Осенью, примерно с середины сентября повзрослевшие выводки тетеревов перед наступлением холодов, начинают объединяться в табуны, зачастую достигающие несколько сот голов

Осенью, примерно с середины сентября, половозрелые молодые рябчики начинают до начала холодов объединяться в стаи, которые нередко достигают нескольких сотен голов. В это время они с удовольствием посещают брусничные и брусничные болота, кукурузные поля, а с листопадом тетерева начинают улетать на опушки леса и поедать березовые почки.

Охотники и рыболовы, готовясь к зимнему охотничьему сезону, начинают заготавливать куницу и собелагну, которые готовят из внутренностей рябчика, тетерева и тетерева. Необходимо большое количество прикормочных запасов, чтобы хватило на весь сезон, но создать такие запасы во время морской охоты не всегда возможно, так как для этого требуется много времени, которого часто не хватает. В связи с этим охотники устанавливают самодельные самотовы, позволяющие ловить горную дичь.

Для охоты на рябчиков существует множество различных самодельных приспособлений, способы изготовления и установки которых охотники передают из поколения в поколение. Одно из таких устройств называется «ступа». Это переносной самолов, который чаще всего устанавливают на местах подметания, часто посещаемых рябчиками. Ступа делается из тонких прутьев длиной около 1,5 метра, с одной стороны, которые стягиваются между собой прочной проволокой или лыком, концы с другой стороны прутьев расщепляются и скрепляются между собой по кругу диаметром 70-70 см. 80 сантиметров.

Обратите внимание: "Спектакль окончен - все расходимся". Снятие ограничений на передвижение между областями дело нескольких месяцев?.

В результате из стержней получается плетеный конус.

Для установки ловушки используется 2-метровый деревянный стержень, который вбивается в землю через затянутые концы раствора. Рядом под углом вбит еще один столб, к которому на уровне верхних краев ступы прикреплена так называемая «ложная опора», привязанная на веревке посередине палка. На верхушку удилища крепится приманка в виде ушек или веточек с кисточками из ягод. Оррфугл пытается уцепиться за ложную опору, срывается и падает в ступу. Поскольку тетерев не взлетает вертикально, он попадает в простую ловушку. Если такие ловушки проверять 2-3 раза в неделю, дичь остается живой и невредимой.

Этот способ охоты на рябчиков переносными капканами чаще всего применяют для разведки в разных районах для выявления более подходящего места для установки стационарных капканов, например «ведра» или «намордника». Охота на тетерева с петлями довольно увлекательна и требует от охотника, помимо везения, дополнительных знаний и умений.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Осенью, примерно с середины сентября повзрослевшие выводки тетеревов перед наступлением холодов, начинают объединяться в табуны, зачастую достигающие несколько сот голов.




Закрыть ☒