Когда начинается осенний жор у крупной щуки? Где, когда и на что ловить щуку осенью

Каждому опытному рыболову известны любопытные нюансы, благодаря которым он приносит в семью с очередной рыбалки завидные уловы. Сегодня поделимся некоторыми из них, а вам остается лишь  «наматывать на ус».

Завтра уже начнется осень, наступит сентябрь, поэтому хотим поделиться информацией когда начинается осенний жор у крупной щуки. На что, где именно стоит ловить зубастую хищницу.

Начало осеннего жора у щуки

с наступлением похолодания, хищники делаются особенно активными, так как им необходимо «нагулять жир» перед зимой. Такое случается нечасто, а потому не стоит терять время, а нужно  «не упустить момент».

Один из периодов активности щуки — перед нерестом — это весной, или перед ледоставом – это сейчас. Значит рыболову нужно взять все необходимое и отправляться на любимый водоем.

Во время осеннего жора щука не оставляет без внимания ни один съедобный объект. Она охотится буквально на все и всех — рыбы, птички, мыши — атакует любую живность, которая оказывается в поле ее зрения.

Активная фаза охоты у зубастой хищницы начинается, когда температура воды остывает до +15°C . И если н улице не холодно и не жарко, а обычная осенняя погода — тепло, безветренно.

Для рыболова такие погодные условия — очевидный сигнал, что пора отправляться рыбачить. Времени на раскачку нет.

Где ловить щуку и на что

Сначала следует «разведать» акваторию, особенно, если основная приманка — это воблеры. Нужно произвести несколько равномерных проводок. Если щука голодная, то она обязательно обозначит свое присутствие резкими похлопываниями по воде.

Однако, это не говорит о том, что ее поведение будет менее осторожным, чем всегда.

Всегда нужно учитывать расположение водной растительности. Если водоросли пока на дно не опустились, то нахождение приманки на дне может быть бесполезным.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Следует поднять ее в толщу воды, в середину. При таких условиях, щука будет вынуждена выплыть из своего укрытия на охоту.

Если при аналогичных условиях в качестве приманки используется блесна, то забросы следует производить  к краю водной растительности. Надеяться на поклевки, с самой гуще, даже на самые лакомые приманки, не имеет смысла.

Начиная с октября вертушки уже использовать бессмысленно, их время прошло. Следует отдать предпочтение силикону и воблерам.

Отправляться на рыбалку лучше всего ближе к обеду, так как с утра вода еще не прогрета и рыба пока не активна.

Лучше использовать цветные или голографические снасти, так как несмотря на жор, щука не всегда реагирует на неинтересную наживу. Задача рыболова заинтересовать и привлечь внимание хищницы.

При понижении температуры до +6 градусов, то щука уходит на дно. Она продолжает питаться, но это необходимо учитывать при расчете уровня заброса удочки. Пришло время силиконовых приманок.

К сожалению, точные сроки пика активности щуки не способен назвать ни один рыболов, даже самый опытный. Все зависит от температуры. Если лето выдалось прохладным, то пик активности жора можно наблюдать в сентябре.

Если, как нынешнее — жара была, как в Сахаре, то на активность щуки можно рассчитывать ближе к ноябрю. Хотя не известно какой будет осень.

***

Источник

***

Если понравилась публикация, обязательно ставьте лайк. А также подписывайтесь на канал .

Еще больше интересного материала можно найти на страницах нашего сайта MASTER-FISHER .

Давайте рыбачить вместе!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Когда начинается осенний жор у крупной щуки? Где, когда и на что ловить щуку осенью.




Закрыть ☒