Красавица и царь: Доказательства вины и сомнения в невиновности

В коллаже использованы работы художников: Д. Вандербанка, Т. Х. Меттесона, Н. Бессонова, Л. Каравака. Картина Д. Вандербанка "Женщина в белом" не является портретом Марии Гамильтон. Коллаж автора.

С самого начала своего ареста Мария Гамильтон уверяла в своей невиновности. Но последовали допросы, обвинения, очные ставки, пытки, долгие месяцы заключения. Марию пытали дважды 21 июня и 5 августа 1718 года. И, похоже, ее сломали. Она призналась во всем, в чем ее обвиняли. Она призналась и в краже драгоценностей у царицы, и в любовной связи с царским денщиком Орловым, и в прерывании беременностей, и в убийстве ребенка. И это признание стало основным доказательством ее вины. Следствие не собиралось доискиваться правды. Всем было выгодно избавиться от Марии, и как можно скорее.

Николай Бессонов "Допрос".

После вторичных пыток Марии Гамильтон денщик Орлов подал собственноручное признательное письмо. В письме он как будто выгораживал Марию, шел на попятную, отказывался от некоторых своих обвинений. Возможно, у него проснулась совесть – все-таки оговорил невиновную женщину. А, возможно, он просто испугался за свою шкуру. Вряд ли он изначально мог ожидать, что дело зайдет так далеко.

Обратите внимание: Неверное решение правительства и вторую неделю разгребаем очереди в магазинах. Перу.

Максимум, на что он рассчитывал, что фаворитка окажется в царской немилости, и царь удалит ее от двора. Казнь Марии могла утянуть и его.

Орлов признавался, что обвинял Марью голословно, не имея на то надежных свидетельств и оснований. У него нет доказательств, что она состояла в многочисленных любовных связях, о беременностях она ничего ему не говорила, следовательно, он не мог знать о них, а об умершем младенце сказала, будто тот ушибся. Однако это его признание было не принято во внимание. Для Марии уже было все решено.

В его собственноручном признании меня настораживают слова «мне приказали написать»:

И притом прошу себе милостивого помилования, что я в первом письме написал лишнее, когда мне приказали написать, и я со страху и в беспамятстве своем написал все излишнее; клянусь Богом, что всего в письме не упомню, и ежели мне в этом не поверят, чтобы у тех спросить, того не было.

Если бы следствие было непредвзятым, оно не обошло вниманием эти слова. Здесь чуть ли не прямым текстом заявлено, что многие обвинения Орлов писал под давлением по чьему-то приказанию и от страха даже толком не помнил, что именно писал.

Таким образом, собственное признание, добытое под пытками, и интриги влиятельных людей не только привели Марию Гамильтон на эшафот, но закрепили за ней в истории репутацию блудницы и детоубийцы. Мне это напоминает средневековое мракобесие: когда женщины под пытками признавались, что они ведьмы и что вступали в связь с Дьяволом. Это признание служило поводом для мучительной казни на костре. Тогда это было нормой. Но сейчас вряд ли кто-то всерьез считает, что те сожженные женщины действительно были ведьмами.

Томпкинс Х. Меттесон "Испытание ведьмы"

А вот насчет Марии Гамильтон никто из историков не сомневается в ее виновности. Хотя в ее деле столько неясностей и противоречащих друг другу фактов. В дореволюционное время усомниться в виновности Марии означало бы бросить тень на потомков Екатерины Алексеевны – праматери Российских императоров и запятнать репутацию Петра Великого. Вот и историк Михаил Семевский в 1860 году в своей монографии о Марии Гамильтон не позволяет себе усомниться в ее виновности. Хотя он сочувствует и даже восхищается мужеством женщины, которая приняла на себя все удары, но не выдала любовника Орлова.

Скажи она одно против него слово, и этот любовник был бы вздернут на дыбу: кнут да огонь пошли бы в дело.
Она совершенно выгораживала его из ответа
Насколько молчалива была Гамильтон, настолько был говорлив вполне оробевший любовник. / М. Семевский «Фрейлина Гамильтон»

Семевский считает, что царь мог бы помиловать несчастную, ведь женщина столько испытала и тем самым искупила свою вину.

Но почему-то никому не приходит в голову: а что если Марии выгораживать Орлова было не из чего? Что если он не имел никакого отношения к ее беременности? Следовательно, она не считала нужным посвящать его в это и докладывать о своем состоянии. И даже под пытками ей просто нечего было говорить, кроме того, что тот, действительно, ничего не знал. А царь, возможно, мог бы смилостивиться над несчастной, если бы это была посторонняя ему женщина, которая не поразила бы его сердце.

Ко всему прочему, Мария даже чисто физически не могла причинить вред младенцу. После тяжелых родов она долго находилась без сознания между жизнью и смертью.

"что-де слышал я по приезде от Кобылякова, что ты чуть было не умерла. Что с тобой сделалось?" / Из показаний Орлова по делу о девке Гаментовой

В отличие от дореволюционного, в наше время усомниться в виновности Марии Гамильтон ничем не чревато. Но тем не менее нам продолжают тиражировать историю о блуднице и детоубийце, казненной царем Петром. Эту историю вы найдете в любой энциклопедии и почти в каждой монографии.

Продолжение истории Марии Гамильтон читайте в моих следующих публикациях. Начало читайте здесь.

#история россии #фрейлины #фаворитки #уголовный розыск #охота на ведьм

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Красавица и царь: Доказательства вины и сомнения в невиновности.




Закрыть ☒