Охотничий забор индейцев Беотуков.

В 1768 году Джон Картрайт, путешествовавший по реке Эксплоитс что в современной провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (Канада),кратко описал заборы индейцев Беотук, которые их ежегодно строили вовремя миграции дикого северного оленя карибу.

Осенью карибу всегда мигрировали через реку Эксплойтс и Красное Индийское озеро с севера на юг. И чтобы облегчить себе охоту на них беотуки строили протяженные лесные завалы, вдоль берегов рек или озер из свежи срубленных деревьев.

Беотук (Beothuk) ранее именовались Red Indians («красные индейцы»), — коренные обитатели Ньюфаундленда, вымерли в первой половине ХIX века.Говорили на изолированном беотукском языке.

Чтобы его сделать индейцы подрубали дерево так, чтобы оно упало на следующее дерево по диагонали, и так далее пока не образуется из поваленных деревьев зигзагообразный забор, непреодолимый для карибу .

Слабые места в заборе индейцы беотуки заполняли ветками, кольями и привязями.

Интересное: Два недостатка забора из профнастила.

А там , где не было завала из деревьев, они втыкали в землю двухметровые палки под углом с привязанными на верхушках полос сделанных из бересты. Колыхания бересты на ветру и издаваемый ими шум пугал карибу и не давали им пройти между палок.

Завал из поваленных деревьев индейцев Беотук. Рисуноки сделаны Джоном Картрайтом. Courtesy of the National Archives of Canada/NMC 27.

Большинство своих заборов индейцы строились параллельно реке, с узкими выходами ведущими к воде, где олений ждали индейские охотники на каноэ.

В 1768 году в районе Бишоп-Фолс и Гранд-Фолс индейцы беотуки сделали забор протяженностью более чем 15 км.

В начале 1800-х годов они сделали забор по обеим сторонам реки от Барсука до Красного Индийского озера протяженностью 50 км .

  • Джордж Картрайт (12 февраля 1739/40 - 19 мая 1819), офицер английской армии, торговец и исследователь Ньюфаундленда и Лабрадора.

Интересное еще здесь: Туризм.

Охотничий забор индейцев Беотуков. .




Закрыть ☒