Рыбалка

Начинающие рыболовы спрашивают, какого числа костыли колют осенью. Ответ: до 5 октября. Ну это конечно шутка, просто невозможно определить когда закончится прикус костылей при падении. Во-первых, твари не перестают есть ни осенью, ни зимой, поэтому можно смело сказать, что если найти косяк рыбы и дать ей правильную личинку, она клюнет.

Одно можно сказать точно, вторая половина осени известна своей холодной водой, а в это время карп максимально ленив, малоподвижен, мало ест, словом, перешел на зимний энергосберегающий режим. Он может не есть много дней подряд, но потом наступает небольшой жор, который иногда достается счастливчикам, любящим осенью или зимой ловить золото со льда.

Водоем, в котором он обитает, также сильно влияет на поведение и аппетит карпа. Грубо говоря, каждый водоем – это своя экосистема, которая живет по своим законам. Здесь клев будет зависеть от максимальной глубины, от типа дна и от обитающей там живности. Поскольку карп в холодной воде не нуждается в большом количестве пищи, он вполне может насытиться живностью, которую найдет на дне, и отказаться браться за наживку рыбака. А в другом водоеме корма мало, и костыль скорее соблазнится предложенной ему молью. Мы часто встречали рыболовов, которые утверждали, что в октябре наткнулись на настоящий карасевый жор, думаю, это связано с тем, что карась, почувствовав приближение морозов, «жиреет» к зиме. Но такой укус длится недолго и внезапно исчезает. Другие рыболовы утверждают, что последний месяц ловли карася – сентябрь, а в октябре на водоеме делать нечего. Это, как уже было сказано выше, и есть тот самый фактор «другого водоема», где с одной стороны кусается, а с другой — тишина.

Вот несколько советов по ловле голавля во второй половине осени, можете смело ими пользоваться, они проверены временем.

1. Делаем дальний заброс фидером, ищем зимовальные ямы, должен быть костыль.

2. В качестве подкормки использовать мелкопылеватую фракцию, подкормку от мотыля и мало концентрированный запах.

3. Для рыбалки выбирайте безветренные безветренные солнечные дни, без резких скачков давления.

4. Используйте низкопрофильное качественное оборудование.

5. Ловите рыбу только на мотыля или сделайте бутерброд из мотыля и опарыша или мотыля и ячменя.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Рыбалка.




Закрыть ☒