Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России

1. Чуть подальше от столиц, как тебе становиться стыдно за то, что к 30ти и старше, а у тебя нет детей. От куда этот стыд? В Африке и в 15 лет по пятеро деток у мамы, а в Европе и к тридцати люди могут до сих пор учиться, развиваться в профессии и даже не задумываться о семье и до сорока. При этом, стыд там точно никто не испытывает и есть какая - либо этика общества, ‘не лезть’ и ‘не давить’…

2. Знание языка. У нас мало кто хорошо знает второй язык, и даже если мы говорим хоть как-то плохонько - нам стыдно, лучше молчать. В любой другой стране, в которой я была (а их было 35), ни один иностранец от индусы до португальца ни разу не стеснялся своего ужасного произношения или элементарных ошибок. Главное - они общались! Мы же, чаще всего, даже если знаем язык и можем говорить - наберём в рот воды и молчим…

фото пример из яндекс картинки

3. Почему-то у нас стыдно совершать ошибки по жизни.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Я имею ввиду глобальные (как нам всем кажется): не поступить с первого раза в ВУЗ, передумать, продолжать искать себя… Для нас это катастрофа и вся жизнь пошла под откос… А как ребёнок в 16-17 лет должен точно знать чего он хочет?! Многие 40-летние дети этого не знают! В этом мне очень нравится Израильский подход, когда после учебы - год отдыха в путешествиях (кто копил и подрабатывал), чтобы мир увидеть, может и другие взгляды придут. Или наоборот, пойти сначала поработать, а затем с новым опытом принять решение - куда идти учиться…

4. Эта же тема у нас проходит и во взрослой жизни-стыдно поменять профессию, признав что на старом месте ресурс исчерпан. Для большинства европейцев вся их жизнь это постоянная учеба и смена направлений. Для нас - ещё стыдно признаться, что уже не нравиться твоё дело и нужно все менять…лучше терпеть.

5. Расставание с партерами везде травматичны, но только у нас (как и на Востоке) - развод это горе. Так может стыдно должно быть не за развод, а то что все силы приложены и не получается, но продолжаем терпеть несчастную жизнь с нелюбимыми… Я в Америке или в Европе не слышала понятие ‘разведёнка’ или какое-либо негативное название и отношение к этому…Ведь жизнь не всегда по сказкам списана, и чем легче общество и мы сами будет относиться к разводам, тем счастливее будем.

А что я забыла? Есть то, что стыдно только нам, а весь мир уже принимает, как норму?

#менталитет #воспитание #возраст #отношения #образование #работа #развод #развитие #принятие #общество

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.




Закрыть ☒