В связи с тем, что это одна из самых важных частей снаряжения для большинства рыболовов, умение правильно выбрать катушку чрезвычайно важно


Продолжаю симбиоз рыбацких советов и отличного юмора в переписке.

Рыболовные катушки – это аксессуары, используемые для спиннинговой, донной или нахлыстовой ловли.

В связи с тем, что это одна из самых важных частей снаряжения для большинства рыболовов, крайне важно знать, как выбрать правильную катушку.

В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим один из параметров, которые учитываются при выборе этого аксессуара. Имеет ли значение вес катушки при покупке ? 

Какова функция катушки в рыболовном наборе ?

Шпуля — это элемент, обычно изготовленный из алюминия или графита, основной функцией которого является намотка и удержание мононити/плетенки на шпуле. Чем больше лески или плетенки на шпуле, тем дальше может забросить рыболов (это важно, например, при ловле карпа).

Катушка также отвечает за защиту лески от разрыва, когда рыба наматывается на крючок. Вытащить рыбу на берег намного проще благодаря качественной катушке.

Виды рыболовных катушек.

На рынке представлено множество видов рыболовных катушек. Их деление зависит от конкретных параметров, отличающих отдельные модели. В зависимости от типа барабана различают колеса с неподвижным и подвижным барабаном.

В первом случае леска наматывается вращением специальной рукоятки, а во втором случае намотка основана на прямом вращении катушки.

Катушки также делятся на модели с передним и задним сцеплением.

Обратите внимание: Магазины снаряжения для подводной охоты в России и в Украине.

Передние тормоза расположены на шпуле, а задние — в барабанных шестернях. В хороших рыболовных магазинах также можно найти модели, предназначенные для определенного вида рыбалки или вида рыбы.

Катушки для спиннинга, ловли карпа или сома – лишь некоторые из них.

На какие параметры следует обращать внимание при выборе катушки?

Если вы один из тех, кто решил заняться глубоководной или спиннинговой рыбалкой, покупка катушки хорошего качества – одна из основных задач, стоящих перед вами. Особенно сложно приходится новичкам, которые только начали свое приключение с этим хобби.

Правильная рыболовная катушка должна быть подходящего размера, прочной и плавной, а также иметь правильное количество прочных, устойчивых к повреждениям подшипников .

Также важен материал изготовления, тип оснастки, вместимость катушки и возможные дополнительные элементы в виде счетчика глубины или индикатора поклевки.

Все эти параметры должны соответствовать выбранному вами способу ловли, типу рыбы, типу водоема, а также вашим собственным привычкам.

Нет двух одинаковых рыболовов. Каждый должен выбрать катушку для своих индивидуальных потребностей.

Влияет ли вес катушки на окончательный выбор?

Есть рыболовы, для которых вес катушки очень важен при выборе этого товара. Другие не уделяют этому параметру столько внимания.

Как это выглядит на практике? Здесь тоже многое зависит от способа ловли и личных предпочтений рыболова. Для дальних забросов лучше подходят более тяжелые модели.

С другой стороны, при охоте спиннинговым методом, требующей от рыболова большой подвижности и большого количества движений как всем удилищем, так и самой катушкой, лучшим выбором будут более легкие модели, не напрягающие руки.

Правило в этом случае простое – чем тяжелее катушка, тем более крупные экземпляры вы сможете ею поймать.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В связи с тем, что это одна из самых важных частей снаряжения для большинства рыболовов, умение правильно выбрать катушку чрезвычайно важно.




Закрыть ☒