Страны и их столицы, которые называются одинаково

У каждой страны есть столица, но еë название не всегда оригинально. Например, также называется и страна (или немного отличается), столицей которой она является. Есть ли такие? Есть.

Мексика/Мехико

На русском языке эти названия немного отличаются, но на испанском языке они называются почти одинаково - Mexico и Ciudad de Mexico (город Мексико). По одной гиппотизе, слово Mexico происходит из ацтекского языка и означает "место в центре Луны", "место прямо под Луной" (точнее, эти два слова означают "луна" и "центр").

Мексика

Гватемала

Сместимся в центральную Америку, в Гватемалу. Это слово в переводе все с того же ацтекского означает "много деревьев". Лесов там и правда много, в них водятся ягуары, пумы, адидас, тапиры (это такие животные, напоминающие свинью, муравьеда и лошадь) и куча двухметровых игуан.

Тапир

Сальвадор/Сан-Сальвадор

Единственная страна центральной Америки без выхода к Карибскому морю. Сальвадор в переводе с испанского означает "спаситель", а столица - "святой спаситель".

Сальвадор

Панама

У нас в стране когда дети слышат это название постоянно удивляются (есть еще и Ямайка, но она в наш список не попала). Давайте узнаем, что это название значит. А значит оно на языке местного племени... "Место, где много рыбов (ну ладно, много рыбы :))" Теперь мы знаем, что это название не из-за того, что там постоянно солнце и надо носить Панамы ("А то голову напечëт").

Мем про Панаму

Бразилия/Бразилиа

Чтобы понять, одинаковые ли эти названия, надо обратиться к языку бразильцев - португальскому (а то на русском языке всë по-другому, как мы убедились на примере с Мексикой). Итак, на португальском они называются Brasil и Brasília, то есть на русском языке эти названия даже более похожи. А вообще, в русском языке эти названия должны писаться одинаково, но для простоты решили использовать немного неправильную, так сказать, транскрипцию. Гипотез о происхождении этого слова много, а установить среди них самую правдивую не удается.

Что с качеством?

Люксембург

Переходим к Европе. Название происходит от ДревнеВерхнеНемецкого (я сам только с пятого раза прочитал правильно) слова, которое означает "малый город". Попробуйте угадать, сколько в этом государстве городов. 1, 2, 12, 20? НОЛЬ! Есть только коммуны со статусом города. Их 12, так что возможно Вы угадали. Кстати, коммуны - это как община или муниципалитет. А вообще, они есть не только в Люксембурге, а ещë например, во Франции. Их там, ВНИМАНИЕ, 36 658!! Чтобы вы понимали, сколько это, приложу ниже фото из Википедии.

А кто-то же всё это рисовал...

Андорра/Андорра-ла-Велья

В переводе это название означает что-то типа "лесистая местность", т.к. тогда на Пиренейских горах их было очень много.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

В таком случае "ла-Велья" это "старая".

Пейзажи Андорры

Сан-Марино

И снова играем в "Угадай, сколько тут городов-коммун" (Да, всë те же коммуны со статусом города :): 2, 3, 9 или 16?

Их 9. Население самого большого из них, Серравалле, немного превышает 10000 чел., а всей страны - около 33000 тысячи человек. 33 тысячи человек! В каком-нибудь подмосковном микрорайоне население примерно столько же.

Коммуны Сан-Марино

Ватикан

Нуууу, тут нет ни городов, ни коммун со статусом города, тут нет ничего, и столицы, естественно, тоже, так что не знаю, можно ли ЭТО полупризнанное государство считать частью нашей сегодняшней темы.

Ватикан

Монако

Самое маленькое признанное государство в мире. Делится на 9 районов, и в одном из них, Монако, находится княжеская резиденция, так что его можно считать столицей государства.

Монако

Кувейт/Эль-Кувейт

Также как и с Бразилией, в русском языке эти названия немного различаются, чтобы было проще.

Эль-Кувейт

Сингапур

"Львиный город" - так переводится слово "Сингапур" с малазийского. Это довольно заметно, потому что статуи львов тут на каждом шагу. Кстати, не только львы. Ещë есть так называемые Мерлайоны - "морские львы". Но не такие:

Морской лев

А вот такие. " Мер" - "морской", А "лайон", ну, итак понятно. Символом страны как раз таки является мерлайон - лев с рыбьим телом, который символизирует отвагу и связь Сингапура с морем.

Мерлайон

Алжир

Алжир назван в честь одноимённого города, который распологался на островах недалеко от берега и получил название "Аль-Джезаир", что означает "острова". У одного из официальных языков Алжира - берберского - очень необычные буквы. Вот, например, официальное название Алжира на этом языке:

Нижняя строка - их буквы

Тунис

Город Тунис издавна был пригородом когда-то великого Карфагена. Из-за него страна получила своё современное название. Считается, что город назван в честь финикийской богини Луны - Танит.

Карфаген

Джибути

Страна названа в честь столицы, столица находится на мысе Рас-Джибути. "Рас" - это мыс по арабски, а "джибути" - что-то вроде "неровный", т.к. мыс состоит из кораллов.

Мыс Рас-Джибути

Хотя, страна сама тоже не очень-то ровная, так что название подобралось как нельзя кстати ;)

Джибути

Сан-Томе и Принсипи/Сан-Томе

И, наконец, последняя страна. Сан-Томе и Принсипи - это островное государство, расположенное на одноимённом архипелаге в гвинейском заливе, два самых больших острова которого называются... остров Сан-Томе и остров Принсипи, а столица находится на первом из них. Вам, наверное, хочется узнать, есть ли город Принсипи на одноимённом острове? Нет, зато есть пик Принсипи высотой 948 метров.

Пик Принсипи

----------

Фууух, наконец то дописал эту статью. Хотел разделить на две части, но подумал, что они будут слишком короткими. Как мы видим, таких названий довольно-таки много, и причины на то разные. Кстати, есть ещё и Гвинея-Бисау. Независимой она стала немного позже, чем еë соседка - Гвинея "обыкновенная". Гвинея - это название области, в которой расположены эти государства, и поэтому они решили прибавить к названию название столицы - Бисау.

#география #столицы стран мира #топонимы

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Страны и их столицы, которые называются одинаково.




Закрыть ☒