Развенчиваем популярные мифы о Венеции

 Венеция – красивый и старинный город с очень интересной историей. Он обычно ассоциируется с красочным карнавалом, загадочными гондольерами и романтическими мостиками через местные мосты. Без преувеличения можно сказать, что Венеция окутана ореолом таинственности, таинственности и ложной романтики, которые годами ассоциируются у туристов с этим городом.

Именно такая популярность сыграла с этим городом злую шутку: он быстро начал обрастать стереотипами, мифами и заблуждениями, которые на поверку оказывались весьма далекими от реальности. Сегодня я займусь разрушением таких мифов, ведь правда всегда лучше вымысла.  

Местным жителям повезло жить в Венеции

И начать хотелось бы с ошибочного представления о том, что местным жителям очень повезло оказаться здесь: в этой атмосфере романтики, старинной роскоши и неразгаданной тайны. С этим категорически не согласны только сами венецианцы: многие из них хотели бы покинуть город.

Дело в том, что в Венеции очень трудно жить. И дело даже не в высокой влажности, которая буквально разрушает жилье местных жителей. Речь идет о туристах, которые сильно портят жизнь венецианцам: их слишком много. Они копошатся, шумят и загрязняют воду в каналах. Что там, из-за высокой туристической активности цены в Венеции постоянно растут, что не радует людей. 

2. Венеция строилась на воде

В то же время многие считают, что Венеция изначально была построена на воде, ведь именно там она и расположена для нас. Все эти укрепления домов предполагают именно такое развитие событий: люди, за неимением альтернативной и свободной земли, поселились в бухте.

Только вот это не так. Венеция была портовым городом, который со временем просто затопило. Об этом свидетельствует венецианская архитектура, а именно оформление улиц, которые со временем просто ушли под воду.  

3. В Венеции плохо пахнет

Что там на самом деле, ходят легенды, что там честно говоря воняет. И это не совсем так. Все дело в том, что венецианская канализация действительно забирает все отходы в каналы, но перед этим они проходят через несколько фильтров.

Обратите внимание: Начинки для блинчиков, популярные в других странах.

В обычные дни в Венеции нет невыносимой вони.

Но в сильную жару или период маловодья воды меньше, а нечистот столько же. Запах действительно есть. Только он не стоит там весь год, а появляется время от времени. Увы, некоторым «повезло» оказаться в городе в этот период.  

4. Вся Венеция находится на воде

И это еще один стереотип. Нам показывают этот город исключительно в водной части, но это только 40% всей территории. Большая часть Венеции все еще находится на суше. По крайней мере, большую часть времени.  

5. Венеция просуществует ещё долго

При этом в мире уже давно существует «страх» о том, что Венеция вот-вот уйдет под воду. Но годы идут, а ничего не происходит, поэтому складывается обманчивое впечатление, что Венеция будет существовать еще много-много лет. Только вот это не так. С каждым годом город затапливается все больше и больше.

Так некоторое время назад наводнения, которые здесь называли «приливами», случались всего десяток раз в году. Приливы сейчас случаются в Венеции до ста раз в год. Морская соль естественным образом разрушает здания и площади, городские коммуникации и даже туристическую привлекательность города. Так, по мнению ученых, к 2028 году большая часть города станет необитаемой, а к 2100 году он полностью окажется под водой.  

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Развенчиваем популярные мифы о Венеции.




Закрыть ☒