«Добыча» хищника: команчи выслеживают лютую дичь

Феминистки должны быть счастливы. Создатели очередного фильма по вселенной «Хищника» наплевали на здравый смысл и низко прогнулись под требования «широкой общественности». Ничего не имею против сильных и независимых женщин, но когда киноделы превращают их в супергероев, параллельно сливая всех мужиков, хочется ржать во весь голос. Повода для смеха впереди немало, так что приготовьтесь, главная фантастическая премьера августа – «Добыча» - наконец-то попала в силки «Вязниковского Книгочея». И да... В статье могут быть (и обязательно будут) спойлеры.

Дама с собачкой. Кадр из фильма "Добыча".

Слеза наворачивается, когда вспоминаешь, как бравый отряд коммандос во главе со Шварценеггером охотился за инопланетной тварью в джунглях. Забыть об этом невозможно, ибо в «Добыче» масса отсылок к первой (и лучшей) части франшизы. То персонажа жидкой грязью вымажут, то раненый хищник самолечением займётся... А помните, как индеец-спецназовец разрезал себе торс, вызывая чудище на честной бой? Точно такой же разрез получит и абориген из «Добычи». Правда, не сам, и орать будет, как... резаный?

Индейцы грязи не боятся. Кадр из фильма "Добыча".

На этом сходство с классическим «Хищником» заканчивается, а начинается лютая дичь. Охотникам племени команчей того и надо, и полуголые индейцы с улюлюканьем и охотничьим азартом носятся по берёзовым рощам. Природа североамериканского континента завораживает. Когда на лесную опушку выбегает главная героиня индианка Нару (роль исполняет Эмбер Мидфандер), то в ушах словно сами собой звучат строки «Песняров» - «Живёт в белорусском полесье кудесница леса – Олеся...»

Команчи выслеживают лютую дичь. Кадр из фильма "Добыча".Кудесница леса Нару. Кадр из фильма "Добыча".

А иногда, не поверите, даже падает снежок! Странно. Очень странно. Хищник, как нам вдалбливали на протяжении первых частей франшизы, любит климат погорячее. Он устраивает сафари с самое жаркое время года, в самых горячих (во всех смыслах) точках. Возможно, этому пришельцу захотелось экстрима? Но тогда и одевался бы потеплее! Инопланетянин же щеголяет в набедренной повязке – если бы не отвратительная физиономия, то вполне мог бы сойти за свихнувшегося индейца-переростка.

Хищник занят - не беспокоить. Кадр из фильма "Добыча".

На да ладно, спишем на то, что действие фильма происходит в начале XVIII века, и хищники ещё не научились шить дублёнки и норковые шапки. Технически пришелец оказался оснащён куда лучше – самозатягивающиеся сети, мины-ловушки, всепробивающие дротики и непробиваемый шит... Последний (как, впрочем, и костяная шлем-маска) сморятся весьма архаично. Но что мы знаем об обычаях и обрядах хищников? Может, это ритуальное снаряжение.

Шлем имеет и практическое значение. Пример убойного рикошета. Кадр из фильма "Добыча".

Что противопоставят мощи чужеземного прогресса жалкие дикари, стругающие каменные топоры на завалинке? Во-первых, негаснущие факелы. Настоящие охотники пройдут много километров с горящей веткой и затушат её только по собственному желанию. Во-вторых, томагавк на верёвочке.

Обратите внимание: Добыча куницы подробный гайд!.

Обрётший способности бумеранга топорик – супероружие в руках индианки. В-третьих, непередаваемая манера держать и натягивать стрелу. Я, конечно, не команч (и лучник, прямо скажем, хреновый), но хват охотников выглядит более чем странным. Чем-то напоминает уродливую манеру безупречных из «Игры престолов» держать копья. Или даже понты чернокожих гангстеров. Корявое извращение.

Если так вывернуть руку, то стрела полетит дальше. Кадр из фильма "Добыча".

Но пора получше рассмотреть главную героиню. Индианке Нару в племени команчей откровенно тоскливо. Каждое утро человек-будильник пинает её мокасином – надо идти в лес и копать сладкий корень. А ведь она хочет большего! Бабьи дела не для неё, ведь в душе Нару – охотник и воин! С капризами индианки мирятся и позволяют отлынивать от работы только потому, что она из «хорошей и уважаемой семьи». И даже дают возможность проявить себя во всей красе и берут на охоту. И Нару не подводит! Более неловкого и неудачливого существа сложно представить, она постоянно промахивается, спотыкается, падает, бьётся головой о деревья и камни. Хищнику надо было только немного выждать, и она сама бы убилась. В какой-то момент появляется ощущение, что смотришь комедию. Правильно говорила Нару старая знахарка: занимайся лучше тем, что у тебя получается – лечи больных и раненых.

"В чистом поле под ракитой, богатырь лежит убитый..." Кадр из фильма "Добыча".

Но с ролью медсестры в патриархальном обществе смириться решительно нельзя! Нару начинает охоту на инопланетного охотника. И непонятно, что откуда берётся. Как неувязанная девчонка, ещё пять минут назад дрожащая при виде обыкновенных пумы и медведя, вдруг превращается в безжалостного хладнокровного убийцу? Магия, не иначе. К сожалению, ни Нару, ни авторы фильма не понимают, что стремление «сильной и независимой женщины» кому-то что-то доказать, приводит к настоящей трагедии и ведёт родное племя к уничтожению. Лучшие воины, отправившиеся выручать бунтарку, уже погибли. А скоро прибудет карательная экспедиция со звёзд...

Зелёнка здесь не поможет. Кадр из фильма "Добыча".Прямо по Стругацким: "Все три головы долой, Иван вынимает три сердца и привозит, кретин, домой матери… Каков подарочек!" Кадр из фильма "Добыча".

Встречались в «Добыче» и неплохие моменты. Например, когда индианка видит поле, усеянное освежёванными тушами бизонов. Авторы картины говорят, что худший среди всех – бледнолицый шкуродёр, убивающий с целью наживы, а не ради пропитания. Можно подумать, что инопланетный хищник собирал черепа для наваристого бульона. Хм... Получается, что и эта «глубокая философская мысль» притянута за уши, с целью надавить на чувства зрителя?

Злой белый человек. Кадр из фильма "Добыча".

Вердикт неутешительный. Очередная картина культовой франшизы не заслуживает времени, потраченной на её обзор. Удивляюсь, почему такие высокие рейтинги. И не удивлюсь, если в конечном итоге «Добычу» номинируют на «Оскар».

С прицелом на "Оскар"? Кадр из фильма "Добыча".

Антон АГЕЕВ.

#книгочей

#добыча

#фантастика

#хищник

#обзор фильма

#индейцы

#команчи

#охота

#монстры

#франшиза

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: «Добыча» хищника: команчи выслеживают лютую дичь.




Закрыть ☒