Когда сознаться, что вы интроверт. Для тех, кто ищет мужа

Живу в Перу. Основные действующие лица в блоге: Марина- автор сайта; Хорхе мой жених.

Вопрос от читательницы

Когда сознаться, что вы интроверт. Для тех, кто ищет мужа

Этот комментарий пришёл вовремя. Как раз хотела в заметке чуть больше остановится на эту тему.

Как так получилось, что я интроверт, а Хорхе экстраверт?

Здесь очень важно понимать, что понятие интроверт довольно «растяжимое». Во всех нас присутствует какая-то доля двух типов. Более того, есть такое понятие, как амбиверт.

Нашла в интернете комментарии двух людей, которые собственно хорошо описали то, что я и сама хотела бы сказать.

Представим условную шкалу, где мы можем себя охарактеризовать как интроверт или экстраверт в тот или другой момент жизни.

Например, в России я была амбивертом, а здесь в Перу, из-за смены обстановки, незнания языка, привыкания к новому образу жизни, я плавно ухожу от золотой середины в сторону интроверта.

Более того, такое движение в сторону усиления интровертных качеств, может наступать с возрастом.

Думаю, что нервная система с годами немного «устаёт» от яркого движения по жизни, и появляется потребность к более частому уединению. Усиливается мудрость, время течёт быстрее и хочется больше времени быть наедине с собой любимой ( любимым), или близкими родственниками, а не распыляться на весь мир.

Опять же не знаю, что говорят по этому поводу психологи, я просто описываю как я это представляю.

Когда сознаться, что вы интроверт. Для тех, кто ищет мужа

Итак, вернусь к Хорхе. Конечно же, в переписке я отметила этот факт, что я интроверт, и что мне нужно будет моё свободное время.

И мне пришёл ответ, чтобы я не переживала, что он тоже интроверт.

И вот здесь я совершила «ошибку». Я поверила на слово. Я уже писала об этом в своей истории, в той части, где про Хорхе.

Я подумала, что раз он тоже интроверт, то соответственно ему объяснять ничего не надо. Кроме того, по письмам он выглядел таким спокойным и рассудительным, что никаких сомнений не возникло.

И когда я приехала первый раз в гости, я тоже ничего не заметила, потому что он тогда учился на курсах английского, утром уходил из дома, вечером несколько часов сидел в компьютере и занимался. У него было время зачетов. В свободное время он мне показывал город , и мы уезжали за город, в Паракас.

Я была предоставлена сама себе достаточное количество времени, и ничего не заподозрила. Он мне казался интровертом. Те эмоции, которые он проявлял ко мне в моменты путешествий, я связывала с обычным гостеприимством и радостью меня видеть.

Но кто читал мою историю, тот помнит, что второй встречи у нас не было. Второй раз я уже приехала с чемоданами на постоянное место жительства.

А вот тут-то буквально на второй день оказалось, что его психотип — холерик. Об этом у меня тоже есть заметка. Но бежать уже было поздно.

Сейчас рассмотрим кто Хорхе — экстраверт или интроверт. Я недаром вверху написала про шкалу.

Вот если его рассматривать по отношению к обществу, то скорее всего, он «уставший» экстраверт. Или, другими словами, он начал движение в сторону интроверта. Он любит встречаться с друзьями, коллегами, родственниками. И он даже был готов их всех приглашать домой и устраивать обеды, но здесь он стопорился и всё заканчивалось на желании. Начали срабатывать интровертные нотки, а возможно он видел, что я не горю желанием.

Сейчас со всем этим карантинным безобразием, и страхом за свою жизнь, он ещё больше стал интровертным, по отношению к внешнему миру. Уже не думает о встречах.

А вот по отношению ко мне он ведёт себя, как экстраверт. Всю свою энергию, которую ему хорошо бы потратить на друзей и родственников, он выплёскивает на меня. А после случая с его сестрой, когда из жизни ушёл его лучший и любимый собеседник, осталась только я.

А я не всегда справляюсь с таким напором общения. Надо понимать, что в моём случае, всё отягощается общением на иностранном языке. Для меня этот процесс ещё можно назвать тяжёлым. Постоянно встречаются слова, которые не знаю. Необходимо напрягаться, переспрашивать, догадываться по смыслу. Просить снизить скорость речи. И это несколько другое, чем общаться на знакомом языке. Мозг устаёт быстрее.

