень преступности в Ватикане в 20 раз выше, чем в окружающей его Италии. Но не думайте, что духовенство вдруг увлеклось чем-то незаконным. Во всем виноваты туристы и мошенники, которые привозят их в это маленькое государство. Практически каждый день здесь крадут телефоны, кошельки и украшения. Ведь туристы просто не ожидают подвоха в стенах Ватикана, которым пользуются преступники. 

Однако из-за очень небольшого количества жителей Ватикана пропорциональное количество преступлений выглядит внушительно. Именно из-за этого Ватикан входит в десятку самых криминализированных стран мира. Уровень преступности здесь составляет 133%! Это значит, что на 825 жителей Ватикана здесь ежегодно совершается более 1090 преступлений! Статистика откровенно поражает.

2. Гражданство Ватикана постоянно

Это не заблуждение, а скорее убеждение, ведь гражданство во всех других странах является постоянным. Но в Ватикане все немного иначе: люди могут быть гражданами Ватикана только до тех пор, пока они или члены их семей служат Папе. Так дети, выросшие в Ватикане, теряют гражданство в 18 лет, а гвардейцы - при выходе на пенсию. 

Однако это не означает, что людей депортируют в никуда. Их паспорта просто меняют на итальянские. Так что вчерашние Ватиканы автоматически становятся итальянцами. 

3.

Обратите внимание: Многие знакомые первый раз в жизни не хотят дома убраться к Пасхе, кого ни спрошу, у всех одни отговорки.

Швейцарская гвардия — просто бутафория

Если вы когда-нибудь были в Ватикане, то наверняка видели этих мужчин в смешных мундирах, стоящих у государственных ворот. Это представители швейцарской гвардии, старейшей армии в мире, которая призвана защищать Ватикан и самого Папу. Только вот за внешним разнообразием и небольшим составом (101 человек) скрывается настоящая сила, о которой многие забывают. 

Да их мало. Да, они одеты в странную одежду, но готовы исполнить свой долг. Охранники постоянно тренируются, умеют обращаться с оружием и в целом хорошо подготовлены к любым форс-мажорам. Тогда еще в 1527 году именно гвардейцы спасли папу ценой жизни 147 своих братьев. Они отбили 20-тысячную армию, пришедшую грабить Рим, и.. одержали свою маленькую победу, эвакуировав главу церкви из осажденного Ватикана.  

4. В Ватикане живут только кардиналы и гвардейцы

Вообще гражданство в Ватикане изначально могут получить либо гвардейцы (а выбирают только одиноких молодых людей), либо клирики. Но некоторым из них все же удается создать семью, несмотря на очень плотный рабочий график. 

Так что гвардейцы могут жениться с одобрения Папы. Их жены будут светскими людьми, на которых, однако, ватиканское гражданство все же будет иметь свою роль. Женщинам, проживающим в Ватикане, запрещено носить открытую одежду и даже юбки выше колена. Однако при должном желании они все же могут стать женой охранника и гражданином Ватикана. 

5. Ватикан — полноценное государство

С одной стороны, да. Ватикан – это действительно полноценное государство со своим законом и своим главой. Но с другой стороны, Ватикан — это всего лишь маленький клочок земли, где очень и очень много всего. Например. родильный дом. Все новые граждане Ватикана рождаются в Италии, потому что в городе-государстве просто не нашлось места для столь значимого института: женщин в стране мало, никто не стал строить для них полноценный институт. 

В Ватикане также нет полноценной школы и детского сада. Несмотря на то, что это условный сад, многие семьи все же предпочитают отдавать детей в итальянские учреждения. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Развенчиваем мифы о жизни в Ватикане.




Закрыть ☒