Потерял интерес к охоте на гуся, рассказываю, почему и какую несравнимую альтернативу я нашел

Раньше мы с товарищами часто ходили весной на охоту на гусей. Все было отлично: есть и оборудование, и теоретические, и практические знания. Ни разу я не вернулся из поездки без мелочи.

Раньше я находил такие вещи захватывающими. Но в последнее время, видимо, возраст берет свое. Я, конечно, не назвал бы себя пенсионером, но мне далеко не 20, и даже не 30 лет, когда энергия кипит.

Дикий гусь и пара лебедей.

Расскажу, почему я сейчас практически не охочусь на гусей. А также о том, какой новый вид охоты я для себя открыл!

Сложности, которыми сопровождается гусиная охота

Самый большой недостаток такой охоты в том, что она очень трудоемка. Чтобы сделать это успешно, нужно приложить немало усилий: пройтись по полям, досконально изучить местность, отыскать участки, где ест гусь. Однако часто я подхожу к местным, чтобы спросить, есть ли вообще на полях стаи гусей. Правда, эта информация не на 100% достоверна%.

И это далеко не все работы, которые предстоит сделать. Когда вы доберетесь до локации, вам нужно выкопать место под укрытием. Конечно, мобильных засад сейчас в продаже очень много, но, честно говоря, они меня не очень устраивают. Лучше, чем по-старому.

Двигаться дальше! Также необходимо подготовить профиль и мягкие игрушки. Обычно мы ходим на охоту в составе 3-4 человек. Делаем по 10-12 профилей и мягких игрушек.

Обратите внимание: Подписчик подарил мне интересную штуковину для моей горизонталки мр-43. Показываю прицел пок, сделанный в ссср.

Занятия тоже не самые простые, быстрые и увлекательные.

Есть еще один момент, который оттолкнул меня от гусиной охоты. Напомню, что с недавнего времени охотник должен надевать яркий светоотражающий жилет за час до наступления темноты и снимать его через час после рассвета. Понятно, что все это делается для вашей же безопасности!

Но такая экипировка уничтожает в клочья все ваши усилия по маскировке! В поле гуси боятся перепадов рельефа, а здесь вообще непонятно, что на свету!

Альтернатива, которую я нашел

В последнее время я начал увлекаться охотой на вяхиря. Конечно, это тоже непросто, но во время него вам не придется выполнять кучу скучных и унылых действий. При этом по увлекательности она ничуть не уступает гусиной охоте.

По времени она проходит гораздо раньше, чем начинается гусиный лёт. Охота бывает разной: одни предпочитают стрелять в полете, другие ищут диких голубей, когда они садятся на деревья. Я выбрал для себя третий вариант. Я всегда стараюсь подманить добычу к себе с близкого расстояния, это дает мне особый выброс адреналина.

Я хотел бы ответить на момент в такой охоте! Я заметил, что чем больше людей охотятся на диких голубей, тем больше их становится. Кому-то это может показаться странным. Но это легко объяснить.

Дело в том, что птицы образуют пары. Когда одного из них застрелят, другой не хранит верности, а тут же находит себе новую пару. Такие союзы могут производить 3-4 малька в год. Но старые пары обычно производят только один выводок.

Какую охоту вы предпочитаете? Вы охотитесь на гусей и лесных голубей?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Потерял интерес к охоте на гуся, рассказываю, почему и какую несравнимую альтернативу я нашел.




Закрыть ☒