История необычного проекта города для элит

Город призрак. 

Когда мы слышим это словосочетание, то перед глазами сразу всплывают жуткие картины Припяти, апокалиптические картины и мистические истории. Только вот в современном мире город призрак может выглядеть очень привлекательно. Так, например, турецкий Бурдж-аль-Бабас — отличное тому подтверждение. 

Замки, живописные горные пейзажи, свежий воздух и ориентация на богатейшие слои населения — застройщик обещал превратить этот городок в настоящий рай для элиты. У каждого жителя города был бы свой замок с зеленой лужайкой и понимающими соседями, которые полностью разделяют интересы друг друга. Такое вот люксовое комьюнити "для своих". Идея строительства Бурдж-аль-Бабас была настолько привлекательной, что сам Эрдоган ее одобрил. 

История необычного проекта города для элит

И правда, вложиться в такой проект — отличная идея. В городе должен был быть спа-салон, торговый центр, мечеть и всевозможные тематические рестораны, где жители этого прекрасного места смогут коротать свои вечера. По задумке создателей, город должен был привлекать не только местных жителей, но и богатеев со всей Турции, а еще — состоятельных туристов, которые хотят купить себе замок для отдыха всей семьей. 

В 2014 году началась стройка, но закончить ее так и не удалось — застройщик обанкротился, а дома не продавались. В итоге сегодня среди гор застрял настоящий город-призрак, который никому совершенно не нужен. Даже те немногие люди, что купили тут недвижимость, вскоре попросили вернуть их деньги назад. Но почему? Что не так с этим городом? 

История необычного проекта города для элит

На самом деле, не так все. И первая претензия — соответствие ожидания и реальности. Люди рассчитывали на собственные замки в европейском стиле, которые создадут ощущение какой-то сказочности и элитарности.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

Только вот застройщик пошел по пути наименьшего сопротивления и застроил весь город одним типовым проектом — более 700 одинаковых домов. Для людей, которые ценят все уникальное и дорогое жить в такой "республике клонов" — сомнительное удовольствие. 

История необычного проекта города для элит

Но и это еще не все. Желая сэкономить место и построить на выделенном клочке земли как можно больше элитных замков, застройщик поставил дома почти вплотную друг к другу. Как итог, из окна одного дома можно видеть, что происходит в другом. Да, обещанных лужаек тут не оказалось: им просто не нашлось тут места. В итоге это дорогое и элитное жилье стало похоже на обычный эконом-класс: места нет, соседи близко, дома типовые, а материалы на их строительство — не самые лучшие. 

Да и с инфраструктурой нарисовались некоторые проблемы. Спа и рестораны — это, конечно, хорошо, но вот школы и больницы — тоже вещь хорошая. Как и транспортная доступность. Все-таки богатые люди — это еще и работающие люди, которые должны иметь в своем городе удобные транспортные развязки, о которых создатели Бурдж-аль-Бабас просто не подумали. Кто же знал, что богатые тоже болеют и имеют детей? 

История необычного проекта города для элит

Сейчас городок стоит наполовину построенный и портит местным жителям вид на горы. Некоторые даже просили снести эти постройки, ведь они совершенно не вписываются в традиционный турецкий колорит, привлекая сквоттеров и прочих маргиналов. Достроят ли его когда-нибудь? Скорее всего, нет. Ведь уже построенные дома без должного ухода начали разрушаться. 

И это отличный пример того, когда застройщик думает о деньгах, а не о людях. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт "Культурный Контекст", чтобы не пропустить новые, интересные истории культур народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: История необычного проекта города для элит.




Закрыть ☒