О соревнованиях охотников... и в частности охотников с собакой

Добрый день, уважаемые читатели, сегодня я хочу рассказать о соревнованиях охотников с подружейной собакой, которые проводятся у нас в Московской области.

Но сначала немного лирики...
Вообще я слышал (правда не участвовал) что проводятся соревнования по охотничьему биатлону, зимой, когда охотники-участники идут на лыжах а потом еще и стреляют... не зенаю, что это но было бы интересно посмотреть и поучаствовать.

В нашем охот обществе не реже раза в год проводят командные соревнования на стенде. Приз - лицензия на кабана. Правда как и в любой спортивной ведомственной дисициплине в финалах соревнуются именно спортсмены. Ну т.е. те , кто МС и МСМК по спортингу, трапу и т.п. а мы охотники получаем удовольствие от компании и курим в сторонке.
(помню в молодости, в конце 90-х - начале 00-х, меня попросили поучаствовать во всероссийских соревнованиях ВВ МВД по САМБО. Сделали мне ксиву прапора и поехали мы в Омск бороться.

Обратите внимание: Открытие осеннего сезона 2020 года на водоплавающую дичь. Что ждет охотников в этом и следующем году..

Прапорщиков было там 3/4, очень много было прапоров с неуставной прической и с кавказской внешностью. непрапорщики покинули ковер примерно к четвертьфиналу. Был один капитан из ОДОНа который дошел до четверити, там ему сломали руку, а его солдатиков-спецназовцев прапора раскатали гораздо раньше и дальше соревновновались только такие как я... вот и в охотничьих соревнованиях примерно так же... вроде как подразумевается, что соревнуются участники закрытой группы, но все стороны норовят ввести в свою команду профи... )
Поэтому для тру-охотников нужно проводить соревнования не по спортивным дисциплинам а по именно прикладным, заточенным именно под охотников, чтобы пришлые спортсмены - не охотники не могли выиграть за счет своих отточеных навыков. Охотничий биатлон для этого не сильно подойдет, тем более охотничий стенд.


А теперь о наших настоящих соревнованиях охотников с собакой.

Суть данных соревнований в том, что ключевую роль в успехе играет выучка, дисциплинированность и связанность собаки и охотника.
По сути это имитация зимней охоты на тетеревиных лунках, охота, требующая от участника выдержки и меткой стрельбы, а от собаки послушания.

Участникам предстоит пройти по заданному маршруту с собакой по команде «рядом» и при этом поразить «с подхода» несколько неожиданно взлетающих птиц и каждый раз отправить собаку на подачу. В финале охотнику с собакой предстоит стрелять дуплет «с подхода».

По команде ведущего охоник начинает движение с оружием и собакой в положении "рядом" (естественно без поводка). на определенном рубеже происходит заряжание и далее охотник движется в заданном направлении. Неожиданно для него происходит взлет птицы и задача охотника - удержать собаку от прогона, выстрелить и сбить птицу, удержать собаку от срыва после выстрела без команды и только после этого подать команду собаке на поиск и подачу птицы.

успех напрямую связан и с фортуной - как и куда полетит выпущенная птица никому не известно, соревнования могут проходить и на лесной просеке, что вносит элемент неожиданности в полет птицы и уменьшает шанс охотника попасть в птицу, и от меткости стрелка и от обученности и послушности собаки, ее готовноси к послушанию и связанности с хозяином.

Никакой спортсмен не получет явного конкурентного преимущества перед остальными охотниками не спортсменами и победит тот, кому улыбнулась фортуна, кто метко стреляет и у кого обучена и натаскана собака.


Ближайшие соревнования пройдут у нас в ноябре, но к сожалению я на них не попаду, надеюсь попасть на летний турнир, а пока есть время совершенствовать навыки себя и собаки)))

Желаю Вам познать радость побед в охотничьем ремесле!

Подробнее о соревнованиях можете посмотреть на странице в фейсбуке тут

А вот видео того как это приблизительно выглядит - Тренировка перед соревнованиями тут

#охота #охота с собакой #оружие #спаниели

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: О соревнованиях охотников... и в частности охотников с собакой.




Закрыть ☒