Как следует ловить леща в мае

Приветствую вас, уважаемые рыбаки, вы на сайте Cool Fishing. Май, пожалуй, один из самых удачных месяцев для ловли рыбы, ведь у многих видов рыб бывает либо преднерест, либо посленерест. В такие периоды рыба мало заботится о вашей оснастке и толщине лески.

Это касается леща, который уже в конце апреля начинает сбиваться в крупную стальную голову. Если весна теплая и к середине апреля все водоемы уже полностью освободились ото льда, а вода начала прогреваться, леща следует искать в районах, где много корма. В такие моменты леща следует искать у береговой линии на мелководье и чистой воде.

Очень часто, в конце апреля и до середины мая, прямо под землей обычные «плавуны» встречают леща и падальщиков. При ловле с берега необходимо позаботиться о том, чтобы производить как можно меньше шума. В противном случае лещ может испугаться и уйти в другое место.

До нереста лещ питается исключительно пищей животного происхождения. К ним относятся ракообразные, личинки и другие животные, поэтому ловить его нужно на подходящую приманку. Перед нерестом лещ еще можно встретить в заводях и лиманах.

В закрытых водоемах леща следует искать в ямах и возле плотин. Нерест леща зависит от погоды, сначала нерестятся мелкие лещи, затем более крупные. В мае можно успешно ловить леща как на поплавочную удочку, так и на фидер.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Длина поплавочной удочки должна быть не менее 6 м (если это нахлыстовая). Леска должна быть до 0,27 мм (основная) и тесьма до 0,2 мм.

На фидер ловят в тех случаях, когда ветрено и лещ находится далеко от берега. Ловля леща без наживки может быть безрезультатной, поэтому лучше перестраховаться. Наживку можно сделать дома или купить (в рыбных магазинах продаются специальные лещевые смеси).

Для удержания рыбы на месте используют каши из разных видов зерна. Будет хорошо, если в прикормку будет добавлен живой компонент (опарыш, червь, мотыль). Магазинные смеси можно смешивать с сухими завтраками (например, с пшеном) и добавлять живой компонент, такая прикормка также привлечет леща.

Еще лещ любит места с «мутью», такого эффекта можно добиться, добавляя в прикормку какао. Предпочтительным местом обитания леща в мае являются участки с песчаным или каменистым дном. Также можно встретить леща возле коряг или скал.

Но одно из самых гарантированных мест нахождения леща – это ракушечник. В мае следует ловить леща на червя, опарыша, мотыля, если это ручейник, то лещ тоже его клюнет.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как следует ловить леща в мае.




Закрыть ☒