Розовые и белые террасы были известны миру только в течение сорока пяти лет, прежде чем они были потеряны навсегда

Розовые и белые террасы были известны миру всего сорок пять лет, прежде чем они были потеряны навсегда. Удивительные природные образования кремнеземного агломерата содержали горячую геотермальную воду. Камни были удивительно белыми, а вода — синей и парной. Белые террасы спускались каскадом вниз по вулканическим холмам, а затем впадали в близлежащее озеро. Горячие источники были региональной достопримечательностью, и их природная красота ошеломляла всех.

© общественное достояние

Новости об этом чуде природы не распространялись до 1841 года, когда немецкий натуралист посетил это место и написал о своем опыте в личном дневнике путешествия. До этого о горячих источниках и террасах из природного кремнезема знали только местные чиновники и коренные жители.

Описание чуда

Розовые и белые террасы были очень большими. Они простирались на 800 акров земли и имели высоту 31 метр. Каждая терраса состояла из больших круглых чаш, наполненных дымящейся вулканической водой. Эти природные ванны стали идеальными джакузи. За короткое время эти места для купания и необузданная красота сделали Розовую и Белую террасы самой известной туристической достопримечательностью Новой Зеландии.

Розовые террасы были верхними террасами и были домом для больших бассейнов, более глубоких бассейнов и бассейнов с большими колебаниями температуры. Белые террасы были нижней частью, где кварц был белее, а вода холоднее.

© Общественное достояние. Картина с белыми террасами

Разрушение Чуда

В 1886 году произошло извержение вулкана Таравера. Извержение было настолько сильным, что разбросало горячий пепел, лаву и вулканические валуны по всему региону. Массивный вулканический разлом открылся посреди древнего озера Ротомахана, за одну ночь преобразив весь регион.

Горячая грязь текла в долины. Тепло от лавы и пара заставляло воду испаряться и двигаться. Это извержение было самым мощным в истории Новой Зеландии. В результате погибло более 100 человек и образовалась целая новая рифтовая долина.

Когда извержение закончилось, розовые и белые террасы исчезли.

Обратите внимание: Предполагаю, что в течение 5 лет 50% россиян откажутся от заказов с "Алиэкспресс". Аргументирую.

Весь район стал совершенно неузнаваем. Там, где раньше их не было, появились дымящиеся кратеры. Трещины открывались и поглощали целые хребты. Водные пути были отведены в сторону. Осторожные лодочники плыли по новым водам в поисках признаков того, что произошло раньше, но ничто не выглядело как прежде. Террасы просто исчезли... Были ли они покрыты водой, пеплом или грязью, трудно сказать. Озеро Ротомахана стало намного больше после катастрофы. Трещина, прорезавшая старое озеро, расширила площадь и принесла больше воды, а глубина стала намного больше, чем раньше. Вполне вероятно, что террасы находились под спокойными водами только что расширившегося озера.

© общественное достояние

Природа к природе, пыль к пыли

Извержения демонстрируют, насколько жестокой может быть природа и как ее красота так тщательно измеряется и уничтожается без колебаний. Грустно думать, что это чудо по-настоящему радовало местное население всего несколько лет.

С другой стороны, если бы розово-белые террасы дожили до наших дней, они, скорее всего, были бы местом коммерческих застройщиков и привлекли бы всеобщее внимание. Не может быть, чтобы что-то настолько прекрасное могло ускользнуть от современного развития. Так что, с одной стороны, грустно, что сегодня мы не можем увидеть это место, а с другой стороны, Земля вновь обрела свою неповторимую красоту до того, как люди смогли ее разрушить.

Вывод

Розовые и белые террасы полюбились людям, которые их видели, и оценили как местные жители, так и туристы. Эти геологические образования считались крупнейшими в мире. Сегодня они представляют собой малоизвестную сноску в истории.

Фото: Псевдопанакс. Озеро Ротомахана сегодня

Трудно понять, что такое уникальное чудо может исчезнуть за столь короткое время. То, на создание чего, как предполагали геологи, ушли тысячи, если не миллионы лет, было разрушено и стерто яростью природы за считанные часы.

К счастью, бесстрашным художникам викторианской эпохи удалось нарисовать эту сцену несколько раз, прежде чем чудо было навсегда потеряно во времени.

© ВИКТОР ТРЭВЕЛ

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Розовые и белые террасы были известны миру только в течение сорока пяти лет, прежде чем они были потеряны навсегда.




Закрыть ☒