Изо 1 класс. Сказочная страна

Сегодня поговорим о писателях, придумавших свою Сказочную страну.

Очень часто писатели-сказочники придумывают для своих героев особый мир. В нем действуют сказочные законы, а жизнь иногда похожа на нашу обычную, а иногда сильно отличается.

Примерно половина моих первоклассников знает эту сказку. Её герои - отважный маленький песик Тотошка, соломенный человек Страшила, Железный Дровосек, девочка Элли из Канзаса и Смелый Лев.

Волшебная страна ОZ лежит среди гор, окруженных пустыней. Путешествуя по дороге из желтого кирпича со своими друзьями, Элли знакомится с жителями разных областей. Это Голубая страна с правительницей Гингемой, Желтая страна с правительницей Виллиной, Розовая страна с правительницей Стеллой и Фиолетовая страна с правительницей Бастиндой. А цель путешествия Элли - Изумрудный город, которым правит Великий и Ужасный Гудвин.

Перед нами карта, по которой мы можем проследить за передвижением Элли и понять, где происходили с ней самые опасные и удивительные приключения.

Следующая любопытная девочка, попавшая в Страну Чудес, - Алиса. Ей ужасно интересно, куда это так спешит нарядный белый кролик, и она ныряет за ним в нору.

На этой карте приключений Алисы, мы видим всех персонажей, с которыми она встретилась в Стране Чудес. В нижнем правом углу нарисован указатель сторон света. Он всегда присутствует на настоящей карте.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

А еще есть название страны на развернутом флаге.

Заметим, что эта карта легко может превратиться в настольную игру: можно бросать кубик, и передвигать героиню.

В любимом детьми и взрослыми фильме "Хроники Нарнии" мы снова видим сказочный мир. Его природа похожа на нашу, но здесь встречаются говорящие животные и сказочные персонажи, есть своя злая Волшебница. А Добрым волшебником является Огромный Лев Аслан.

Четверо детей попадают в сказку через шкаф с одеждой, и в сказке каждый по-настоящему проявляет плохие и хорошие качества своего характера.Это детский рисунок-карта Первого путешествия героев по Нарнии.

Еще одна необыкновенная сказочная страна - Долина муми-тролей Муми-Дол.

Многие мои первоклассники хорошо знают и любят этих персонажей, читали книгу и смотрели мультфильмы.Прекрасная иллюстрация из книги показывает нам карту первого путешествия Муми-троля и Снифа, когда они решили раскрыть тайну Кометы. И здесь снова мы видим компас-указатель сторон света.

В заключение урока мы вспомним еще одну сказочную страну, придуманную волшебником Николаем Носовым. В ней живут коротышки. И самый известный и веселый это Незнайка.

Путешествие команды коротышек на воздушном шаре нарисовано художником в виде карты. На ней мы видим Цветочный город, из которого вылетел воздушный шар, Зеленый город, в котором живут одни девочки, и Змеёвку, город для мальчиков-коротышек. После этого путешествия неугомонный Незнайка больше не мог долго сидеть на одном месте, так ему понравились приключения. И в следующий раз он отправляется с другом Гунькой в Солнечный город

Вот такие работы получились у наших ребят!

#уроки изо в школе #изо 1 класс #сказочная страна #Фантазируем и рисуем #карта волшебной страны #приключения в волшебной стране #Страна чудес #волшебная страна

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Изо 1 класс. Сказочная страна.




Закрыть ☒