Сегодня любой желающий может насладиться красотами парка

Парк Буэн Ретиро в Мадриде – самый популярный. Эта красивая зеленая зона отдыха очень любима туристами и местными жителями: впечатляющие здания, интересные скульптуры и множество зеленых насаждений. Сегодня насладиться красотой парка может каждый. Но так было не всегда. 

Парк, который строили монархи

Когда-то этот парк был собственностью испанской монархии. И надо сказать, что своим существованием парк обязан монархам. Все началось в 1632 году, когда граф-герцог Оливарес решил удивить короля Филиппа IV идеей построить дворец и сад, где король мог бы уединиться от придворной жизни. 

"Приятный парк одиночества" - таким он и должен быть. Граф-герцог знал, что король одобрит расположение нового поместья, и поэтому отдал ему часть своих земель. Сегодня парк находится в центре Мадрида, а в то время его даже не было в черте города. По замыслу графа-герцога, все должно было напоминать роскошные виллы, построенные богатыми и влиятельными людьми в Тиволи, недалеко от Рима.

 Сады были доверены садовому дизайнеру Козимо Лотти, известному своими работами в садах Боболи во Флоренции. Сады созданы в стиле ренессанс: центральным элементом парка является искусственное озеро, окруженное зеленью, витиеватыми фонтанами и скульптурами. 

В 17 веке Филипп V расширил сад, но во французском стиле, и посадил редкие виды деревьев. Затем, в 18 веке, Карл IV построил астрономическую обсерваторию. 

Парк был поистине местом культурного отдыха королевской семьи.

Обратите внимание: Плов из гречки? Да, сегодня готовим плов из гречки! И это оказалось вкусно!.

Здесь они наслаждались итальянскими операми и постановками известных трагедий и комедий. В начале 19 века Фернандо Вии построил вокруг сада прекрасные павильоны. К сожалению, от этих павильонов мало что осталось. Исключением был рыбацкий дом, король любил ловить рыбу.

Парк потерял своих хозяев

 При королеве Изабелле II сад был расширен и посажены необычные деревья, в том числе апельсиновые и лимонные. Но в 1868 году монархия потеряла сад, когда Изабелла II была вынуждена отречься от престола. Но парк был прекрасным садом в центре города, и было решено открыть его для всеобщего посещения. После ряда доработок парк был приведен в тот вид, который мы видим сегодня.

Самым известным дополнением является культовый Хрустальный дворец, работа Рикардо Веласкеса Боско, созданная по образцу Хрустального дворца в Лондоне. После завершения дворец использовался для хранения экзотических растений с Филиппин. Сегодня в нем проходят художественные выставки. Небольшое озеро перед дворцом было еще одним более поздним дополнением. Парк также был дополнен садом с павлинами и розарием. 

Возможно, вы бывали в этом прекрасном парке? 

Не стесняйтесь делиться своими впечатлениями. 

Подписывайтесь на наш канал и путешествуйте вместе с нами. 

Поддержите статью лайком.

 Спасибо за внимание, дорогой читатель.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Сегодня любой желающий может насладиться красотами парка.




Закрыть ☒