Подписчик подарил мне интересную штуковину для моей горизонталки мр-43. Показываю прицел пок, сделанный в ссср

Съездил за этим подарком из Санкт-Петербурга в Ростовскую область.

Фотографию, которую я сделал сразу после вручения подарка.

Про прицел охотничий кольцевой (ПОК) я узнал совсем не давно. Тогда я написал статью об этом чуде, сравнив его с коллиматором. Разумеется это не коллиматор и принцип действия тут совсем другой — сродни кольцевым прицелам на зенитных пулеметах. Что хорошо для стрельбы по летящим самолетам, не плохо и для стрельбы по летящим птицам, то есть для стрельбы влёт.

В 1985 году прицел стоил 2 рубля, а я пошел в первый класс

Оказалась многие старые охотники знают об этой штуке и даже пользовались ей, а молодые, напротив, никогда такого не видели и были удивлены изобретательностью сумрачного советского гения. Основная задача этого прицела — приучить стрелка к правильному выносу стволов перед летящей дичью и наглядно показать упреждение с которым необходимо стрелять на той или иной дистанции.

Оценка полезности данного приспособления разнится и многие говорят о бесполезности и спорном удобстве прицела такого типа. На утиной охоте за камыши цепляется, неудобно с ним в кустах, да и внешний вид довольно спорный, мол, друзья-охотники засмеют. Можно было бы поверить на слово, но мне было интересно проверить это на себе.

Фото на память перед моим отъездом. Спасибо, Михаил!

Поэтому, когда один из моих подписчиков предложил мне подарить такую штуковину я загорелся. Конечно, специально за подарком ехать из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону было бы далековато, но к счастью я как раз собирался в отпуск. Мой ежегодный маршрут из Санкт-Петербурга в Крым так или иначе проходит через Ростовскую область.

Обратите внимание: Возле моего дома видел медиков в костюмах против короны. Показываю, как жильцы борются с инфекцией.

Крюк в сотню километров на маршруте в 2700 км не так уж и заметен. Подгадав время я был на месте встречи утром второго дня пути.

А это фото я сделал уже по приезду, рассматривая полученный подарок со всех сторон.

Удивил радушный прием. Меня всегда удивляют открытые люди, готовые подарить что-то человеку, живущему за тысячи километров, пригласить в дом, угостить чаем. Это сейчас большая редкость. Проще ведь написать какую-то гадость в комментариях. Очень рад, что несмотря ни на что, среди настоящих охотников радушные, общительные люди являются большинством.

Постраничные фотографии инструкции к прицелам охотничьим кольцевым. Листайте >>>

Пообщались на отвлеченные темы, поговорили о специфике и различиях охоты в Ростовской и Ленинградской областях, попили чаю с конфетами, обменялись подарками и я продолжил свой путь в Западный Крым, поселок Новоозёрное, где и буду базироваться весь август. Спасибо Михаилу за подарок! Опробовать его в деле и поделиться с вами своими ощущениями от использования этого прицела смогу в сентябре на своих охотах по утке. Поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить интересненькое!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Подписчик подарил мне интересную штуковину для моей горизонталки мр-43. Показываю прицел пок, сделанный в ссср.




Закрыть ☒