Новые поправки вводят очень интересные моменты

Согласно новым изменениям, Lancaster и Paradox теперь приравниваются к нарезному оружию. И тут возникает вопрос, как можно считать опыт людей, приобретших Ланкастер до изменений, как первое гладкоствольное оружие? То есть где взять 5 летний опыт, чтобы купить полноценную винтовку. И на этот вопрос до сих пор нет ответа. Но в статье 4 поправок, внесенных Федеральным законом № 305-ФЗ, наконец-то появился ответ.

Так что для покупки нарезного ружья нужен еще 5 летний опыт. Но сейчас стаж 5 лет не гладкоствольное, а любое охотничье длинноствольное оружие. Так что теперь владельцам Ланкастеров не нужно покупать двустволки и хранить их в сейфе, чтобы через 5 лет получить лицензию на новое нарезное оружие.

Согласно Федеральному закону № 21, вступившему в силу в августе 2022 года, приобрести нарезное оружие можно при наличии 5-летнего стажа, даже если ОКР прекращено, продлено или аннулировано на основании добровольного отказа в течение одного года после даты срока годности.

Теперь рассмотрим остальные изменения, внесенные в Федеральный закон № 305-ФЗ, которые вступят в силу только через год после опубликования. На дворе 14 июля 2023 года. И все упираются в расширение мощи Нацгвардии.

Обратите внимание: Наверно, литовцы очень богатые люди, если могут платить €0,5 за 12 мин. парковки.

Точнее, работают лицензионно-разрешительные отделы, которые теперь смогут выдавать новые разрешения. А именно за хранение, ношение, использование оружия и передачу его иностранным гражданам.

С 14 июля 2023 года можно будет брать напрокат и, следовательно, сдавать в аренду охотничье оружие, разумеется, для охотничьих целей. Причем не только гражданам РФ, но и иностранцам.

Также интересным моментом является то, что сдавать оружие в аренду смогут не только юридические лица и ИП, но и рядовые граждане РФ другим гражданам РФ. Естественно, при наличии охотничьего билета и какого-то разрешения на оружие. В том числе вновь введенных на износ и использование. Требование к получению которого в принципе мало чем отличается от получения лицензии и разрешения на хранение и ношение собственного оружия. Но без необходимости приобретать оружие и возиться с хранением.

Одному лицу нельзя будет передать более одной единицы охотничьего оружия за раз. И исключительно в целях охоты на основании акта приемки.

Сдавать оружие иностранным гражданам смогут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере охоты. И только для личных (именных) разрешений, срок действия которых составляет 90 дней.

По закону получить разрешение на ношение и использование оружия также можно будет с 18 лет, что является отличным подарком после изменений от 29 июня 2022 года, увеличивших минимальный возраст владения оружием до 21 года.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Новые поправки вводят очень интересные моменты.




Закрыть ☒