Тепло, как в бане! Показываю палатку, которая меня удивила

Несмотря на околонулевую температуру ночью и сильный ветер с дождем, мы переночевали в палатке, расстегнув спальники. Практически, как как у себя дома, только на природе...

Раньше никогда не сталкивался с таким типом палаток, поэтому для меня это оказалось в новинку. Подозреваю, что некоторые из вас уже много раз ночевали в подобных, а опытные охотники из тайги вообще будут кидать в меня пометом барсука и колотить себя в грудь рогами трофейного козерога, что никаких палаток при около нулевой температуре не нужно в принципе, достаточно накрыться лапником и развести костерок. Однако, простите моё дилетантство, я ведь охотник выходного дня, а посему люблю комфорт.

До этого я много раз пользовался собственной однослойной палаткой и даже ночевал в ней на весеннее #открытие охоты (которое в Ленинградской области всегда холоднее осеннего), бывал и в двухслойках с тентом, но чтобы еще и с печкой, да в полный рост — это было впервые.

Сборка палатки УП-2

В тот раз с нами Юрий, представитель турклуба «Котелок», который обещал нам, что ночевать мы будем в тепле и комфорте и сразу предупредил, чтобы мы даже не думали брать с собой свои палатки. Он был прав, при наличии такого походного дома (по другому сложно назвать эту палатку) все остальные палатки становятся не нужны.

Палатка УП-2 (аббревиатура УП расшифровывается, как универсальная #палатка) является всесезонной палаткой и состоит из трех частей: непосредственно купола палатки, влагозащитного дна и печки. Вот в ней-то всё и дело.

Сборка печки в палатке УП-2.

Именно печь делает палатку настолько уютной, что в ней можно спать даже без спального мешка. Лично я даже не залезал в него, просто положив спальник поверх пенки. Пол все-таки холодный.

Комплект палатки помещается вот в эти три баула. В одном из них печка.

Весит комплект вместе с печкой около 40 кг (в руках конечно не унести далеко) и помещается в три баула. Привезти все это можно в багажнике обычного среднестатистического Дастера.

Обратите внимание: Подписчик подарил мне интересную штуковину для моей горизонталки мр-43. Показываю прицел пок, сделанный в ссср.

Поэтому палатка скорее подходит для длительных выездов (несколько дней) на природу, чем для однодневных стоянок. Можно в компании, а можно и одному. Тем более, что собрать палатку можно в одиночку минут за двадцать. Зато внутри мы вполне комфортно разместились втроем, при этом боками не терлись. Диаметр палатки 3,5 м, а высота под куполом больше 2 метров. Двухслойная, на стенах есть карманы для размещения вещей. Входная дверь на петлях из липучки, открывается вбок, а не откидывается как полог у простых палаток.

Дверь здесь — настоящая дверь, а не какой-нибудь полог.

Поискав в интернете возможность приобрести такую палатку понял, что точно такие уже не производят, зато на различных сайтах с объявлениями продают бывшие в употреблении от 40 тыс. рублей и выше, в зависимости от состояния и комплектации с той или иной печкой. Дороговато конечно, особенно учитывая, что городскому охотнику такая палатка может потребоваться от силы раз или два в год.

Утро доброе с такой палаткой!

Петербургский турклуб «Котелок» сдает эту и другие подобные палатки с печками в аренду за вменяемые деньги. Можно использовать эту возможность, например, как как тест-драйв перед покупкой.

Давно хотел переночевать на природе зимой и теперь я знаю, что для этого нужно!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Тепло, как в бане! Показываю палатку, которая меня удивила.




Закрыть ☒