Как ловить окуня по первому льду

Приветствую вас, уважаемые рыбаки, вы на сайте Cool Fishing. В каждом виде зимней рыбалки и для определенной породы рыб можно выделить наиболее эффективные способы ловли и методы ловли, которые почти всегда дают хорошие результаты.

Такие характеристики присущи и зимней ловле окуня. Зимний период делится на три основных этапа: первый лед, мертвая зима, последний лед. В самом начале зимы, т е на первом льду, окунь наиболее активен. Лучшее место для его ловли – мелководные заливы, поймы и другие водоемы, глубина которых не превышает 3 метров.

За две недели в этих местах можно поймать довольно крупных особей. Это еще и настоящий горбатый окунь (прозвище связано с горбом рыбы - чем она старше, тем крупнее горб и крупнее сам окунь).

Лучшим способом в это время считается ловля на блесну, балансир и мормышку. Окунь — один из самых агрессивных пресноводных хищников, поэтому любое движение или покачивание у мелкой рыбки ассоциируется и приводит к нападению.

Больше всего приходится бурить лед при ловле на мормышку.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Блесны имеют средний радиус действия, поэтому лунки следует делать на расстоянии не более 5 метров. При ловле хищника на балансир можно увеличить интервал до 10 метров. Тактика в данном случае заключается в ловле рыбы по убыванию».

Сначала идет балансир, потом блесна, а когда поклевка полностью стихнет - мормышка. В «первом льду» опытные зимние рыбаки при ловле окуня чаще всего используют безмотыжную мормышку. Помимо отсутствия прикормки, преимущество заключается в том, что это спортивный снаряд. Сам процесс становится увлекательным и интересным.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. До скорого!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как ловить окуня по первому льду.




Закрыть ☒