Особенности службы в Южной Корее

Если вы когда-нибудь интересовались южнокорейской культурой, то замечали совершенно особое отношение корейцев к военной службе. Словом, зарабатывают там все, вне зависимости от социального статуса и профессии. При этом каждый раз, когда айдол (знаменитость) уходит в армию, в обществе поднимается волна напряжения. 

И сегодня я хочу рассказать о том, почему так происходит, как устроена корейская армия и чем она отличается от нашей. Тем не менее, очень поучительно узнавать что-то новое о других культурах. 

Отслужить должен каждый

В отличие от нашей страны, армия в Южной Корее – дело обязательное, где должен служить буквально каждый человек, имеющий надлежащее здоровье. Инвалида, конечно, призывать никто не будет, а "откосить" от армии можно только долго проучившись в универе или скрываясь по деревням до 27 лет. 

Дело в том, что в Южной Корее, как и в большинстве азиатских стран, большое значение имеет репутация. Поэтому человек, «окунувшийся» из армии, будет осужден, что недопустимо. Я даже не буду говорить о том, что неслужение карается по закону - большинство мотивировано не наказанием, а страхом потерять лицо и репутацию. 

Что это такое, мужчину, не служившего в армии, просто нельзя взять на работу, женщины могут отказаться с ним связываться. Общее клеймо на всю жизнь.

Никто ни за кем не бегает

Другим интересным моментом является отсутствие погони за новобранцами. Молодежь никто не выманивает, не уговаривает и не пугает. В стране нет нападения на потенциальных призывников - люди сами идут в армию в тот момент, когда им это кажется приемлемым. 

Дело в том, что призывной возраст в Южной Корее от 18 до 35 лет, и человек может прийти на службу в любое время. Наличие учебы, карьеры или семьи здесь не имеет значения.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Тем не менее, достаточно натянутые отношения с соседями, а именно с Северной Кореей, не оставляют места для компромиссов. 

Уход айдолов — большая проблема

Звучит достаточно необычно, но уход айдолов, тех же корейских знаменитостей, в армию – это всегда большая проблема для страны. Дело в том, что за этим следует волна самоубийств – фанаты просто не могут смириться с тем, что их кумир больше не выступает, поэтому принимают эмоциональное и фатальное решение. 

Следует отметить, что добровольная смерть в Южной Корее, как и в Японии, вообще довольно распространена. Так что Южная Корея – вторая страна в мире по количеству самоубийств, что связано как с менталитетом азиатов, так и с высоким уровнем стресса в обществе. Большая конкуренция, упорная учеба, постоянный стресс из-за непростых отношений с Северной Кореей — иногда даже самый маленький и незначительный стресс может стать решающим. И уход питомца в армию будет таким. 

Разный срок службы в разных родах войск

К тому же в разных родах войск срок службы тоже разный. В среднем он варьируется от 21 до 24 месяцев. Это связано с тем, что для освоения некоторых видов техники или оружия требуется больше времени, поэтому срок службы увеличивается, когда-то в России была такая же практика. 

Но на данный момент правительство страны хочет постепенно сократить срок жизни до 18 месяцев, но для этого до сих пор нет законодательной базы. 

Призыва для женщин нет

Что касается женщин, то, в отличие от Израиля, для женщин нет обязательного призыва на военную службу. Конечно, это не значит, что путь в армию для женщин закрыт. Они могут окончить военное училище и стать офицерами, но не рядовыми солдатами. В последние годы ходят разговоры о том, чтобы начать призывать женщин-добровольцев, но под них приходится перестраивать всю инфраструктуру армии, что пока невозможно. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Особенности службы в Южной Корее.




Закрыть ☒