Что ещё нужно знать туристу перед тем, как отправиться в путешествие в Корею

Когда живешь в любой стране, довольно сложно сориентироваться в первый день, ведь трудности возникают как в языковом барьере, так и в понимании менталитета. Чтобы избежать стрессовых ситуаций и приятно провести время в пути, нужно заранее все подготовить и изучить. В нашей статье мы собрали 7 самых популярных ответов на вопросы тех, кто собирается в Страну Рассвета впервые.

1. Как добраться до Сеула из международного аэропорта Инчхон?

Это иногда самый волнующий вопрос, вы только что приземлились, аэропорт огромный, все на корейском, голова идет кругом, тут даже бывалый турист может запутаться. Но не стоит стоять на месте и терять драгоценные минуты, достаточно просто знать, что добраться до Сеула несложно. Это можно сделать тремя способами. Самая быстрая — железная дорога AREX, также есть 2 варианта поезда — экспресс и с остановками. Самые дешевые автобусы, которых много, стоят на оборудованных остановках. Терминалы для покупки билетов и стойки с расписанием расположены по всему аэропорту и на самих остановках. Самый простой и удобный способ, он же и самый дорогой – такси. Здесь также есть 3 варианта: стандартный, делюкс и большой. Если с первыми двумя все понятно, то что такое "жабо-такси"? Это минивэн, если в вашей компании больше четырех человек или у вас много багажа, то этот вариант для вас. Чтобы не перепутать этот фургон с другими, убедитесь, что на нем написано «Jumbo Taxi» или «태시».

2. Что лучше, банковская карта или наличные, и где можно обменять валюту?

Карты VISA и MasterCard принимаются к оплате, как и по всему миру, практически во всех магазинах, кафе, салонах и банкоматах. Однако стоит знать, что в метро, ​​такси и автобусах для оплаты проезда могут понадобиться наличные или карта T-money. Наличные можно снять в круглосуточных банкоматах, которые здесь есть практически везде, но лучше пользоваться банкоматами известных крупных банков.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Также здесь выгоднее снимать деньги в нужной вам валюте, в обменниках будет дороже. Абсолютно в любом банкомате можно выбрать английский язык, что значительно упростит вам задачу.

3. Каршеринг или как арендовать машину?

С общественным транспортом в Сеуле и других городах Кореи проблем нет – здесь максимально удобно, чтобы еще больше облегчить себе задачу, можно скачать приложения KakaoBus и MAPS.ME. Первый предложит автобусные маршруты, а второй покажет переход к метро и простроит необходимые пешеходные дорожки. Но есть и те, кто предпочитает исследовать страну на машине. Здесь это сделать не так просто. Во-первых, у вас должно быть международное водительское удостоверение (IPL), во-вторых, во многих офисах в Корее существует проблема с англоговорящим персоналом, могут возникнуть недоразумения в процессе заключения договора и оформления страховки, в-третьих, вы оплатить услугу можно только банковской картой. Но если вас не пугают все эти условия, вот надежные сайты, на которых можно забронировать нужный вам автомобиль: QEEQ, Rentalcars.com, Klook.com. 

4. Как работают аптеки?

Узнать аптеку в Южной Корее можно по вывеске «약» — это как наш «красный крест». В праздничные и воскресные дни вы можете быть неприятно удивлены, обнаружив, что подавляющее большинство аптек закрыто. Но не волнуйтесь, потому что многие основные лекарства для неотложной помощи и предметы первой помощи, такие как обезболивающие, средства для кишечника, пластыри и т д., легко найти даже в продуктовых магазинах и супермаркетах.

5. Как утилизировать мусор?

Вроде бы это вопрос, но в Корее ему уделяют особое внимание. Если вы не хотите нарваться на штраф и вызвать осуждение у местного населения, рекомендуем изучить этот пункт. Начнем с сортировки: всегда разделяйте бумагу, пластик, стекло, пенопласт, ПЭТ, пищевые отходы. Также следует знать, что для каждого района есть мешки для мусора, они разные по цвету, чтобы не запутаться, можно купить стандартные или многоразовые мешки в крупном супермаркете. Кстати, многоразовую сумку потом можно вернуть в тот же супермаркет! И обратите внимание на очень важный момент, если вы не хотите, чтобы вас оштрафовали минимум на 1 000 000 вон. В каждом районе мусор вывозят в определенный день недели и в строго определенное время!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Что ещё нужно знать туристу перед тем, как отправиться в путешествие в Корею.




Закрыть ☒