У жителей маленьких стран (будь то Армения, Грузия, Азербайджан, Израиль или даже Таджикистан и прочие) есть глубокий психологический комплекс зацикленности на себе, своей древности и своих проблемах. Они убеждены что вокруг одни враги плетущие интриги. Я вообще убежден, что антисемитизм это не столько реальная угроза в наши дни, сколько способ сплочения нации. В Израиле этой местечковости стало существенно меньше в последние годы, все же страна бурно растет и открывается миру, люди начинают ездить за границу и понимать что к чему.
Из моего опыта работы либо проживания в малых государствах абсолютно всегда наблюдается нетерпимость к малейшей критике и вообще мнению, не совпадающему с их мнением. Причем, конструктивного диалога нет никогда и всегда в ответ идут оскорбления, грязная брань и обвинения в проплаченности неведомыми силами. Им непонятно, что в цивилизованном мире журналист может высказать свое мнение просто потому, что он так считает. Просто у них самих мнение чаще всего именно что проплаченное из-за отсутствия традиций демократии и уважения к ближнему.
Помню, после поездки в Таджикистан написал про рост исламского фундаментализма в этой стране. И тут же социум взорвался, почему-то повесив вину за мои статьи на... соседний Узбекистан, типа узбеки заплатили. Когда я приехал в Ташкент и рассказал как у меня вымогали деньги на таможне, то узбеки обвинили в работе на Таджикистан. А когда в ходе той же поездки приехал в Киргизию и написал, что вокруг озера Иссык-Куль много мусора, то выяснилось, что я проплачен... Казахстаном.
Из той же оперы, живущие в жестокой диктатуре азербайджанцы убеждены, что если человек что-то пишет про коррупцию в Азербайджане - он якобы проплачен армянами. Если вы напишете о проблемах ЖКХ Грузии, вы проплачены Путиным. И соответственно, если вы напишете что-то критическое про Армению, то проплачены Азербайджаном. Впрочем, революция апреля 2018 подарила армянским "искателям шпионов" новую параною - проплачены старой властью. Чаще всего обвинения в проплаченности турками и азербайджанцами объединяются с обвинениями в работе на старую власть. А периодически к этому прилепляют еще и работу на Россию, типа, критикуешь дырки в асфальте в Ереване - агент влияния Путина.
Честно? Все это смешно и грустно. Если бы все эти люди только знали, что 99% населению мира попросту на них глубоко наплевать - им стало бы обидно. Пока они выдумывают себе виртуальных врагов и говорят о всемирном заговоре, большинство населения мира даже не знают, как называется столица Армении и путают Азербайджан с Афганистаном. Из той же серии, абсолютному большинству жителей планеты глубоко наплевать на политическую жизнь Армении, они слабо понимают кто там "старый" и кто "новый". Не постыжусь признаться, что политическая жизнь Армении мне, как иностранцу неинтересна и арабо-израильский конфликт беспокоит куда больше и это естественно. Как и естественно, что житель Еревана посетивший Израиль и высказавший свое мнение про проблемы в еврейском государстве - вовсе не агент Саудовской Аравии, или Катара. А просто человек имеющий мнение. Если что-то пишу, то это наблюдения человека, проходящего мимо, не более.
Когда слышишь обвинения в работе на мифическую старую власть, то понимаешь, что причина паранойи это жизнь в "гетто", где все крутится вокруг узкого круга людей, однообразных событий и минимум контакта с внешним миром.
Но знаете, что? Поскольку и в Армении и в Азербайджане многие люди в равной степени зациклены на себе и своих проблема, в равной степени заняты поиском несуществующих врагов - шанс на мирное урегулирование есть. Ведь все так похоже, даже больше, чем можно себе представить!
Ниже небольшие выдержки из обсуждения так называемыми представителям ереванской интеллигенции моей статьи на тему того, что Армении необходима реформа здравоохранения и что народ должен поддержать власть в этих реформах. И что всякие гуманитарные фонды не являются панацеей. Согласитесь, грязная ругань ничем не отличается от обсуждения украинцами проблем на Донбассе, или азербайджанцами проблем Карабаха. Разве что почти не используются ругательства "ниже пояса" и это радует -
Сравните писанину сверху и то, что пишут азербайджанские СМИ. Такая же точно зацикленность на поисках внешнего врага -
p.s В пылу страсти еще и облили грязью одного из известнейших армянских кинорежиссеров, Дживана Аветисяна, чьи фильмы об истории Армении и Карабаха берут международные призы и показываются на престижнейших международных площадках. Это не говоря о том, что человек воевал в Карабахе и человек настоящий герой его страны. Почитали бы хотя бы эти тётеньки, кого грязью поливают, интеллигентные вы наши