Линейка- главный рыболовный аксессуар в Поморье, или сколько стоит ловить недомерков

Холодает, Поморье готовится к зимней "путине" .

Готовятся к зиме и инспекторы, зима- традиционная пора штрафов.

Линеечки, что на фото выше, сначала были просто прикольным аксессуаром, впервые их массово выдавали на рыболовном фестивале в Северодвинске, так как к учету принималась только зачетная рыбка.

Но со временем они стали очень востребованным товаром в каждом рыболовном магазине. Ниже покажу почему.

Штрафы за недомерков

На каждый вид выловленной рыбы установлен свой размер, меньше которого вы не имеете права брать эту рыбу, а обязаны аккуратно вернуть в стихию.

Понятное дело, никто не будет гоняться по лесным озерам и рекам за вами в поисках "пиписошного" окуня или плотвички у вас в прилове, другое дело море.. тут и концентрация рыбаков выше и штрафы на некоторые рыбки сильно "хорошие".

Допустимые к вылову размеры рыб (ссылка ) :

  • Камбала речная / Камбала лиманда (ершоватка северная) 16см
  • Корюшка европейская -14 см
  • Навага в других районах Белого моря 17см / в Горле Белого моря и в Мезени 18 см
  • Сиг - 30 см

Зимой основные виды добываемых рыб в дельте рек Поморья и на взморье, со штрафами за каждый хвост недомерка ( Ссылка):

  • Чир, сиги - 3640 руб
  • Камбала, навага - 137 руб
  • Корюшка, другие виды морских рыб - 55 руб

А теперь представьте, приехали вы на море за навагой/ камбалой / корюшкой, рыба пошла, клюет так, что не успеваешь мормышку опустить, , на глаз все в норме.. а тут инспектор, раз, и у вас 100 хвостов наваги-недомерки... Да еще за "административку" штраф 2000 рублей плюсом к сумме за каждый хвост 13700р ... Нормально так половили на 15+ т..

Другая ситуация, выловили пару рыб, замерили для образца, по середине палатки лежат линейка и образец, остальные по-быстрому сортируете во время лова. Инспектор пришел, увидел линейку и рыбу измеренную, скорее всего перемерять не будет.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

А вот когда себе метки делают на черпаках, ящиках.. оно понятно- тоже самое, но , как показывает практика, инспекторы линейку больше уважают и зачастую рыбку измеренную в черпаках перемеряют..

Еще сложнее ситуация с сигом, он у нас в основном ловится незачетный, и как назло, инспекторы тут как тут, а каждая рыбка за 3 рубля.. Измерять надо правильно: от рыла до последней чешуи( хвост не учитывается) и зачастую полсантиметра решают... Очень частые разговоры на форумах: сиг клевал хорошо, но зачетных мало.. т.е надо измерять постоянно.

Та же история с метками на черпаках, ведрах и ящиках. Во-первых, велика вероятность, что у вас там что-то не точно обозначено, а во-вторых, как выше написал, инспекторы чаще доверяют линейкам ,чем меткам.

Пара-тройка незачетных сижков и у вас штрафик на 8720 руб- хороша рыбалка выходит😊

Еще хуже, если вы поймали краснокнижную нельму, тут линейка уже не поможет, штраф несколько тыщ и вплоть до уголовки..

Жути нагнал? 😉

На самом деле Поморье- ближайшее место для Центральной России, где есть дороги и инфраструктура и есть возможность в комфорте отвести душу и в азарте наловить себе пару пакетиков вкусной рыбёхи.

#Поморье #архангельск #зимняя рыбалка #морская рыбалка

С вами был помор начального уровня Виталич, спасибо, что читаете и интересуетесь рыбалкой в Поморье, буду признателен, если оцените лайком или в комментариях. А вообще лучше один раз все увидеть, чем сто раз прочитать 😉

Смотрите также:

Линейка- главный рыболовный аксессуар в Поморье, или сколько стоит ловить недомерковКамбала, как и где ловить осенью, АрхангельскДИВАННЫЙ РЫБОЛОВ8 октября

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Линейка- главный рыболовный аксессуар в Поморье, или сколько стоит ловить недомерков.




Закрыть ☒