Сначала я подумал, что это просто ник и не придал этому значения, но когда перешёл в профиль, то увидел в описании подозрительную ссылку, а так же описание в виде призыва перейти по ней

Вчера, после публикации статьи о новых запретах на рыбалку, в комментариях рыболовы начали активно обсуждать этот абсурд... Пролистывая диалог и общаясь с читателями, я заметил, что в комментариях много сообщений от одного пользователь, с ником "С 1 марта необходимо зарегистрировать все лодки в ГИМС, иначе штраф 50 000 рублей".

Сначала я подумал, что это просто никнейм и не обратил на него внимания, но зайдя в профиль увидел в описании подозрительную ссылку, а также описание в виде приглашения перейти по нему.

Вот как она выглядит. Такую ссылку можно добавить при создании канала в настройках.

Перейдя по ссылке, я попал на своеобразную новостную страничку, где собрано очень много разных новостей (новость о регистрации лодок в ГИМС была самой первой) с яркими заголовками, а оформление страницы напоминало лента с рекомендациями из старого доброго Яндекс Дзен.

Видно, что на сайте есть полноценная статья о штрафах и регистрации лодок, а пустые места просто забиты различными новостями, рекламными блоками и всплывающими окнами.

После проверки информации на официальном сайте ГИМС стало ясно, что это фейковая статья, которая написана исключительно для привлечения людей на этот сайт, чтобы они переходили по рекламе, а тот, кто размещает ссылку на этот ресурс, получает за это деньги аттракцион.

Но и это еще не всё!

Когда я проверил информацию о регистрации лодок через поиск Яндекса, первой строкой, которая мне попалась, была очередная статья из Яндекс Дзен о регистрации лодок.

Как оказалось, такие «умельцы» привлекают посетителей на сайт не только в комментариях, но и через Яндекс Дзен.

У статьи было около 10 000 просмотров, и в конечном итоге материал прочитали около 8 000 человек.

При этом большая часть информации фейковая, без привязки к официальным источникам.

Обратите внимание: Что делать когда мысли загрузили ваш мозг. Рассказываю мое решение.

Они просто создают канал, берут название у популярных блогеров и заманивают людей, вставляя ссылки в конце статьи, опять же на свой сайт, используя различные сенсационные новости с заманчивыми заголовками.

Вот пример таких ссылок.

Так что не волнуйтесь, обязательных регистраций для резиновых и пвх лодок нет и надеюсь не будет. Но будьте осторожны с такими каналами и всегда проверяйте информацию...

Это было все для меня. Не забудьте вступить в нашу группу Вконтакте.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Сначала я подумал, что это просто ник и не придал этому значения, но когда перешёл в профиль, то увидел в описании подозрительную ссылку, а так же описание в виде призыва перейти по ней.




Закрыть ☒