Добавим к этому, что он холерик. То есть по отношению ко мне он экстраверт-холерик. Это для интроверта-флегматика дополнительный стресс.

Когда сознаться, что вы интроверт. Для тех, кто ищет мужа

Вывод из всей этой истории. Я не смогла за одну встречу правильно определить психотип. Я поверила на слово. И я получила то, что я получила. Некоторое время была в шоке, но всё же приняла решение попробовать, потому что видела в нём такие черты, как желание обсуждать, договариваться, идти навстречу.

У него оказалось много ключевых стержневых качеств, которые мне нравятся. Поэтому осталась, отдавая себе отчет, что мне придётся сложно.

Если вы переписываетесь с мужчиной, то важно предупредить о том, что вы интроверт (экстраверт) ещё на этапе переписки. Также важно узнать кем является ваш партнёр, но непросто услышать ответ, а очень подробно расспросить обо всём.

Какие у него привычки, когда просыпается, какие привычки когда засыпает. Важно ему побыть одному или важно проводить все время вместе. Нравится ему гулять одному или в паре, или вообще компанией. Любит ли он посещать дни рождения. Сколько времени он может проводить на праздниках. Как обычно себя ведёт - танцует или сидит в уголке.

Необходимо составить список вопросов и в каждом письме шаг за шагом создавать виртуальную ситуацию, и спрашивать, как он поведёт себя в этом или другом случае.

Что необходимо вам. Попробуйте понаблюдать за своей жизнь. Замечайте, как вы ведёте себя в той или иной ситуации. Что вам хочется. Как вам на самом деле нравится проводить время.

Если вы экстраверт, а муж интроверт, то в другой стране вам будет очень плохо особенно в первые месяцы. Вам будет казаться, что вы в заточении. А если мужчина попадётся ревнивым, то и особо никуда не сможете выехать, даже если найдёте подруг.

Более того, интроверты не очень любят приглашать чужих гостей. А вы приедете в его дом, и первое время будете чувствовать себя гостем и он будет против всех, кого вы собираетесь пригласить в его дом.

Если вы интроверт, а муж экстраверт, он может начать вас водить по всем праздникам и гулянкам, а если вы ещё не знаете язык, будете сильно уставать. Если в доме нет места, чтобы выделить вам для кабинета, то вам негде будет перезагрузиться. Плюс мужчине может в принципе не нравиться, что вы уходите в комнату и не хотите с ним разговаривать.

Это все примеры, чтобы навести вас на мысли, насколько всё подробно надо расспрашивать.

Когда сознаться, что вы интроверт. Для тех, кто ищет мужа

В какой момент надо начинать разговор об этом?

Здесь всё зависит от цели, которую преследуете.

Например, у вас цель любой ценой уехать в определённую страну. У вас появился вполне приличный кандидат, завязалась переписка.

Предположим, ваша дочь вышла замуж и уехала. И у вас цель перебраться к ней поближе, через замужество. И вы готовы рискнуть на любой психотип, потерпеть, притереться, выждать время, и закрепиться в стране, и если не срослось, то развестись. В этом случае, можно вообще не углубляться в эту тему.

Если же цель комфортное замужество, то я бы начала разговор о психотипах ещё до момента первой встречи. Расспросить подробнейшим образом. Понять для себя, с чем сможете смириться, а с чем нет. Только не обманывать саму себя. Если всё устраивает, то на встрече внимательно присмотреться. А лучше встретиться несколько раз. А еще лучше пожить предварительно вместе, но это не всегда технически возможно.

Если много что не устраивает, а вы интроверт, то вам будет очень тяжело. А если у мужчины вдруг проявятся какие-то негативные качества, то единственной мыслью у вас будет бросить всё и уехать.

Возможно я что-то пропустила в ответе на этот вопрос. Если у вас есть истории из серии "обрати внимание на психотип" при поиске мужа, то поделитесь, совпало, или недосмотрели. Как вы справлялись? Остались или уехали?

Фото: цветы Лимы, Перу

Поговорим об интровертах (часть 1)




Закрыть ☒