Кодини - деревня близнецов

Время от времени природа подбрасывает нам загадки, которые мы не в состоянии решить самостоятельно. Это именно та задача, о которой небольшая деревня Кодини (иногда Кодинхи) в Индии просила мировую общественность. Стоит отметить: он небольшой только по индийским меркам, где плотность населения порой невероятно высока. Так, на данный момент в селе проживает около 2 тысяч семей, и у каждой десятой из них есть дети-близнецы. 

Да, по последней переписи в селе 204 пары близнецов и несколько тройняшек, что сильно отличается от привычных нам данных. Так, обычно на 1000 родов приходится всего 9 рождений близнецов. Здесь на 1000 рождений приходится 45 близнецов. Это в 5 раз больше «нормы»! И ученые даже не могут назвать точную причину этого явления. Примечательно, что 79 пар близнецов сейчас в возрасте от 0 до 10 лет, что тонко намекает на то, что близнецы начинают рождаться чаще. 

На данный момент удалось определить только время рождения первой известной пары близнецов (это не значит, что до них их не было, просто о них никто не сообщал) - 1949 год, но ученые продолжают ломать голову над причинами. И все же эта деревня ничем не отличается от любой другой деревни в Индии: поблизости нет ни опасных производств, ни святых мест. Это самый обычный матч-ап, где природа просто дала очень интересный провал в статистике. 

Теперь в деревню приезжают ученые и журналисты, а также индианки, желающие забеременеть. Эти женщины считают, что если приехать сюда и подышать местным воздухом, есть местные продукты, то можно забеременеть. В конце концов, жители Кодини делают его очень известным! 

Разумеется, такое воскрешение породило множество различных теорий о происходящем. В том числе теории заговора. Так кто-то связал начало появления близнецов с окончанием Второй мировой войны и действиями немецких ученых. Говорят, они приехали в Индию из Германии, чтобы продолжить эксперименты над людьми.

Обратите внимание: Пока ехали по дороге увидели как живут коренные чуваши: дома, улицы, одна деревня сменяла другую, рассказываю.

Однако никаких подтверждений этой теории исследователи не нашли. 

Кроме того, существовало предположение об особой диете и даже о благословенном месте. Но люди здесь едят ту же еду, что и все остальные. А женщины, покинувшие Кодини, до сих пор продолжают рожать близнецов. Переезд из села никак не влияет на их репродуктивную функцию. 

У жителей села взяли кровь и слюну на анализ, проверили местность на радиоактивное заражение, почву на наличие тяжелых металлов, но ничего. Никаких аномалий не обнаружено. Поэтому ученые предположили (и я склонен с ними согласиться), что такое увеличение близнецов — явление естественное. К таким показателям довели себя граждане Кодини. 

Здесь необходимо уточнить: склонность к многоплодию может передаваться по наследству. Так чаще всего близнецы рождаются в семьях, где уже однажды рождались близнецы и тройни. До сих пор этот механизм не был должным образом изучен, но такая тенденция наблюдается уже давно. А если предположить, что это генетически заложенная характеристика, то все становится на свои места. 

В Индии рождение большого количества детей является нормой. Так же и браки по расчету. И зачастую родителям проще устроить браки с соседями, чем искать супругу для своего ребенка в соседнем селе или городе. Так что на протяжении нескольких поколений склонность к двойне могла быть просто закреплена генетически. Ведь много детей, много близнецов, это просто множится. 

Что ж, пока ученые пытаются подтвердить или опровергнуть эту теорию, жители Кодини просто живут и пытаются справиться то ли с подарком, то ли с проклятием. Тем не менее, воспитание близнецов может быть трудным, а женщины в деревне часто очень слабы. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Кодини - деревня близнецов.




Закрыть ☒