Рыбалка по первому льду. Что нужно знать?

Рыбаки с нетерпением ждут это прекрасное время - перволёдье, это время активного клёва рыбы, новые эмоции и куча историй и баек! Что же нужно знать каждому рыбаку о этом времени!? В этой статье я подробно расскажу

Когда наступает зима, реки и озера затягивает первым льдом. Но ловить рыбу на льду в это время нельзя, лучше дождаться когда он станет толще, где-то в 5 - 6 см. А вот тогда, на него вполне можно выйти. Зимняя рыбалка обязует постоянно следить за погодой. Ведь даже короткие оттепели заметно ослабляют ледяной покров. По первому льду опасно ходить и группами и даже в одиночку, не имея при себе крепкой верёвки длиной 10 - 15 м. В поисках места для рыбалки верёвку несёт идущий сзади (замыкающий), а передний постоянно проверяет лёд пешнёй , обходит подозрительные места, в т. ч.

Обратите внимание: Когда сознаться, что вы интроверт. Для тех, кто ищет мужа.

участки с трещинами и разливами воды на поверхности льда. Лёд с только что выпавшим на него снегом особенно опасен для любителей зимней рыбалки по первому льду. Небезопасны для рыбалки и места рядом с зарослями камышей, осоки, затопленными кустами - возле них лёд обычно тоньше. Если вы чувствуете, что лёд трещит и оседает, немедленно остановитесь и отходите назад скользящим шагом по уже пройденному пути. А затем выбирайте другое направление или вернитесь на берег.

Где ловить?

В зимний период рыба ищет участки, где температура воды ещё не успела значительно опуститься. Идеальным местом ловли в этот период может считаться очень глубокая яма, на дне которой бьют тёплые ключи. Но таких мест на наших водоёмах немного.

Перспективные места лова:

  •  ямы
  • в затонах и омутах,
  • плотины
  • У коряг
  • у затопленных камней, кустов, поваленных в воду деревьев

На что ловить?

В этот период можно ловить как на естественные виды приманок так и на искусственные. На поплавночую снасть можно ловить мирную и хищную рыбу, крючок желательно опускать на дно

Виды наживок для ловли :

  • Червь
  • Мотыль
  • Опарыш
  • Живец

Как ловить?

  • Залог успеха в ловле по первому льду – постоянное движение рыбака между лунками. Да, в этот период стаи рыбы почти постоянно перемещаются по водоёму и очень часто то опускаются к самому дну, то поднимаются к поверхности.
  • Как только поклёвки прекращаются, можно смело переходить к следующей лунке. В поиске рыбы в этот период хорошо помогает эхолот, но и от него в зимней ловле зависит не очень многое.
  • Изучайте потенциальное место для рыбалки, изучайте повадки и пристрастия рыбы. Это не только полезно, но и интересно, а главное - позволит резко повысить результативность любого выхода на лёд.

Это были основные аспекты ловли, главное помните о безопасности на льду, имейте интерес, двигайтесь, думайте, поднимайте повадки рыбы,всё это приходит опытом, и тогда улов не заставит себя долго ждать!

#рыбалка зимой #рыбалка #рыба #хобби и увлечения #отдых #рыбалка в россии #рыбная ловля

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Рыбалка по первому льду. Что нужно знать?.




Закрыть ☒