Как ловить судака зимой

Приветствую вас, уважаемые рыбаки, вы на сайте Cool Fishing. Слегка вытянутое тело, покрытое мелкой и прочной зеленоватой чешуей с темными полосками, длинная и узкая голова с полным ртом острых зубов - это царь-красавец. Одна из самых хищных рыб пресноводных водоемов, наряду со щукой.

Этот хищник осторожен, и поймать его не так-то просто, но дополнительные трудности только добавляют азарта настоящему рыбаку. При этом окуня ловят круглый год, но сейчас мы рассмотрим функции ловли этой рыбы в холодное время года.

Способы ловли щуки зимой

  • На крышке
  • На балансире
  • Специальное приспособление при использовании натуральных растений-реплантатов
  • Удочка на шустрого живца
  • Жерлицей

Вариантов всегда много, но каждый из них будет эффективен, учитывая особенности ловли судака. Не забывайте, что судак – крупная и сильная рыба.

Траву для ловли судака зимой нужно выбирать такую, чтобы она выдержала сопротивление рыбы при нересте. И его острые зубы не лишили вас и снаряжения, и добычи.

Где искать щуку зимой?

Судаки довольно непривередливы и предпочитают чистую воду, не стоит искать их в местах, где много ила. Они индивидуалисты и держатся поодиночке, поэтому усидеть на одном месте не получится, приходится постоянно перемещаться в поисках точек, занятых полосатыми хищниками.

Благодаря своей силе он может легко поспевать за течением, но чаще предпочитает подстерегать в спокойных местах после таких порогов. Там он прячется в своеобразном укрытии, в котором говорят или камни. Судак все-таки ночной хищник, и пик активности приходится на раннее утро или поздний вечер, но при достаточной настойчивости его можно поймать и днем.

В качестве приманки обычно используются мелкие живцы, но зимой работают и искусственные приманки, такие как блесны, силиконовые и балансировочные воблеры. Щука любит крупные и яркие приманки.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Хорошим примером балансира для зимней ловли судака является балансир mebaru.

Для ловли удочкой нужно выбирать максимально жесткое удилище длиной примерно 30–50 сантиметров. Леска также должна быть прочной и достаточно толстой, примерно 0,25-0,32. В выборе катушки, как ни странно, лучше всего довериться собственным рукам.

Практика показывает, что это самый простой и практичный способ управления рыбой, чем любая катушка. Если вы не любитель ночной рыбалки, хорошим выбором будет жерлица. Кроме всего прочего, ловля судака на жерлицы довольно проста и может продолжаться с раннего утра и до обеда.

В качестве прикормки лучше всего подходят мелкие живцы, такие как уклейка, мелкий окунь, плотва и подобная рыба. Клапаны устанавливаются в местах, где щука будет лежать в засаде, на определенном расстоянии друг от друга, но в прямой видимости, чтобы можно было контролировать их всех одновременно и вовремя среагировать на поклевку.

Не забывайте тщательно готовиться к предстоящей рыбалке, тщательно выбирайте не только снаряжение, но и одежду. Тем не менее, не стоит недооценивать холод, небрежность в снаряжении зимой может легко превратить рыбалку в унылый день для замерзшего человека. Судак — фантастический и интересный враг, который заставит вас много бегать.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. До скорого!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как ловить судака зимой.




Закрыть ☒