Открытие осеннего сезона 2020 года на водоплавающую дичь. Что ждет охотников в этом и следующем году.

Открытие осеннего сезона 2020 года на водоплавающую дичь. Что ждет охотников в этом и следующем году.

В большинстве регионов нашей страны уже стартовал осенний сезон на водоплавающую дичь. В южных регионах он откроется в ближайшие выходные.

2020 год обильный на события которые еще год назад было даже невозможно представить. Это не могло не сказаться и на такую сферу как любительская охота. Пандемия и аномальная засуха на юге внесли некоторые коррективы охотпользователям. Ну и куда без традиционной русской забавы - изменение законодательства. Слуги народа разработали и приняли аж три документа вносящих поправки в главный документ охотников, а именно в закон N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов”, именного в этом году. Все поправки носят сугубо технический характер, латают правовые недоработки предыдущих редакций, и немного затрагивает промысловую охоту. Для охотников любителей все осталось практически без изменений на этот год.

Но вот на следующий год всех неравнодушных ждут реальные изменения в правилах охоты, и это отображено в Приказе №477 от 24.07.2020, который наши парламентарии приготовили нам на следующий год.

Согласно тексту приказа новые Правила вступают в силу с 01.01.2021 г.

1. Разрешена пристрелка оружия в охотугодьях только в период охоты при наличии документов на право осуществления охоты.
2. Жилеты обязательны при осуществлении охоты в ночное время (промежуток за час до захода солнца и час после восхода) на копытных, медведей, волка, шакала, лисицу.
3. ранспортировкой теперь считается любое перемещение охотничьих животных или их частей.

4. Транспортировкой теперь считается любое перемещение охотничьих животных или их частей.

5. К переработке и транспортировке добычи можно приступать только после заполнения Разрешения на добычу.

6. По кабану теперь запрещено стрелять картечью менее 7,5 мм диаметром.

7. Запрещена прижизненная срезка пантов у дикого северного оленя.

8. Разрешен добор медведя в течение 3-х суток, не считая дня ранения (раньше было 2-е суток).

9. Разрушение бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов; раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты, находящимся в норе, разрешены теперь лишь частично.

10. Расширены возможности охоты на волка, лисицу, шакала, енотовидную собака. Теперь эта охота может осуществляться в любые сроки охоты при наличии у вас разрешения на добычу любого вида животного, но при условии, что вам вписали в разрешение на добычу соответствующий вид (волк, лисица и т.д.) ..

11. Расширены возможности охоты петлями на волка, шакала и зайца беляка. При условии что данный вид охоты разрешил ваш регион.

12. Охота на селезней уток и с использованием подсадных теперь разрешена в период с 1 марта по 16 июня в течение не менее 30 календарных дней. Конкретные сроки охоты устанавливает регион.

13. Теперь на весенней охоте можно делать на воде укрытия, не находящиеся в движении .

14. Теперь разрешено применение тепловизоров и ПНВ для добычи в темное время суток копытных животных, медведя, волка, шакала, барсука, бобра, енотовидной собаки. Вышка не менее 2,5 мм для применения этих приборов теперь не нужна .

15. Разрешено применение пневматического оружия для охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика (вороны, если она отнесена к охотничьим видам) (п. 62.22).

16. Запрещена охота на пернатую дичь с применением оружия с нарезным стволом, за исключением применения оружия с нарезным стволом калибра не более 5,6 мм при охоте на рябчика, тетерева и глухаря.

17. Запрещено применение оружия с нарезным стволом калибром более 5,7 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, сологоя, ханзу, хорей.

18. Запрещено применение оружия с нарезным стволом калибром более 8 мм для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь.

19. Запрещено стрелять ближе 200 м от жилого дома, жилого строения (раньше была формулировка "от жилья")

20. Запрещено стрелять по взлетающей птице ниже 2,5 метров при осуществлении охоты в зарослях

21. Сходить со стрелковой позиции до окончания загона.

22. Запрещено осуществлять охоту с неисправным оружием.

23. Добавлены права охотинспектора (и государственного и проиводственного) - требовать от охотника разрядить оружие, если оно не разряжено. За неподчинение - протокол.

24. Также охотник теперь обязан передавать в руки для проверки свои документы охотинспектору. Ранее охотник мог только предъявить документы. За неподчинение - естественно протокол.

25. Губернаторы могут вводить ограничения охоты, не затрагивающие применение охотничьего оружия и ограничения его использования.

  • В частности могут определять виды разрешенной охоты в регионе или запретить её полностью.
  • Могут устанавливать, переносить сроки весенней охоты в пределах допустимых федеральных сроков. Также делить охотугодья на зоны на период весенней охоты и устанавливать разные сроки весенней охоты.

Вот такие изменения ожидают нас в будущем году. Опять повторюсь, изменения вступают в силу с 01.01.2021.

Всем удачных выстрелов и хороших трофеев.




Закрыть ☒