Патроны гп "На охоту" и под брендом кк. в чем изюминка?

"Главпатрон" активно пытается занять нишу "Рекорда", не так давно выпустив бюджетную линейку охотничьих патронов под общим названием "На охоту". Кроме того КК выпустил линейку под своим брендом, только вот производством патронов занялся "Главпатрон". В чем разница патронов "На охоту" и патронов КК. Разберемся?

Как и в другой продукции "Главпатрона", для снаряжения используются как отечественные, так и импортные комплектующие: дробь отечественного производства, гильза и п/к свои, порох и капсюль-воспламенитель из импорта.

О патроне

Собственно расстрелял три пачки №7 на стенде и пачку "пятерки" на охоте, в наличии осталось еще пачка №7 и штук 10 с дробью №5. Из особенностей можно отметить лишь очень мягкий свинец, чистка ствола от освинцовки, после отстрела даже пачки "семерки", уже представляет собой нетривиальную задачу. Также, нужно отметить повышенный разброс дроби и неравномерную осыпь по сравнению с более дорогими и качественными патронами этого же производителя. При стрельбе с МЦ-21-12 никаких проблем с клинами или невыбросами гильз не было. Про двустволку даже и говорить нечего, скушала и не подавилась. Сам выстрел хлесткий и резкий. Думаю, экономия в стоимости патрона достигнута за счет качества дроби. Пачка патронов тускло-светло-коричневого цвета, с текстурой под дерево. Техническая информация находится в белом прямоугольнике на боковой стороне коробки. Описываемые патроны произведены в городе Заринск,

Интересно! По непонятной мне причине патроны ГП произведенные в Тимашевске(литера Ю) критикуются охотниками за плохое качество изготовления. К сожалению лично опробовать так ли это не получилось все приобретенные мной патроны этой линейке были произведены в Заринске.

На пачке указаны: упаковщик, номер дроби, масса снаряда, марка пороха - А32/FR и тип п/к, в моем случае это Н24БИО(фактически это Н15, но маркировка у п/к "Главпатрона" несколько своеобразная. Ну и собственно номер партии и дата производства.

Комплектующие патрона

Гильза черного цвета, собственного производства, приличного качества, эти гильзы неплохо подходят для переснаряжения.

Обратите внимание: Что думали обычные люди про Дикую охоту.

Маркировка: бренд ГП в виде силуэта тиранозавра, отметка о применении биориентированного пыжа, номер дроби(№5), навеска дроби(32 гр), ее диаметр и маркировка патрона - 12/70, калибр и длина гильзы. Закрытие "звездой", как обычно у ГП качество "звезды" вопросов не вызывает.

Патроны и характеристики

"Кукурузы" на внешней поверхности патронов нет. Хотя часть источников прям лютует и говорит что стоимость патрона в конкретном случае снижена из-за цены гильзы, но, я лично, отличий от других гильз ГП не увидел, химический или спектральный анализ не проводил, уж простите.

Дробь - мягкая, литая, видимо за счет этого и снижена цена патрона этой линейки.

Навеска 32 гр, соотвественно небольшой разброс имеет место быть

Диаметр дробин колеблется в пределах 2,8-3,1 мм, при 3,0 мм нормального диаметра. Дробь графитирована, но не особо хорошо, даже на фото видно, что некоторые дробины тусклее или ярче остальных. Сам свинец достаточно мягкий, про освинцовку сайта ствола после стрельбы я уже писал. При этом обрезанных станков дробин немного, толь повезло, толь автомат работает более аккуратно чем у других производителей. Навеска чуть не дотягивает до 32 гр.

Дробь хотя, в большинстве своем, и правильной круглой формы, но в тоже время имеет разный диаметр

Пыж Н24 БИО, обычный биориентированный пыж собственного производства ГП, с высотой амортизации 15 мм, почему то фигурирующий в каталогах как Н24 БИО.

Высота амортизации 15 мм, сам биор обозначается как Н24, парадокс, однако

Полиэтилен достаточно жесткий и упругий, при заморозке до -20 °C, в течение двух часов, полиэтилен хрупким не стал, само качество изготовления в норме.

Порох А32/FR, т.е. Aquila 32 производства Cheddite, порох достаточно интересный, и хотя и стоит подешевле чем более массово применяемый G3000, по своим характеристикам и стабильности особо ему не уступает. Внешний вид у пороха очень своеобразный - розовые пластинки-квадраты. Навеска в патронах соответствует средней рекомендованной 1,6 гр. на 32 гр. дроби.

Капсюль-воспламенитель СХ-2000, думаю, этот КВ в дополнительном описании не нуждается и знаком многим.

Личное мнение о применении

Патроны удовлетворительного качества, лучше всего использовать на короткой и средней дистанции стрельбы. Для более дальних или ответственных выстрелов лучше использовать патроны Сильвершот от Главпатрона же, ну или патроны других производителей. Нужно отметить что патроны под брендом "Концерна Калашников" выпускает этот же производитель и комплектующие используются аналогичные, только вот ценники у этих патронов разные...

Фото автора. Патроны под брендом КК, галерея из нескольких фото

Рекомендую из двух зол выбирать более бюджетное.

На сим все! Спасибо за прочтение!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Патроны гп "На охоту" и под брендом кк. в чем изюминка?.




Закрыть ☒