Необычный ритуал, приносящий детям удачу

Сегодня гиперопека стала для многих нормальным явлением. Мамы и папы так любят своих детей и так заботятся о них, что порой несчастным детям даже вздохнуть спокойно не удается. Их закутывают в десять одежд, им не разрешают ступить ни на шаг, а иногда они даже начинают делать за них всю работу. О том, чтобы первые шаги в жизни ребенок делал самостоятельно, надрывая коленки и набивая шишки, не может быть и речи — этот мир слишком опасен для младенца. 

Только такое отношение к детям существует преимущественно в европейской культуре. На Востоке, в том числе и в Индии, отношение к детям проще: трепета перед детством почти нет. Да и вопрос безопасности детей волнует людей гораздо меньше. Вероятно, поэтому во многих штатах Индии до сих пор практикуют древний ритуал, суть которого заключается в сбрасывании детей с крыши храма. Храмы, где происходит такое действо, расположены по всей стране, но их средняя высота составляет 15 метров, что очень важно для младенца. 

Сегодня никто точно не знает, как и где появилась такая опасная традиция, но история уходит корнями где-то в 13-14 века. Так вот, по мнению историков, индейцы «лечили» таким образом младенцев не менее 7 веков. Предположительно, сброс детей начался в средние века, когда младенческая смертность в Индии была на катастрофически высоком уровне. Антибиотиков, как и понимания медицины в целом, тогда не существовало. Это просто не то, чем можно лечить детей. 

Именно тогда люди обратились в веру. Конечно, нельзя сказать, что все произошло именно так, но сами индийцы утверждают, что ребенок – это самый ценный подарок, который у них есть. Поэтому в какой-то момент несчастные родители стали молить своих богов пощадить их детей и подарить им долгую и счастливую жизнь. И в доказательство серьезности своей веры (а значит, и преданности им) родители стали сбрасывать детей с крыши храма прямо на натянутые простыни и платки. 

Согласно местному поверью, дети, пережившие такую ​​процедуру, наделены крепким здоровьем и большой удачей, которая будет сопровождать их на протяжении всей жизни.

Обратите внимание: Пенсионер придумал необычный способ восстановления утраченных зубов, и подал заявку на изобретение, но в патенте ему….

При этом за всю историю наблюдения не было ни одного случая младенческих травм – все их ловили отцы. 

Но, несмотря на такую ​​хорошую статистику, надо сказать, что выглядит это все равно крайне опасно. Все-таки 15 метров — это огромный рост для ребенка, так что повторять такое никому не советую. Да и правительство Индии неоднозначно относится к таким праздникам. В последние годы Индия пыталась доказать, что больше нет ни каст, ни традиционной медицины. Тем не менее Индия сегодня — развивающаяся страна с быстрорастущей экономикой, поэтому в стране активно проводится политика по ликвидации неграмотности. Увы, вековые традиции не затмить никакими реформами. 

Но в современном мире детей выбрасывают из церквей вовсе не ради здоровья, а скорее по привычке. Считается, что каждая хорошая мать и заботливый отец должны водить своего ребенка в храм, чтобы таким образом заботиться о нем. В чем-то это похоже на крещение: многие люди уже не верят в религию, а совершают определенные обряды просто потому, что так принято. Так и здесь. Веры нет, а привычка остается. 

Можно ли говорить о массовости такого явления? На самом деле и да и нет. Есть штаты, где подобные ритуалы не проводятся, но есть места, где ежегодно с крыш сбрасывают до 200 детей. В общем, все очень индивидуально. К счастью, с каждым годом к такой опасной практике прибегает все меньше людей. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычный ритуал, приносящий детям удачу.




Закрыть ☒