"Спектакль окончен - все расходимся". Снятие ограничений на передвижение между областями дело нескольких месяцев?

Прошедшие продолжительные праздничные майские дни для многих россиян стали сущей пыткой в самоизоляции и повсеместных карантинных ограничениях. За десятилетия свободы мы так привыкли к длительным майским каникулам жаря шашлыки на берегах рек, путешествуя по стране или отдыхая вне нашей страны, что оказавшись запертыми в собственных квартирах в цифровых кандалах, осознали реальную возможность наступления полного цифрового концлагеря по примеру Китая.

И если в начале апреля внезапная неделя отдыха воспринималась как внеплановая возможность отдохнуть, то на втором месяце ограничений до населения стало доходить, что это какой-то неправильный спектакль происходит на нашей сцене. И вот уже с разных сторон начали раздаваться отчетливые голоса ропщущего населения, привыкшего жить в свободе и в состоянии особого общественного договора с властью. Это население впервые почувствовало, что не только у него отняли базовые права на свободное перемещение по своей стране, но и скоро кушать будет нечего. Тем более, что появилась статистика о том, что с марта этого года более 750 тысяч россиян лишились работы...

Но не успели мы окончательно впасть в полное уныние от стремительного поэтапного ужесточения ограничений в правах на передвижения между регионами страны , а такие нотки звучали от наших чиновников каждый день майских праздников, как случилось совершенно необъяснимое.

Сегодня, наш президент заявил о том, что страна начинает выходить из карантинных ограничений в несколько этапов. И все полномочия по снятию ограничений отданы руководителям регионов на местах.

Спектакль закончился - все свободны! Цифровой концлагерь временно отменяется и тренировка признана успешной.

И как бы не хотелось отдельным государственным деятелям всех нас посчитать, ограничить и закрыть, страна начинает открываться и первые ласточки этого действия уже появились. Тверская и Калужская, например, закрыться даже не успели, а Псковская уже с 6 мая вновь открывается.

Так, что я к началу лета, я уверен, что ограничения на передвижения между регионами будут сняты, начнут восстанавливаться отрасли пассажироперевозок, начнет оживать сфера гостиничного бизнеса и общественного питания, а мы начнем наслаждаться от наступившего лета.

Иначе, мы будем выглядеть очень странно и бледно на фоне даже наших ближайших соседей в Прибалтике, Белоруссии и Восточной Европе. Не говоря уже о об остальном цивилизованном мире.

А что думаете вы на этот счет?




Закрыть ☒