Как ловить на штекер

Всем привет, друзья, вы в Бюллетене Рыбака. Согласитесь, что выбор удилища во многом определяет исход рыбалки, поэтому важно знать, какие бывают виды удилищ, а также их основные свойства и характеристики. О каждом из них мы поговорим отдельно, но начнем с вилочного стержня.

Этот тип пришел к рыболовам-любителям из спортивной рыбалки. Считается, что именно штекерное удилище позволяет ловить рыбу в труднодоступных местах, поэтому эффективность ловли значительно возрастает. Так это или нет, давайте разбираться вместе, так что поехали!

Это удилище нового поколения по сравнению с той же нахлыстовой удочкой или спиннингом. Он похож на палку, состоящую из отдельных труб и колен, которые соединены между собой. Главной особенностью такого удилища является довольно большая длина 9-13 метров и отсутствие направляющих для лески.

Среди преимуществ данного оборудования можно выделить следующие:

  • точная подача прикормки в перспективную точку;
  • точное управление снастью;
  • возможность добраться до самых удаленных от побережья точек;
  • возможность быстро и без проблем изменить длину удилища;
  • свести к минимуму обрывы и спутывание лески при ловле в труднодоступных местах;
  • Легкий и простой в обращении.

Классификация вставных стержней

В зависимости от способа крепления и типа оборудования вилочные стержни подразделяются на:

Match – обладают высокой жесткостью и минимальным весом. Их длина обычно составляет от 13 до 16 метров. Это удилище в основном используется опытными рыболовами для тонкой лески, оно очень чувствительно к поклевкам.

Карп – используется для ловли крупной рыбы, в том числе и при неблагоприятных погодных условиях. Их длина составляет 10-17 метров.

Универсальность – уже по названию понятно, что данный тип удилища позволяет ловить рыбу в любых условиях и ловить любую рыбу.

Дизайн стержня

По своим составляющим удилища полюса сильно отличаются от всех других видов удилищ. Он имеет следующие компоненты:

  1. Базовая часть состоит из нескольких трубок.
  2. Несколько съемных наборов телескопических крышек.
  3. Укороченная снасть.
  4. Комплектующие - амортизирующая резина, струна, стопоры, втулки и соединители.

Давайте подробнее рассмотрим все компоненты вилочного стержня. То есть китов. Они составляют основную часть удилища и представляют собой несколько секций, прикрепленных к основанию.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Киты подбираются в зависимости от условий ловли.

Интересной особенностью кита является то, что внутри него есть резинка, призванная гасить рывки рыбы. Это позволяет использовать тонкую леску даже при ловле крупной рыбы.

Что касается самой оснастки, то вилка здесь практически ничем не отличается от обычной удочки. Леска обычно используется небольшого диаметра, а поплавки легкие.

Штанга приобретает гибкость благодаря амортизирующей резине. Это также снижает общую нагрузку. Резина подбирается по нужному размеру отдельно, в мотках по 5 метров. Шнур нужен, чтобы протянуть амортизатор через шарниры кита. Натяжение резины регулируется стопором.

Втулки нужны для проталкивания резины вилки, а коннекторы нужны для соединения лески с резиновым амортизатором. Есть так называемое дополнительное оборудование, которое необходимо для сохранения снасти от повреждений и обеспечения комфорта.

В заключение хотелось бы еще раз указать на преимущества данного типа удилищ. Это возможность ловить там, где ловля раньше была невозможна, например, удилище обеспечивает ловлю практически вертикально над приманкой.

С такой удочкой подсечка будет более эффективной, а потери рыбы минимальными. Корм подается с максимальной точностью, а уловистая площадь многократно увеличивается. Ну и о ловле с этим снаряжением в непогоду тоже стоит упомянуть: поскольку удилище не нужно поднимать вертикально и забрасывать, рыбалка в непогоду штекерным удилищем доставляет удовольствие.

Да, есть один очень большой минус – это высокая стоимость вилки и ее комплектующих, поэтому не все рыболовы могут себе позволить покупку этого типа удилища.

Надеюсь, что статья была вам полезна. Если есть что добавить - пишите комментарии. Поделитесь своим мнением и обязательно подпишитесь на мой канал. Ни хвоста, ни чешуи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как ловить на штекер.




Закрыть ☒