Вылазка за налимом на речку Вопь. Результаты

Река Вопь. Вечер. Фото автора

В разгаре осенний жор налима. Наконец, удалось вырваться на эту увлекательную ловлю. Что из этого получится - посмотрим.

Ловить буду на реке Вопь, притоке Днепра. Неширокая речка, впрочем, в наших местах и Днепр не намного шире. Но места красивые и хотя совсем недалеко от города, ощущаешь себя здесь, как в "глуши". Противоположный берег почти не посещаем людьми, поэтому звери и птицы спокойно занимаются своими привычными делами и встретить их здесь возможно довольно часто.

С собой у меня полтора десятка донок и два фидера. Донки - чтобы долго не засиживаться на месте, фидеры - чтобы отдыхать между обходами снастей с пользой и удовольствием. Обходы обычно делаю раз в полтора-два часа. Так что, чередую "спортивную" прогулку вдоль берега со стационарной ловлей. Наши реки, увы, не страдают избытком рыбы, т.ч. 15 донок - всего лишь необходимый минимум для поиска новых и проверки старых "рабочих" мест.

Пляж. Поворот реки. Коряги на противоположной стороне. Классическое место для ловли налима. Фото автора

Выхожу за два часа до темноты. Нужно успеть дойти и расставить снасти. Делать это в темноте неудобно, да и первый "выход" налима обычно происходит в течении первых часов тёмного времени. Погода сегодня средней паршивости: пасмурно, умеренный ветер с еле ощутимой изморосью - этакий компромисс между любимой для налима и комфортной для рыбака.

Расставил донки к шести, самое сложно уже позади, теперь буду ловить на фидеры. Участок, на котором разбил свой мини лагерь самое то - широкий песочный пляж сразу за крутым поворотом. Многие выбирают для ночных рыбалок именно его. И на то есть причины. Раньше ловля здесь бывала довольно успешна, хватало пары фидеров-закидушек, как для удовольствия от поклёвок, так и для добычи. Ныне такой клёв - большая редкость, хотя последние годы налима становится больше, и растёт средний вес в уловах. Так что каждый раз теплится надежда попасть на его "жор".

Только готовлю второй фидер, поклёвка на первый. Подсекаю - есть. Удилище изгибается, подматываю с ощутимым усилием. И вот рыбка на берегу. 380 гр. - размер больше среднего.

Такой он. Ночной хищник. Фото автора

Хорошее начало. Занимаюсь вторым фидером, а сам всё поглядываю на первый. Но вот и оба удилища на готове, колокольчики на вершинках на посту. Томительное ожидание. Клюнет или нет... Зазвенел. Резкие, но не сильные подергивания кончика удилища сменяются монотонными. Подсечка. Снова приятная тяжесть. И на берегу ещё один пятнистый красавец, размером примерно с первого. А времени ещё только 18.40. Начало отличное!

Обратите внимание: Почему в Европе не едят гречку?.

Чо уж будет дальше? Но минуты тянутся, а поклёвок больше нет.

В районе семи иду на первый обход. Вот сейчас всё решится! Донки охватывают по крайней мере 3 надёжные точки, да и остальные заброшены не просто так. Первый обход покажет, каким будет сегодняшний клёв.

Но донки проверяются одна за другой и не только нет рыбы, но и черви-выползки не тронуты. Лишь место со всех сторон обросшее кустами, да ещё и с кучей коряг под водой приносит очередного налима. Поменьше первых. Сколько здесь оборвано крючков, грузил. Но каждый раз вновь рискую, уж больно надёжная точка. А со временем приспосабливаюсь забрасывать точнее и зацепов случается всё меньше...

Вечерний улов. Фото автора

Замыкают обход четыре донки на другом пляже. Неоднократно именно этот пляж выручал и в общем-то делал всю рыбалку. В этот раз только одна донка принесла случайного ельца, а на остальных также целы даже наживки. За время проверки червями на фидерах тоже никто не заинтересовался. Да, вот тебе и "жор"...

Но нет худа без добра. В такое время можно пройтись по ночному берегу, слушая шорохи птиц, животных, редкие "уханья" сов или филина. Романтика ночи. Только здесь можно ощутить её в полной мере. И уже не так огорчает отсутствие клёва.

Около 21 часа случилась ещё одна поклёвка. Также принёсшая упитанного налимчика. Как бы там ни было, а эта точка уже не оставила с пустыми руками.

Второй обход. В целом, картина повторилась. Почти все черви-выползки нетронуты, два налима всё же попались, в прежнем месте, возле коряжника. Значит, клёв всё-таки есть, но только на "тропах", кинешь мимо - ничего не поймаешь...

За обходами время пролетает незаметно. Скоро одиннадцать. Пора собираться. Донки решаю оставить до утра. А тут ещё и усиливающийся дождик с ветром. В общем, погода самая налимья. Один минус - не отоспишься, вставать рано.

Осеннее утро похоже на вечер. Фото автора

Ночь пролетела мигом. Быстрые сборы, дорога через лес и поле и я снова на месте. Успел к самому рассвету. Сбор донок занял также час, не было запутанных, да и снимать пришлось немного - 3 штуки, целыми были все черви.

Такой вот результат. Даром что считается налим дурной и предсказуемой рыбой, постоянно приходится делать выводы и менять тактику. Хотя рыба поймана, взвешена (около 2 кг) и скоро будет приготовлена. А также новые впечатления. В общем, не жалуюсь. Ночная рыбалка всегда стоит усилий и времени. А Вы как думаете?

Смоленская область.

Итог утренней проверки. Фото автора

#ловля налима #ночная рыбалка #ловля налима в ноябре #ловля налима на Вопи

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Вылазка за налимом на речку Вопь. Результаты.




Закрыть ☒